Как Кендзи Ямаки пережил школьный буллинг, боролся с мыслями о суициде и решил заниматься киокушином

Вниманию посетителей Superkarate.ru предлагается материал, основанный на переводе автобиографии шихана Кендзи Ямаки. Вторая часть рассказывает о том, как будущий мастер каратэ стал жертвой школьного буллинга, задумывался о суициде, но в итоге занялся дзюдо и принял окончательное решение связать свою жизнь с киокушином.

Напомним, первая часть перевода биографии была посвящена поединку Ямаки против Хадзимэ Кадзуми на 6-ом открытом чемпионате мира в 1995 году.



Я родился 18 августа 1964 года в Хиеси, небольшой части Йокогамы в префектуре Канагава. Я был вторым сыном Мацуо, моего отца, который работал на производстве печатных плат, и Йошико, моей матери. Я был крупным ребенком весом 4500 граммов, появившимся на свет в больнице Канто Росай. Моя мать была на грани жизни и смерти после тяжелых родов.

Тогда рост моей мамы уменьшился со 160 см до 155 см из-за сильной нагрузки на кости. Роды отняли у нее много сил, что поставило ее жизнь под угрозу. Зная, что она выбирала между жизнью ребенка и своей собственной, она в конечном итоге решила спасти меня. Меня могло просто не быть в этом мире. Судьба человека – это загадка… 

Я искренне благодарен моей матери за готовность обменять свою жизнь на мою. К счастью, маму это никак не затронуло. А я в итоге стал сильным ребенком.
Когда я был в дошкольном возрасте, я погнался за футбольным мячом, который выкатился на улицу, и меня сбил мчавшийся грузовик – меня отбросило на 10 метров. Люди, которые были свидетелями аварии, подумали, что я умер, но я встал и сказал: «Я иду домой есть бананы». Я совершенно не пострадал, поэтому не поехал в больницу. Очевидно, я родился с крепким телом.

В начальной школе я был мальчиком, который любил играть, а не учиться. После школы я бросал свой рюкзак на землю и активно бегал, резвился. Меня вдохновили фильмы Брюса Ли, которые я смотрел в кинотеатрах, что я сделал нунчаки своими руками из труб ПВХ. Я был развлекал своих одноклассников, размахивая этим орудием. В начальной школе у меня было много друзей, это было веселое и спокойное время.

Но когда я пошел в среднюю школу, моя судьба резко изменилась. Все началось с моей прически. Я изменил свои длинные волосы из начальной школы на необычную стрижку. Это было сделано по совету моего брата Такахито, он на 3 года старше меня.

Теперь, когда я думаю об этом, то понимаю, что он пошутил надо мной. Но я поверил ему, потому что был легковерным. Мой брат с удовольствием взял бритву и начал брить мне лоб. Результат был ужасен. «Пока что-то не то», – сказал мой брат, продолжая сбривать мне волосы. В результате выбритые края становились все глубже, пока не стали напоминать знак молнии, идущий от моего лба к затылку. «Отлично выглядит, Кендзи», – неуверенно сказал мой брат.

На следующее утро, придя в школу, я оказался в центре внимания. Вам трудно это представить, но я тогда весил 40 кг и был выше 160 см. Мой друг говорил: «Если бы когда-нибудь проводился турнир для самого худого человека, ты бы точно выиграл». Я был тощим, как жук-палочка, но все же побрился как якудза и даже более агрессивно. Во время утреннего собрания все смотрели на меня и смеялись. Я был готов провалиться сквозь землю от стыда и смущения. После этого меня вызвали в учительскую, где меня ждала учитель с черным маркером в руках. Он закрасил выбритые места черным маркером и сердито заорал: «Побрей всю голову до завтра!» То, что случилось, уже случилось, и я ничего не мог сделать. Окзаавшись в центре внимания в школе, я привлек внимание «плохих» парней.
Средняя школа, в которую я поступил, была известна драками и хулиганством. Ученики катались на мотоциклах по школьному двору. Доходило и до того, что ученики даже отталкивали учителей.

Через несколько дней пять-шесть учеников заявили, что накажут меня. Меня ударили по челюсти, а после принялись пинать в живот. Я не выдержал и упал. Несмотря на то, что мой рост был выше среднего, у меня не было никакого опыта в драках, поэтому они пинали меня, как будто я был мешком с песком. Я не мог ничего сделать, кроме как терпеть побои.

Они сказали мне: «У тебя не хватило смелости сохранить прическу» и ушли, но даже через несколько мгновений я все еще сидел на корточках в том же положении. Для обычных 12-летних мальчишек они были ужасно жестокими. Я помню, как тащился домой с синяками по всему телу и в порванной школьной форме.

Но это были только цветочки… Впереди предстоял каждодневный ад. Мое чрезмерно крупное телосложение с неспособностью сопротивляться издевательствам сделало меня легкой добычей. Меня били по лицу, у меня ежедневно отбирали карманные деньги.

Был случай, когда меня внезапно ударили ногой по спине и впечатали в стену. В результате я разбил лоб. Были и унизительные моменты, например, когда на меня плевали, снимали штаны и нижнее белье на глазах у девочек.

Конечно, я не мог сосредоточиться на учебе. Мои оценки в начальной школе были средними, но теперь они постепенно шли вниз. Мне казалось, что я хожу в среднюю школу только для того, чтобы надо мной издевались.

Вы, скорее всего, задаетесь вопросом, почему я не сопротивлялся издевательствам или почему я не поговорил с учителем. Но я ничего не мог сделать, так как мне сказали: «Если ты когда-нибудь расскажешь своим родителям или учителю, мы тебя убьем». Даже если бы я попытался сопротивляться, я не смог бы сопротивляться банде учеников средней школы, которые привыкли драться и в одиночку. Я боялся, что меня на самом деле убьют, если я сделаю неверный шаг.
Более того, однажды произошел невероятный инцидент, когда учитель был побит учениками – они избили его метлой, в результате чего учителя госпитализировали. Педагоги в школе делали вид, что не замечают вопиющих издевательств. Мне было бы стыдно, если бы в семье узнали, что надо мной так издеваются. На самом деле, я даже боялся, что издевательства будут еще более ужасными, если я расскажу о них дома. В итоге приходилось просто терпеть. Представьте, что кого-то насильно загнали в тупик в кромешной тьме, и он не знает, что делать, но ждет, что что-то решит проблему...

Издевательства в школе, школьный буллинг – серьезная проблема общества из-за случаев самоубийств. Даже если бы Министерство образования вмешалось, я не думаю, что они смогли бы решить этот вопрос. Запугивание гораздо более разрушительно для детей, чем думает большинство взрослых, и их страдания чрезвычайно глубоки.



В то время как жестокие издевательства продолжались каждый день, моя личность постепенно менялась. В начальной школе я был способным учеником, у меня было много друзей, но я превратился в человека с тихим голосом, который редко открывал рот. Я всегда был в мрачном настроении, постоянно смотрел под ноги. Я думал: «почему я один переживаю это…» Я даже проклинал судьбу. До того, как я пошел в среднюю школу, я представлял себя имеющим много друзей и, возможно, даже девушку. Но эта радужная школьная жизнь, которую я себе представлял, разлетелась на куски и исчезла. На какое-то время я присоединился к бейсбольному клубу, но хулиганы всегда смотрели на меня со злобой, так что это было совсем не весело.

Я продолжал задаваться вопросом, как мне вырваться из этого ада. Много раз я поднимался на крышу здания, чтобы спрыгнуть из-за того, насколько это все было тяжело.

Но однажды все изменилось. Я в очередной раз пришел домой в подавленном с распухшим после избиения лицом. Мне на глаза попалась манга [японские комиксы]. Теперь, когда я думаю об этом, то понимаю: это был момент, который изменил мою жизнь. Я схватил мангу и начал читать. Название было «Niji Wo Yobu Kobushi (Радужный кулак)», комикс составил Кадзивара Икки, иллюстрации были за авторством Цуноды Дзиро. Манга была основана на оригинальном сериале «Каратэ Бака Ичидай (Мастер каратэ)», где молодой слабый ребенок превращается в человека с богоподобной силой благодаря тренировкам по каратэ. Я читал это и плакал. «Если начну заниматься каратэ, может быть, я тоже стану сильнее. Может быть, я смогу, наконец, выбраться из этого ада», – такие мысли витали в моем сознании.

Благодаря моему старшему брату, который любил боевые искусства, я начал читать и другие комиксы на эту тему. Мне казалось, что я увидел свет в конце тоннеля.

Вдохновленный, я хотел как можно скорее начать занятия каратэ. Так как рядом со мной не было додзе, я отправил заявку в секцию дзюдо при школе. Идея вступить в клуб вместо занятий каратэ далась мне легко, вскоре я ушел из бейсбольного клуба.

С желанием стать сильным и иметь возможность смотреть свысока на парней, которые доставляли мне неприятности, я усердно тренировался. Однако у меня никак не получалось стать достаточно смелым. Несмотря на занятия дзюдо, я все еще не мог противостоять хулиганам. Издевательства продолжались. Но начало было положено. Я начал немного наращивать мышцы. Здесь стоит напомнить, что при поступлении в среднюю школу мой вес был слишком мал для моего роста. У меня также была анемия, поэтому не было ничего необычного в том, что я время от времени терял сознание. Все это ушло, как только я начал заниматься дзюдо.
Моей любимой техникой была томоэ нагэ, бросок через голову. Ощущение было невероятным. Мой рост перевалил за 170 см, когда я пошел во второй класс средней школы, и продолжение моих тренировок дало свои результаты. Я улучшился до такой степени, что приехавший из Кодокана сэнсэй, сказал мне: «Ты тот, на кого стоит обратить внимание».

Когда меня в очередной раз избивали в школе, спасала мысль о том, что я когда-нибудь смогу их побить.

Интересно, что у меня был невероятный одноклассник, который был в том же клубе дзюдо. Его рост не достигал даже 160 см, но старшие ребята смотрели на него как на фигуру вышестоящую. Ходили слухи, что он занимается киокушинкай каратэ. Он был относительно тихим человеком, но при этом был чрезвычайно силен, когда дело доходило до драки. Его прозвище было «Киокушин». Группа парней, которые издевались надо мной, не могли даже поднять на него руку. Он всегда ходил уверенно с высоко поднятой головой. Он был героем для всех учеников, и, кроме того, он был популярен среди девочек, которые вели себя как его фанатки.

Я завидовал Киокушину и при этом думал, как кулаками избиваю группу мучивших меня хулиганов.



Затем произошел случай, который без преувеличения решил всю мою жизнь. Это было весной, когда я учился в третьем классе средней школы. Я всегда повторял про себя, что хочу быть сильным человеком, словно молился Будде. Я стал восторженным поклонником манги «Каратэ Бака Ичидай». Особенно мне нравился Ашихара Хидеюки – в комиксе у него было имя Ашивара Хидеюки. Я был в восторге от того, как главные герои произносили фразу «Ты хочешь драться?»

Я мечтал, что когда-нибудь тоже смогу использовать эту классную цитату. Когда у меня было свободное время, я начинал пинать соломенный манекен, стоявший во дворе. С такой активностью, происходящей каждый день, я стал больше доверять дзюдо. Я думал про себя, что должен начать использовать свои умения. Это граничило со странным чувством долга, и я должен был выполнить этот долг. Шли дни, это чувство усиливалось, и наконец настал день, когда я собирался воплотить это в жизнь. Конечно, я пытался быть Ашиварой Хидеюки. Я искал возможного соперника, пока обе руки были в карманах. Я заставил себя выглядеть как можно более зловеще, слегка прикрыв веки. Это должен быть первый бой, который знаменует собой начало моей боевой подготовки. Я хотел бросить вызов кому-то, кто казался плохим человеком. Ведь Ашивара жестоко расправлялся с якудза и панками.



Затем я заметил двух старшеклассников, играющих на одном из игровых автоматов. Я медленно подошел к ним и похлопал по плечу. Они оба посмотрели на меня кислым взглядом и сказали: «Что?» Я собрал волю в кулак и спросил: «Эй, ты хочешь подраться?» Они встали, нахмурив брови, и свирепо посмотрели на меня, схватив меня за воротник: «Кто я, по-твоему, а? Ты недооцениваешь меня, да?»

Как поступил бы Ашивара? Он сразил бы противника с выражением равнодушия на лице. Я решил ударить соперника в пах, чтобы после исполнить о-сото-гари, бросок из дзюдо. И вдруг я почувствовал тупую боль в затылке. «Я убью тебя!» – кричали старшеклассники.

Я слышал эхо злобных криков, пока лежал на полу. Схвативший меня за воротник продолжал пинать по бедру и спине, а другой поднял с пола табуретку. Я думал о том, что только что случилось со мной, с моей затуманенной головой. «О, меня ударили табуреткой…» – понял я. Вскоре после этого я начал терять сознание, и мое зрение начало растворяться в чистом белом свете. Я подумал про себя: «В конце концов, дзюдо бесполезно».

Я тащил свое избитое тело домой, думая о том, чтобы заняться каратэ. Потекшая из носа кровь окрасила мое распухшее, как баскетбольный мяч, лицо. У меня был сломан нос, что я осознал после. Эта травма стала мрачной тенью, которая преследовала меня на протяжении всей моей каратистской карьеры.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024