Автобиография Кендзи Ямаки: о первых неудачах в киокушине и кикбоксинге на пути к силе

Вниманию посетителей Superkarate.ru предлагается статья, основанная на переводе автобиографии шихана Кендзи Ямаки. Третий материал серии рассказывает о первых неудачах в киокушине и кикбоксинге.

Напомним, первая часть перевода биографии была посвящена поединку Ямаки против Хадзимэ Кадзуми на 6-ом открытом чемпионате мира в 1995 году. Вторая часть рассказывала о том, как будущий мастер каратэ стал жертвой школьного буллинга, задумывался о суициде, но в итоге занялся дзюдо и принял окончательное решение связать свою жизнь с киокушином.



Мое ощущение собственной силы значительно возросло после жалкого поражения в уличной драке. После этого мне не было дела до дзюдо, навыки которого не позволяли успешно драться с кем-либо, если я его не схвачу. Для того, чтобы изучить мгновенную технику победы над противником одним ударом, я начал заниматься киокушин каратэ в Йокогаме. На тот момент мой рост был 175 см при весе около 60 кг. Я все еще был худым, но опыт в дзюдо позволял назвать мое тело достаточно крепким.

Тем не менее, каратэ в додзе Йокогамы очень меня разочаровало. Обычно учеников средней школы направляют в секцию, где специализируются на обучении мальчиков, но я солгала о своем возрасте и присоединился к общей группе. В моем сердце было заложено желание стать сильнее – настолько, насколько я смогу. Небольшое додзе было заполнено новобранцами, возможно, из-за бума популярности каратэ, случившегося в то время. В первый же день занятий инструктор спросил, не хочет ли кто-нибудь участвовать в кумитэ, и я охотно поднял руку, но в результате меня сочли нахалом. Инструктор сказал всем новичкам сесть лицом к стене, чтобы мы не знали, что будем выступать против бойцов с коричневым и черным поясом. Меня били и пинали до тех пор, пока я снова и снова не падал. Каждый раз я слышал эхо холодного голоса: «Встань. Ты же хотел поспарринговать, верно?» Я был вынужден встать только для того, чтобы снова получить удар. Меня сильно били по животу, от чего накатывала тошнота. Теперь, думая об этом, я полагаю, что инструктор хотел сократить количество начинающих, отсеяв слабых новичков.

Даже после этого, всякий раз, когда я приходил в додзе, суровые тренировки продолжались. Возможно, кого-то моя настырность выводила из себя, так как я был высокого роста и имел острый взгляд. Но если это означало, что я стану сильнее, то я не возражал и продолжал прикладывать усилия. Тем не менее, опытные бойцы дрались со мной ради развлечения – а у меня не было даже элементарных знаний о каратэ. Это было не кумитэ, это был все тот же буллинг.

Через месяц я перестал ходить в это додзе и теперь нисколько об этом не жалею. В нынешнем мире каратэ есть тренеры, которые считают, что суровые тренировки – один из ключевых способов стать сильнее, но я так не думаю. Особенно, когда новичкам дают необоснованную нагрузку. Это само по себе заставит их относиться к каратэ с нелюбовью. Что касается меня, то, будучи талантливым молодым учеником, я обнаружил, что часто испытываю отвращение к поведению некоторых старшеклассников, отчего могу вообще бросить заниматься каратэ. Нет ничего более болезненного, чем тренироваться с теми, с кем я не могу согласиться.



Примерно в это время я бросил вызов парню по прозвищу Киокушин, который был в том же классе, что и я. Он был тем, кем я восхищался, но также был огромным препятствием, которое мне нужно было преодолеть. Это было странное чувство долга, которое мне нужно было выполнить до окончания средней школы. Он с удовольствием принял мой вызов и сказал: «Если мой противник ты, то одной правой руки будет более чем достаточно». Поединок проходил во время обеденного перерыва в коридоре школы по правилам киокушинкай под наблюдением зрителей. Я был поглощен соперником с самого начала боя. Несмотря на то, что я был выше его, он выглядел необычайно мощнее. Когда матч начался, я стоял перед ним, как парализованный. Даже тогда я все еще пытался смело наносить удары, но все это закончилось промахами. Он же, напротив, бил меня без малейшего сожаления. В итоге этот поединок был полностью односторонним. Зрители сказали мне: «Тебе надо еще 100 лет, чтобы бросить вызов Киокушину». Но в другой компании меня похвалили: «Для такого как ты бросить вызов кому-то вроде Киокушина – это похвально».

После подобных высказываний в моем сознании крепло желание стать сильнее. Мне хотелось настоящей силы, поэтому я решил присоединиться к додзе Куросаки, которым руководил Куросаки Такетоки-сэнсэй, чтобы заниматься кикбоксингом. Это было додзе, которое было в сцене популярной манги под названием «Шикакуи Джангуру (Джунгли Шикакуи)», которая была опубликована в виде серии в Shounen Magazine, еженедельном издаваемом комиксе.

Однако мои родители были против того, чтобы я ходил в додзе. Скорее всего, они беспокоились за мое будущее из-за моего увлечения каратэ, пока люди вокруг меня готовились к вступительным экзаменам. Мама со вздохами ругала меня: «О чем ты думаешь?» Это повторялось при каждом удобном случае. Вероятно, в мире есть не много родителей, которые смогли бы понять, если бы их ребенок сказал: «Я хочу стать самым сильным человеком в мире». Я держал рот на замке и продолжал ходить в додзе после школы.

Конечно, мои родители не собирались ежемесячно платить за мои тренировки. Кроме того, додзе располагалось в приходе Тосима в районе Токио Сугамо. Это означало, что поездка в додзе на поезде в одну сторону занимала бы полтора часа. Даже дорожные расходы были бы для меня заоблачными. В результате я начал работать рано утром доставщиком газет, что позволило мне заработать необходимые деньги. После школы я оставил своих одноклассников, готовившихся к экзаменам, и направился в додзе. Стать сильным мужчиной было гораздо важнее, чем поступить в колледж или думать о будущей карьере. Возможно, я отчаянно пытался восстановить свою гордость, которую потерял из-за постоянных издевательств. Я думал, что если не стану сильным, то не будет смысла жить. Моему 15-летнему «я» не хватало здравого смысла, чтобы получить высшее образование и найти хорошую работу.



Однако додзе Куросаки не оправдало моих ожиданий после бесчисленных трудностей. Они заставили нас практиковать только один-два удара и не удосужились научить нас чему-то еще. Тренерами там были кикбоксеры высшего класса Японии, но однажды я спросил тренеров, не собираются ли они учить нас чему-то, кроме комбинации из двух ударов. Они раздраженно ответили: «Эти два удара – самые важные. Заткнись и продолжай!» В то время само додзе было создано для тренировок кикбоксеров, поэтому они, вероятно, думали, что я слишком молод, учитывая, что я был учеником средней школы. В итоге я покинул додзе Куросаки через 6 месяцев, но этот опыт был действительно трудным. Ведь, помимо тренировок, я смог провести спарринг с легендарным кикбоксером!

Фудзивара Тосио, ас в мире кикбоксинга в Японии, проводил публичную тренировку перед журналистами, готовясь к титульному матчу. «Эй ты, выходи на ринг!», – обратились ко мне. Группа репортеров спешила получить фото спарринга, поэтому они решили использовать меня, пока я тренировался в углу додзе. Вероятно, это было из-за моего роста – они думали, что я смогу продемонстрировать силу на фото. Да, несмотря на то, что я учился в средней школе, мне удалось поспарринговать с легендарным Фудзиварой Тосио! Конечно же, Фудзивара не знал, что он столкнулся с учеником средней школы. Спарринг постепенно становился напряженным, потому что репортерам нужна была фотография, показывающая силу, и Фудзивара был в восторге. Несмотря на то, что на мне был шлем и 16-унцовые перчатки, удары руками и ногами Фудзивары были невероятно сильными. Он сдерживал силу прямо перед контактом, но я чувствовал, как ударные волны проникают в самую глубину моего тела. Если бы я тогда мог описать боль, то сказал бы, что она была похожа на сильный удар стальным прутом. Я подумал, что если бы Фудзивара бил в полный контакт, это была бы мгновенная смерть от разрыва внутренних органов. В любом случае, я вообще не замечал его удары из-за нереальной скорости. Я только слышал звук разрезаемого воздуха, а после ощущал попадание. Я хватал ртом воздух и в конце концов опустился на настил ринга…

Но, несмотря на такой спарринг, я был неожиданно счастлив от того, что смог почувствовать часть силы Фудзивары! В то же время я чувствовал, что этот опыт дал мне понять, что мой путь к тому, чтобы стать сильным бойцом, будет длинным и тернистым…

Читайте также:

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024