Московская конференция черных поясов

Осень. Традиционное время, когда Московская Городская Федерация Киокушинкай Каратэ-до проводит конференцию черных поясов. Уже второй год подряд это мероприятие собирает обладателей черных и коричневых поясов - тренеров и ведущих спортсменов. Конференция открыта и для представителей регионов. Постоянным гостем и участником тренировок является один из руководителей Западно-Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до, победитель «4-го Кубка Оямы», легендарный сэнсей Виктор Белов.

В этом году участников любезно приняла подмосковная спортивная база «Олимпийские Надежды». Доброжелательный коллектив, высококлассное питание и комфортабельное проживание, помогли участникам конференции сосредоточится и полностью погрузится в 2-х дневный тренировочный процесс.
Началось всё с торжественного вручения черных поясов.

Конференция предполагает некий обмен опытом между спортсменами и тренерами, поэтому программа сборов была построена именно по принципу «погружение в общение», и состояла из теоретической и практической частей. Каждый вечер, после трех тренировок,  все принимали участие в семинарах-дискуссиях на темы: «Тренер и его ответственность перед учениками», «Основы преподавания каратэ для детей 5-7 лет». Именно такие диспуты позволяют поднять и разобрать важнейшие каждодневные ситуации тренерской деятельности. Это очень важно не только для молодых, но и для опытных тренеров.

Практическая часть конференции включала в себя 4 тренировки по основам традиционного кихона и ката под руководством сэнсея Алексея Башлыкова, а также мастер-класс сэнсея Андрея Саломатина.

Сэнсей Башлыков, объясняя основы, обращал внимание на связь кихона, идо гейко, ката и кумитэ, так называемую гармонию тренировочного процесса.  Удалось разобрать основные ката с которыми сталкиваются тренера практически ежедневно на своих занятиях.
Сэнсей Саломатин, через призму своего тренировочного опыта в Таиланде, продемонстрировал широкий спектр применения ударной техники, а также затронул вопросы клинча (близкого боя). Целью данных тренировок явилось нахождение общих точек для соприкосновения между Киокушином и Муай Тай, таких как чувство дистанции, баланса, и момента выбора для нанесения атаки.  Также были рассмотрены самые простейшие способы защиты от ударов руками в лицо.
На судейском семинаре разобрали основные моменты судейства соревнований по Киокусинкай. Подняты вопросы о важности грамотного поведения рефери в нестандартных ситуациях на татами, а также о высокой ответственности судейской бригады.
Два тренировочных дня пролетели незаметно, оставив массу впечатлений. Участники Конференции хоть и усталые, но заряженные и счастливые разъехались по своим додзё, для того чтобы в будущем году собраться вместе и снова практиковать каратэ киокушинкай.
Пресс-служба Московской Городской Федерации Киокушинкай Каратэ-до
 

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024