Прошел семинар Максима Бакушина на Файт Базе

В эту субботу, 12 ноября, в клубе «Файт база» прошел семинар одного из самых ярких представителей школы Киокушинкай карате – Макса Бакушина. Максим – «каймановец», боец, принадлежащий к особой касте - нокаутерам.



Его воинский путь усеян телами соперников на чемпионатах России, Европы, Мира. У него очень жесткий взгляд, железные удары и отточенная техника.

Состав участников семинара был неоднородным: в рядах стояли только что вернувшиеся с Абсолютного Чемпионата Мира Дильшода Умарова и Андрей Герасимов, Чемпионка Европы Юлия Романова, Сенсей Всеволод Миньков. Компанию им составляли амбициозные, целеустремленные каратисты, в том числе и дети, из различных клубов Москвы и Подмосковья.

Семинар Макса БакушинаСеминар Максима Бакушина

Начали с необычной разминки: после традиционной пробежки делали кувырки, отрабатывали страховку, ползали на локтях. Последнее упражнение особенно понравилось детям.

Как объяснил Максим, такие упражнения делают тело сильным и динамичным. Во время удара работает механизм связок, главное, чтобы в этот момент тело стало монолитом, и все мышцы работали как единое целое.

Отличительная черта техники Максима – все удары, ногами и руками, делаются без замаха, «с места». У него нет разножек, при этом все делается очень резко, без «залипаний».

У каждого Мастера свой подход к бою. С точки зрения Макса любая разножка, даже поворот пятки, сразу видны сопернику, поэтому целесообразно «прятать» удар, наносить его без подготовки.

Мы отрабатывали ряд упражнений на эту тему: слаженная работа всего корпуса – спина, таз, бедро – при перетягивании, отталкивании противника и т.д.

Семинар Максима БакушинаСеминар Максима Бакушина

Следующий этап – груши и макивары. Отрабатывали ударную технику. Главная идея – отсутствие замаха рукой, локоть не должен уходить назад перед ударом, при этом на постановку кулак должен быть довернут. Это обеспечивает незаметный, мощный удар.

Такая техника – уровень профессионалов. Научиться этому сложно, но возможно. Примеры тому – Макс Дедик, Макс Бакушин. Во время тренировки Максим очень внимательно смотрел за работой ребят. Так как уровень подготовки сильно различался, то нужно было корректировать движения по ходу, объясняя при этом нюансы: как можно принимать удары, чтобы не отбить руки, как влияет доворот кисти на жесткость удара.

Закончили тренировку упражнениями на пресс.

Два часа семинара пролетели незаметно. Каждый взял что-то себе на заметку. Дильшода сказала, что «завтра даст детям такую разминку».

В заключение хочется добавить, что у каждого Чемпиона свой путь к победе. Кому-то дано от природы, а кто-то достигает вершин учась и преодолевая препятствия. Максим Бакушин из тех, кто благодаря своему труду и упорству стал Чемпионом Мира. У таких людей есть чему поучиться, и на этом семинаре каждый из нас сделал шаг к тому, чтобы улучшить свое мастерство и стал еще на шаг ближе к Победе.


Карина Булгакова


Добавить новость
Первенство России 2024