Подготовка к первому экзамену на Файтбазе

26 ноября бранч Максима Дедика проводит экзамен для претендентов на пояса с 10 по 2 кю. В минувшие выходные на Файт базе прошел очередной этап подготовки к этому серьезному испытанию.


Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого непоколебимого духа

Подготовка к первому экзамену на Файтбазе
Подготовка к экзамену была разбита на два этапа: ОФП и техника.

«Кондицию» у ребят проводил Андрей Герасимов.



Андрей – талантливый педагог. Безукоризненная техника, доступная подача информации и легкий, открытый характер делают его тренировки очень эффективными.

Начиная с разминки, постепенно перешли к упражнениям на пресс и отжиманиям. Приседания были заменены на «Солдатскую пружину» - мощная штука, включающая в себя прыжок, отжимание, подтягивание ног и снова выпрыгивание с хлопком. Все делается на один счет. В зависимости от кю солдатских пружин надо будет сделать от 10 до 40. И при этом «дожить» до кондиционных ударов ногами – сото, мае, учи киаге и др.

Разогревшись, таким образом, приступили к шпагатам.



Перепрыгивание через палку в бранче заменили новыми необычными упражнениями типа стояния на голове, отжиманий, стоя на руках. Это для претендентов на пояса до 5 кю.



Для старших поясов видимо готовится «сюрприз».


Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства все время были наготове



Из бойцовского зала мы отправились в додже. Там нас ждали Учителя. Начали с кихона для младших кю: Дильшода показывала, мы выполняли и на ходу корректировали свои движения.


Мы будем стремиться культивировать дух самоотрицания.



«Карате начинается там, где заканчивается зона комфорта». Для нас зона комфорта давно закончилась – ОФП и два часа кихона давали о себе знать, но даже те, кто уже мог уйти с тренировки, оставались на своих местах.


Мы будем соблюдать правила этикета уважать старших и воздерживаться от насилия



Семинар проходил динамично. Кроме интересных авторских связок в кихоне, Сэнсей стал давать спарринговые комбинации. Рабочие спарринговые комбинации. Если мы не понимали смысла блока или удара, нас ставили в пары, объясняли, и мы вновь делали, пока у нас не получалось. В работе не было мелочей – Учителя все видели, все показывали, все говорили.


Мы будем следовать нашим Богам и никогда не забудем истинную добродетель скромности



«Самая непонятная строчка в Додзе Кун» - сказал Дедик после очередного блока связок. Раньше каратисты упоминали в клятве Будду, но со временем карате распространилось далеко за пределы Японии и теперь, произнося эту строчку, мы говорим о той вере, которой принадлежим. Еще Чемпион мира предостерег от «звездной болезни» и преждевременного созерцания своих результатов. «Кто-то гордится, став призером на местных соревнованиях, а для кого-то победа на весовом чемпионате - не предел желаний».


Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний



Очень интересная была работа в кумите. Здесь кумите – не просто свободный бой. Главное – отработка принципа. Оттяжка, уход с линии атаки с входом в противника, работа на дистанции, работа в клинче. На каждую тему давалось свое задание. Работа была настолько интересной, что подтянулись и те, кто был намного младше поясом, и те, кто присел отдохнуть, только что показав ката. Связки порой были даже опасные, но никто не травмировался. Несмотря на усталость, ребята были внимательны и аккуратны.


Всю нашу жизнь, через изучение карате, мы будем стремиться выполнить истинное предназначение пути Киокушинкай



Последний блок упражнений завершен. Тренировка закончилась. Бой в барабан. Открытое окно. Закрытые глаза. Удачи всем на экзамене!

«Истинное предназначение пути Киокушинкай знаете какое? – Всю жизнь тренироваться...» Максим Дедик.

 

Карина Булгакова


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024