Зачем московские сэнсеи ездят в Таиланд?

Со 2-го по 9-е января сенсеи Алексей Башлыков и Андрей Саломатин побывали в стране тайского бокса – Тайланде. К сожалению, огромная загруженность по работе в ЗРОКК и МГФКК не позволила им остаться подольше.

Несмотря на то, что для Алексея Башлыкова это была первая поездка, а для Андрея Саломатина – десятая, ощущение восторга и удивления от соревнований и тренировок по Муай Тай были одинаковые.

Удалось побывать в клубе «Golden Glory» в Паттае. Клубе, где постоянно можно встретить звезд К-1, готовящихся к боям.


Следующий знаменитый кемп в Паттае – Fairtex Sport Club. Основанный в 1971 году, он до сих пор является кузницей чемпионов. Наиболее известный из них - Yodsanklai Fairtex. Хотя его вес около 71 кг, мощь ударов этого бойца поражает.  


Ну и, конечно, основные тренировки были в маленьком кемпе в окрестностях Паттаи. Хозяин и главный тренер Так является давним другом Саломатина Андрея. Он очень педантично относится к технике Муай Тай, что выгодно отличает тренировки в этом зале от многих других.


Несмотря на достаточно аскетичную обстановку, данный кемп является наиболее приближенным к традиционным тайским лагерям. Именно в таких лагерях вырастают звезды больших стадионов, которые потом переезжают в Бангкок, поближе к промоутерам и большим боям, а значит и к большим деньгам.
К примеру, воспитанник лагеря «13 Coins Gym» 15-летний Sangmanee Sor Tienpo в ноябре 2012 года получил за бой 2000000 бат. Это около 70000$.


Также в эти сроки состоялся большой турнир на стадионе Люмпини, посвященный новому 2556 году... Ну, а у нас его празднуют как 2013 год. Файткард этого ивента включал в себя два боя за чемпинские пояса, а также 7 супербоев. В частности, знаменитый Саенчай в третий раз встречался с Чемпионом Люмпини Сингдамом.
Всего 150 км до Бангкока и ты в центре Муай Тай. Зал был полон. Люди стояли даже в проходах. И это несмотря на большую , даже по меркам России, стоимость билетов. Билет в ринг зону стоит около 3000 руб.


В таких поездках все больше и больше понимаешь, почему Тайланд так популярен среди представителей ударных единоборств. Доступность и качество обучения, захватывающие поединки, а также теплый климат круглый год, позволяют максимально быстро улучшить свою технику и навыки.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024