+16

Канку - варианты происхождения

Теги: Канку

Уже которую неделю жара в Москве плавит асфальт и мозг тренирующихся в этом пекле, угарный газ с горящих вокруг Москвы лесов и торфяников застилает глаза и мешает дышать. И, наверное, поэтому в голову лезут разные мысли.

Mas OyamaНа сайте СК в разделе, «что означает «канку», есть полный исчерпывающий ответ, но в конце автор пишет, что более конкретно на эту тему может ответить только сам Ояма.

Чем же руководствовался Мас Ояма, придумывая этот логотип для своего каратэ?

Пришлось покопаться сначала в Интернете: в общем, все сайты переписывают, копируя одно и тоже, мол, само слово «канку» является названием ката, что означает «смотреть на небо» сквозь сложенные руки в специальном положении.

Ката «канку» есть в Киокушинкай каратэ, но японские мастера во главу ставят «сэйчин». На иностранных сайтах есть версия, что Канку состоит из дуг (обрезанных кругов) которые обозначают союз шести континентов, включая Антарктиду. Возможно, Ояма верил, что глобальное потепление в будущем растопит антарктические льды, и появится новая вакансия на Бранч.
Бранч-чиф Антарктиды, тренер королевских пингвинов – заманчиво.

Версия 1. Кольца
Олимпийская Канку Это не секрет, что все руководители многочисленных ИКО мечтают о том, чтобы Киокушин стал ОЛИМПИЙСКИМ видом спорта, но не замечают, что Канку состоит из максимум шести, а минимум - пяти колец.

Если сложить олимпийскую символику пяти колец компактным образом, то получим КАНКУ, а вставив шестое кольцо Антарктиду, получим новую эмблему Олимпийских игр.



Версия 2. Кольца-2
Книга "Пяти Колец" Миямото Мусаси вписанная в Канку Мас ОямыВсем известно, что уходя в горы, Мас Ояма с собой взял труд Эйдзи Ёсикавы - новеллы о Миямото Мусаси. Миямото Мусаси написал труд под названием «Книга пяти колец», где каждое кольцо имеет своё название: земля, вода, огонь, ветер, пустота. На картинке мы видим «олимпийские кольца», но каждое имеет своё название. Что самое интересное, иероглиф пустота, он же небо, «смотреть в пустоту» - канку. На фото мы видим основателя, созерцающего Канку. (У меня нет фотки, где Ояма держит руки вверху). На фото у Фудзи и под водопадом - тоже руки в положении канку. В дзен-буддизме такое положение рук при медитации обозначает воронку, втягивающую энергию, на уровне танден. Про танден и говорить нечего – центр всего, а центр всегда обозначался точкой. Так что же нужно созерцать?

Версия 3. Мицумине
Про Мицумине всем известно, кто-то непосредственно был там, участвовал в сборах, тренировался, гулял и, созерцая красоты, щёлкал фотоаппаратом, в общем, это Мекка Киокушинкай. И основатель почему-то из множества храмов на территории Японии выбрал именно этот. Опять всё упирается в Мусаси и в истории о самураях, уходивших в горную аскезу. Говорят, что если сильно уйти в нирвану на Мицумине, то можно услышать их голоса во время изнурительных тренировок.

Давайте рассмотрим канку повнимательнее с технической точки зрения, и мы увидим, что она имеет две оси симметрии, то есть делится пополам по вертикали и горизонтали.
Рассмотрим каждую половинку, и при помощи компьютерных технологий наложим канку. Что мы увидим - острые вершины канку точно ложатся на главный храм Мицуминэ, а широкие концы повторяют крышу главных ворот.
Канку
Так вот, восхождение к Мицумине в те времена начиналось оттуда, где обычно после водопада участники сборов садятся в автобусы. Тоннеля к плотине через гору еще, наверное, не было даже во времена Мусаси. Поднявшись на гору, мы видим ступени, идущие вниз к воротам, и, проходя ворота, подходим к главному храму. Может, в этом смысл канку?
 

Версия 4. Мицумине-2
Ирисы Храма МицуминеУ храма Мицумине есть свой логотип - два ириса взаимо-перевёрнутые в ромбе, т.е. ось проходит по диагонали. Наложим канку – совпадает. Оси не совпадают. Разделим канку по диагонали, получилась рука, держащая шар. Значит, вторая рука должна быть перевёрнута, где-то это уже было. Ну конечно, знаменитая эмблема инь–ян!

канка наложенная на знак храма Мицумине Шар в рукеИнь Ян

Асфальт всё плавился, торфяники чадили ... Где-то это уже было, асфальтово-торфяные пары – дельфийский оракул.
На природу срочно - к воде, к пиву и мясу, а то и не такое созреет.

Осу!

Автор предпочел остаться неизвестным


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024