Непобеждённый российский боец Иван Штырков официально дисквалифицирован USADA на два года. Видео

Антидопинговое агентство Соединённых Штатов (USADA) дисквалифицировала российского бойца Ивана Штыркова на два года, основываясь на положительном допинг-тесте, взятом до его запланированного дебюта в UFC в начале этого года. Официальные лица из USADA объявили об этом во вторник.



«31-летний Штырков, который был добавлен в список UFC в середине марта, сдал два внесоревновательных образца мочи, оказавшихся подозрительными, и собранными 27 марта 2019 года и 3 апреля 2019 года, незадолго до того, как он должен был участвовать в поединке на турнире UFC в Санкт-Петербурге», - говорится в заявлении официальных лиц USADA.

«USADA уведомило UFC о первоначальных подозрительных результатах, полученных в лаборатории, и из-за присущей осторожности UFC удалила Штыркова из карты, в которой он должен был участвовать. После проведения дополнительного анализа лаборатория сообщила, что обе пробы Штыркова положительны на болденон и его метаболит 5β-андрост-1-Ен-17β-ол-3-он».

Болденон - анаболический стероид, который навсегда запрещен для спортсменов, которые соревнуются в UFC и контролируются USADA.
После того как Штырков был первоначально отмечен за подозрительные результаты в своих тестах на допинг, USADA в конечном итоге обнаружило запрещенное вещество, используя метод масс-спектрометрии изотопного соотношения с его образцами.

Срок двухлетний дисквалификации начался 27 марта, что означает, что технически Штырков не сможет сражаться в UFC до 27 марта 2021 года.

Тем не менее, Штырков никогда не сражался в UFC, и в конечном итоге он был освобожден от своего контракта, что привело к подписанию Штырковым контракта с японской организацией RIZIN Fighting Federation.

Вскоре после подписания Штырковым нового контракта было подтверждено, что 28 июля он встретится с Ким Ху на турнире RIZIN 17. В то время как дисквалификация от USADA, как правило, препятствует тому, чтобы боец выступал в турнирах других организация, турниры RIZIN в Японии не санкционируется государственной или Национальной комиссией.

Промоутер был в курсе ситуации со Штырковым до его подписания, и его предстоящий бой состоится, не взирая на дисквалификацию бойца USADA.

Бойцы, принимающие участие в турнирах во время срока дисквалификации, назначенного USADA или другим руководящим органом, могут быть подвергнуты дополнительным штрафам, если они когда-либо вернутся, чтобы сражаться в государстве или стране, турниры в которых регулируются комиссией.

На данный момент, похоже, что Штырков продолжит свою карьеру вне досягаемости USADA на основании своего нынешнего контракта с RIZIN.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024