"Fedor vs. Silva": пища для размышлений

Громкое поражение Федора Емельяненко заставило весь мир ММА анализировать причины случившегося. Обозреватель Jason Probst делится своими размышлениями об итогах шоу "Fedor vs. Silva".


 

Остановка боя с Антонио Силва после двух раундов повергла в шок Федора Емельяненко, стала жестоким разочарованием и, возможно, заставила задуматься об уходе Великого Русского. В четвертьфинале Гран-при Strikeforce Сергей Харитонов взял верх над экс-чемпионом UFC в тяжелом весе Андреем Арловским.

 

Турнир Strikeforce был спланирован таким образом, чтобы поднять его на новый уровень в 2011 году, и организовать супер-бой между победителем в паре Силва-Емельяненко и тем, кто одержит верх в паре Фабрицио Вердум-Алистар Оверим 9 апреля. Харитонов должен был встретиться с победителем в бою Джош Барнетт vs. Бретт Роджерс, но теперь возможны некоторые изменения сценария.

 

Рассмотрим две "сюжетные линии", которые так и просятся к обсуждению по итогам первого раунда Гран-при.

 

Наследие Федора, версия 3.0

 

Больше всего историков MMA волнует то, что произошло в минувшую субботу, когда победа Силвы над Емельяненко стала шокирующим примером, как легендарный борец внезапно становится простым смертным.

 

Был ли Федор великим бойцом? Безусловно, да. Но он уже не тот, что раньше. Теорий о том, почему это случилось, может быть целое множество, но нельзя игнорировать тот факт, что габариты и технические навыки сегодняшних тяжеловесов отличаются от прежних.

 

С течением времени великие бойцы превращаются из спринтеров в бегунов на дистанцию в четверть мили. Они все еще могут удивлять, но уже не так часто и не настолько эффективно, как прежде. Еще в первом раунде можно было видеть проблески «старого» Емельяненко, когда в ход шли быстрые руки и мощнейшие удары, но он был буквально погребен под гигантом, который возвышался над ним, как гора.

 

Силва, чей заявленный на бой вес составил 285 фунтов (129 кг), оказался слишком здоровым для 230-фунтового Емельяненко (104 кг) со всеми вытекающими последствиями. "Cнежный человек" из Бразилии принимал удары, теснил к сетке и безраздельно властвовал в партере. И Федор уже не мог ничего поделать, по крайней мере, против массивного Силвы, обладателя черного пояса БЖЖ.

 

К чести Федора, он все еще нереально крепкий сукин сын. Его уход из разрушающего болевого на руку был поистине великолепен, но когда он вернулся в свой угол после второго раунда с заплывшим правым глазом, оставалось лишь гадать, продолжит ли борьбу легендарный борец.

 

Все прошлые годы Федор и покорял мир именно этим – безусловным драматизмом своих боев, способностью возвращаться, находить в себе силы после самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Но в этот раз все пошло не так, и бой был остановлен до финала.

 

Трудно сейчас судить этот бой против Емельяненко, как было трудно оценивать бой Мухаммеда Али против его бывшего спарринг-партнера Ларри Холмса. Но также ясно, что сегодняшние тяжеловесы больше и лучше, чем когда-либо. Как и невозможно переоценить ту роль, которую сыграл Федор в итории ММА.

 

Стиль Антонио Силвы, его техника работы в партере – сложное препятствие для любого бойца. Он явно изменился в лучшую сторону после свого проигрыша решеним Вердуму в 2009-м, поэтому любой, кого ему удастся перевести в партер, получит массу проблем.

 

Правы ли были UFC?

 

В 2009-м году, когда Федор был на волне успеха, ходили слухи, что UFC предложили Емельяненко 30 млн.долларов за участие в шести боях, хотя менеджеры спортсмена категорически отрицали, что такое предложение когда-либо поступало. Переговоры закончились ничем, болельщики и эксперты много дискутировали о том, кто прав, кто виноват.

 

С тех пор UFC собрал надежную команду тяжеловесов. Когда речь идет о подобного рода переговорах, цена полностью зависит от состояния рынка на тот момент, а летом 2009-го условия были абсолютно идеальными для приобретения Федора. В опрелеленной степени, этому способствовало и UFC 100, когда Брок Леснар уничтожил Фрэнка Мира, и было много разговоров о супер-встрече Федор vs. Леснар.

 

UFC тогда буквально «вышли на охоту» на Федора, и в ММА-медиа было много публикаций на тему переговоров между Zuffa LLC и М-1, взаимных обвинений и размышлений о причинах несостоявшегося сотрудничества. Существовал или нет на самом деле тот 30-ти милионный контракт UFC, сегодня Федора не будет в команде и за часть этой суммы.

 

Одним из известных камней преткновения в переговорах стал отказ UFC от совместного промоушена с M-1 Global, в отличие от субботнего мероприятия Strikeforce, например. Сейчас становится очевидным, что UFC поступили мудро, когда не пошли на уступки в этом вопросе. Да, в 2009-м статус агента Федора был весьма соблазнительной переспективой, но руководство UFC четко дало понять, что им не по пути с теми, кто не принимает их правила игры.

 

Выступление Федора в субботу показало, что сколько бы ни предложили UFC русскому тяжеловесу, он, возможно, некогда великий, сейчас – просто еще один чемпион. Можно сколько угодно долго вкладывать средства в бойца, но платить за бренд можно лишь до тех пор, пока его обладатель – на самой вершине.

Автор:
+1

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024