Пётр Ян проиграл Альджемейну Стерлингу дисквалификацией

Утром 7 марта 2021 года по московскому времени на турнире UFC 259 состоялся поединок в легчайшем весе, в котором Пётр Ян в очередной раз защищал свой титул чемпиона. Соперником Яна был американский боец Альджамейн Стерлинг.
 

Первый раунд забрал Стелинг. Он много атаковал в стойке, иногда попадал, много времени контролировал бой. А Пётр Ян занимал выжидательную позицию и ждал, когда Стерлинг устанет после мощного старта. При этом Ян умело защищался от попыток перевода в партер от Стерлинга.
 
Второй раунд начался также с мощного натиска Стерлинга. Однако в течении раунда начал происходить перелом. Стерлинг начал уставать, а Пётр Ян начал точно контратаковать и вновь пресекать попытки Стерлинга перевести поединок в партер. Наоборот, Ян сам несколько раз переводил Стерлинга вниз. Но сам в партер не лез. В итоге, несмотря на большое время контроля со стороны Стерлинга у сетки, это раунд, на мой взгляд, забрал Ян.
 
Третий раунд однозначно прошёл под диктовку Петра Яна. У Стерлинга абсолютно ничего не получалось. Он собирал удары и падал от резких тейкдаунов Яна.
 
И вот злополучный четвёртый раунд. Пётр Ян уверенно вёл бой. Он попадал, переводил в партер. Стерлинг держался, но было видно, что сил у него, практически, не осталось. И вот на последней пятой минуте этого раунда Ян в очередной раз прервал попытку Стерлинга перевести бой в партер и, через какое-то время, пробил коленом голову по сидящему на одном колене сопернику.
 
Удар был сильный и точный. А правила были нарушены. Потрясённый Стерлинг упал на настил клетки. И в результате врач остановил поединок, определив, что боец не может дальше продолжать. В итоге последовала дисквалификация Петра Яна, а титул в легчайшем весе перешёл к Стерлингу.
 
Надо отдать должное Стерлингу. Он совершенно был не доволен тем, каким путём ему досталась победа. И демонстративно сбросил с себя надетый Даной Вайтом пояс на настил клетки.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024