Скандальное решение судей на UFC 273: Петр Ян уступил Алджамейну Стерлингу

Утро 10 апреля. Россиянин Петр Ян сразился в реванше с американцем Алджамейном Стерлингом. Бой стал соглавным событием турнире UFC 273.



Долгожданный реванш, россиянин Петр Ян старался вернуть свое. В марте 2021 года «Безжалостный» нанес запрещенный удар, а его соперник Алджамейн Стерлинг дал понять, что не может после этого продолжать поединок. Тогда многие не без оснований обвиняли американца в симуляции, а Ян до сих пор не мог понять, как Алджамейн принял пояс чемпиона после того выступления. Но Стерлинг с тех пор перенес операцию, восстановился и обещал, что реванш останется за ним. Тем временем в ожидании второго поединка со Стерлингом Ян успел побить Кори Сандхэгена и завоевать титул временного чемпиона.

Россиянин подходил к реваншу с рекордом 16-2, и оба поражения в карьере Петра были сомнительными. Американец Стерлинг же с учетом победы в первом противостоянии с Яном вообще мог похвастаться серией из шести побед! Общий рекорд Стерлинга – 20-3. Букмекеры были уверены: Петр Ян – очевиднейший фаворит этого боя.

Ход боя: Стерлинг уже с первого же раунда попытался сделать ставку на борьбу, но физическая сила и концентрация Яна не позволяли Алджамейну совершить перевод на канвас. Петр же активно наступал, заставляя соперника постоянно отступать. Но во втором раунде Стерлинг сумел добиться желаемого, оказавшись на канвасе за спиной Яна. Американец шел за сабмишеном на удушающем. Алджамейн сохранял контроль и неустанно пытался найти путь к сдаче соперника. Петр вытерпел, раунд явно остался за американцем. Третья пятиминутка прошла по сценарию предыдущего отрезка боя. Стерлинг нащупал путь к победе...? В четвертом раунде россиянин бил заметно мощнее, что несколько обескуражило американского атлета. Вторую половину пятиминутки Петр и вовсе провел в контроле в партере. Наконец, решающий, пятый раунд. Стерлинг с самого начала попытался перевести Яна на канвас. Не вышло. Ян же активно действовалв стойке, а также провел последнюю минуту в контроле в борьбе.



Итог боя:
48-47, 47-48, 48-47 – победу раздельным решением судей одержал Стерлинг. Очень сомнительное решение судей...

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024