Красавица из «Ахмата» Диана Авсарагова – о боях, взаимоотношениях с семьей и уходе Хабиба

Девушке-бойцу ММА Диане Авсараговой в этом году исполнится всего 24, но она уже находится в списке 10 сильнейших атлеток своей весовой категории (наилегчайший дивизион – до 57 кг) Bellator. Во втором по величине промоушене мира у нее уже две победы, но в скором времени россиянке предстоит выйти в клетку в третий раз. Новой оппоненткой Дианы станет американская спортсменка Эшли Дин. У этой девушки большой опыт в боксе и кикбоксинге, а на ее счету в смешанных единоборствах – 5-6. Дин не входит в топ бойцов лиги, однако, если Авсараговой удастся одолеть соперницу, то вскоре лига наверняка предоставит ей бой с кем-то из более известных спортсменок дивизиона.



Девушка-боец рассказала в интервью  Sport24 о реакции своих родных и близких на то, что она занимается опасным видом спорта.

«У меня мама перед каждым боем вовсю готовится: всем друзьям и знакомым пишет, просит скинуть ссылку. Потому что я не разрешаю ей смотреть прямой эфир, сами понимаете — мало ли что может случиться. Я знаю свою маму, она очень сильно переживает. Стараюсь не пускать смотреть. Или, если я точно знаю, что она посмотрит, то заранее прошу старшую сестру, чтобы она приехала и побыла рядом. А один раз удалось обмануть маму: заранее спать уложили и сказали, что я под утро буду драться. И она уснула. А разбудили, когда я уже закончила. Второй раз уже не получилось этот маневр сделать…».

Также спортсменка отметила, что после первого выступления с Тарой Графф, ее мама наверняка решила, что все бои будут аналогичными. Однако уже после второго поединка у нее было недоумение, поскольку дочь не отправила соперницу в нокаут.

«Она спросила: "Почему так долго с ней возилась?" Сперва даже было немного обидно, но потом я уже привыкла. Знаю, насколько сильно она переживает за меня, боится. Но в то же время мама хочет, чтобы я этим занималась. Она очень любит спорт и рада за меня».



Диана рассказала, что в основном родные активно поддерживают ее в спортивных начинаниях, но есть и те, кто пытается отговорить, просят бросить и заниматься учебой. Девушка отмечает, что все ссылаются на то, что это опасный вид спорта.

«Я профессиональный боец, травмы — это часть моей профессии. Меня они не пугают. Я тренируюсь и работаю над тем, чтобы минимизировать ущерб, который мне могут нанести соперницы».

Следующей соперницей Авсараговой в Bellator станет Эшли Дин, у которой за плечами уже семь лет карьеры в ММА и большой опыт боев в боксе и кикбоксинге. Однако для изучения поведения оппонентки в интернете нашлось только две видеозаписи с ее боями, поэтому спортсменке приходится лишь угадывать ее сильные и слабые стороны.

«Нашли только два ее боя в интернете. Мне кажется, она работает в стойке. Хотя и в борьбе вроде не паниковала, как я заметила, когда смотрела ее последний поединок. Мы с командой подготовили пару моментов под нее и мне кажется, я ее пройду. Главное — сейчас хорошо подготовиться, без травм. А так, все увидите во время боя».



Критика со стороны болельщиков, которые говорят про подбор соперницы и продолжение продвижения Дианы, девушку не задевает. Она бросила вызов на бой Валери Лореда, но в организации ей предложили Дин.

«Я не смогла отказываться, потому что и так уже большой простой получился. Главное — не оставаться без боев слишком долго, а лига решит, кого и когда давать».

В одном из своих интервью Авсарагова отреагировала на вопрос о Валери Лореда, о которой у нее часто спрашивают. В настоящий момент девушки находятся рядом в рейтинге и вероятно, что их бой скоро станет реальностью. Но сама Диана не считает ее конкуренткой высокого уровня, до которого стоит долго идти.

«Если сейчас я буду выигрывать, то не стану ее вызывать, если она будет ниже в рейтинге. Я лучше обращусь к тем, кто выше, чтобы приблизиться к титулу. А ее вызвала в Instagram, потому что мне слишком долго не давали бой, и я подумала: “Вот она готовая – что тут искать?” Тем более Скотт Кокер сказал, что хотел сделать этот бой еще после моего дебюта».

В настоящий момент спортсменка проводит подготовку к турниру в Грозном с тренером Мурадом Бичуевым из «Ахмата». Авсарагова отметила, что в клубе многие ее поддерживают и помогают, а перед каждым вылетом на турнир ей обязательно звонит Абузайд Джандарович.



В прошлом октябре в Москве состоялся первый турнир Bellator на территории России, но Диане не дали возможность выступить на этом ивенте. Сейчас спортсменка надеется, что сможет попасть на еще один турнир на территории России летом.

Сейчас Авсараговой 23 и ее карьера в Bellator пока складывается достаточно хорошо, но о переходе в UFC девушка еще не думает.

«Пока не знаю, не хочу загадывать. Пусть все идет, как идет. Пока я в этой лиге, и главное – дойти до своей цели. Это, наверное, будет очень трудно сделать. Если будет пояс и здоровье будет позволять драться — то зачем уходить? Это мое любимое дело, оно доставляет мне удовольствие. Думаю, продолжила бы».

Также спортсменка заявила, что может понять уход Хабиба Нурмагомедова из профессионального спорта, поскольку он оставил карьеру из-за отца. Его отец был большой поддержкой и опорой, поэтому без него было бы крайне сложно продолжать выступать.

«Ну и если он еще матери слово дал, то… Если мужчина дал слово, то он должен его держать. Иначе, какой он тогда мужчина?», – говорит Асарагова.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024