Разрушенный мозг – плата за победу

Теги: UFC, NFL

75 бывших профессиональных футболистов подали в суд на NFL якобы за то, что Лига умалчивает о риске повредить мозг. Среди них Марк Дупер, бывший вайд-ресивер в клубе Dolfins, а также Отис Андерсон и Родни Хэмптон - оба бывшие раннингбэки, игравшие за Giants.

 

Суд, который пришел к заключению, что «нет свидетельств усугубления повреждений или хронического кумулятивного эффекта», которое могло быть вызвано сильными ударами, все же потребовал от NFL провести исследование, назначить Комитет NFL «по сотрясениям мозга» и опубликовать отчет о проблеме.

 

Этот доклад вышел в тот же день, когда Эд Пилкингтон опубликовал свой отчет в Гардианс о Дейве Дюерсоне, бывшем сейфити в команде Chicago Bears, который 17 февраля 2011 покончил с жизнью, выстрелив в сердце, и оставил посмертную записку своей семье, сказав, что хочет, чтобы его мозг исследовали.

 

В случае, описанном в статье Пилкингтона, Анна Мак-Ки, одна из ведущих ученых по данной проблеме, работе которой было посвящено несколько авторитетных статей, несмотря на свой опыт, сильно удивилась результатам одной конкретной аутопсии.

 

Мак-Ки внимательно осмотрела поперечное сечение мозга и с расстроенным видом заявила: «Это мозг на конечной стадии болезни. Я полагаю, что с этой степенью повреждения человек был когнитивно ослаблен. Я бы предположила, что он страдал слабоумием, имел значительные проблемы с речью и походкой, что этот человек страдал паркинсонизмом, у него была заторможенная речь и ходьба, если только он вообще мог ходить».

 

Долго не томя, я сказал, что она держит в своих руках пример того, какую цену надо заплатить, чтобы быть профессиональным футболистом. Она помолчала немного и добавила: «По крайней мере, в этом случае». Для наглядности вот видео Доктора МакКи, разрезающей мозг, который имеет сильное повреждение, вызванное ХТЭ. Как всегда мне бы было интересно узнать побольше об этих людях. А если предположить, что любой дополнительный фактор мог сыграть роль. Принимали ли обезболивающее? Стероиды? В какой степени лекарства обостряют ХТЭ? Ведь их следует рассматривать как потенциальные факторы для любого спортсмена, потому что употребление лекарств и профессиональный спорт тесно связаны, но, к сожалению, пока ХТЭ не может быть обнаружен в живом человеке, нельзя знать наверняка.

 

Издание Лас Вегас Ревью-Журнал сообщает, что UFC принимает участие в четырехлетнем лонгитюдном исследовании травмы мозга, проводимое в Кливлендской клинике Центром здоровья мозга Лу Руво: Участники исследования пройдут четыре ежегодные томографии, вместе с этим у них проверят когнитивные навыки и речь, а также физические способности, чтобы отследить, как травма головы может повлиять на деятельность мозга.

 

 

«Это исследование поможет нам лучше понять, что происходит в мозгу борца за время карьеры», сообщила руководящая исследованиями Морин Пекмэн. Изменения в мозгу, рубцевание и кровоток будут проверены с помощью сканирования мозга. Изменения видные на томографиях участников исследований будут соотнесены с результатами комплексного исследования и анализа когнитивных познавательных способностей и с неврологическими анализами.

 

Когда у борцов наблюдается взаимосвязь между результатами томографии и когнитивным спадом, исследователи надеются определить, имеет ли это отношение к таким факторам как нокауты, количество раундов и число полученных ударов. Единственная проблема в том, что количество борцов участвующих в исследовании мало: их только 20, в то время как исследователи рассчитывали на 700. Нет никакой гарантии, что наберется именно столько. Данное исследование не настолько полное как у Пурдю, но это шаг в правильном направлении.


Добавить новость
Первенство России 2024