Крутая разборка в полусреднем весе на UFC on Fox в Сиэтле

27 июля в Сиэтле состоится турнир UFC on Fox: Johnson vs Moraga в рамках которого пройдёт бой двух топовых полусредневесов – Рори Макдональда и Джейка Элленбергера. Этот поединок очень важен для обоих, так как по словам президента UFC Даны Уайта победитель будет в одном шаге от титула.

На данный момент Рори занимает в рейтинге организации третью строчку, а его соперник четвёртую. Оба бойца имеют ярко выраженную агрессивную манеру ведения боя и очень редко доводят дело до судейских карточек. Чтобы в этом убедиться достаточно обратиться к статистике: у Макдональда из 14 побед 12 одержаны досрочно, а у Элленбергера из 29 побед досрочно были одержаны 23.

Канадец провёл в октагоне 6 схваток и уступил всего однажды – техническим нокаутом Карлосу Кондиту, а Джейк в самой престижной ММА организации имеет 10 выступлений и 2 поражения: раздельным решением от того же Кондита и техническим нокаутом от Мартина Кампманна. Ну а теперь рассмотрим каждого спортсмена с точки зрения бойцовского потенциала.

Рори Макдональд – это универсал, сочетающий в себе разнообразный арсенал ударной техники, впечатляющие навыки партера и великолепную борцовскую подготовку. Этот интеллигентный и скромный на вид молодой человек в клетке своим соперникам спуску не даёт и действует предельно жёстко и хладнокровно. Он не ограничивается одиночными атаками и способен прекрасно комбинировать руки и ноги.

Яркий тому пример – это противостояние с легендарным Би Джей Пенном, где связки ударов летели в гавайца одна за другой. Также нужно отметить, что помимо молниеносных прямых и мощных апперкотов Пенн получил огромное количество ударов ногами по всем этажам. После ряда точных хай-киков Би Джея спасла только его титановая челюсть. А когда ветеран застаивался у сетки, то напоминал боксёрскую грушу для более молодого и напористого противника.

Рори очень эффективно использует двойки, которые достигали цели даже с такими классными ударниками как Кондит. Да и «летящее колено» канадца находило цель в том бою. Несмотря на всю опасность, которую представляет Макдональд в стойке, он действует расчётливо и не форсирует события. Уже упомянутого выше Пенна «Арес» до самого конца методично расстреливал и не стремился поскорее «прикончить», хотя потряс очень сильно. Отменная кикбоксёрская подготовка дополняется ещё одним и, пожалуй, главным оружием молодого бойца – борьбой.

Будущий визави Джейка проводит тэйкдауны из любого положения и очень опасен в этом аспекте. Помимо технической стороны Рори демонстрирует в борьбе ещё и мощь. Вспомните, как он своими амплитудными слэмами буквально швырял бедолагу Нейта Диаза по октагону. В тот вечер последний напоминал прохожего, случайно попавшего на соревнования по борьбе. Выглядело всё это кошмарно: канадца было не остановить, и он отработал на жителе Стоктона весь свой борцовский арсенал.

Во всех остальных своих выступлениях «Арес» также успешно переводил противников вниз, после чего следовал адский ГнП. Майк Пайл и Че Миллс наверняка до сих пор помнят те чудовищные удары, которыми осыпал их молодой спортсмен на канвасе и после которых судьи в спешном порядке останавливали эти избиения.

Навыки партера нашего героя также на высоком уровне – в этом можно легко убедиться, заглянув в послужной список: 6 из 12 досрочных побед Макдональд одержал болевыми и удушающими приёмами. Явных недостатков у этого бойца не наблюдается. Все эти факты превращают Рори в опаснейшего оппонента для любого, кто выйдет против него.

Джейк Элленбергер – это неуправляемый сгусток энергии, который нацелен только на одно – убрать любого, кто встаёт у него на пути. Этот парень один из самых опасных финишеров в дивизионе велтеров. «Джаггернаут» всегда сверхмотивирован и заряжен на успех. Если вы выходите против него, то будьте готовы, что вас как можно быстрее попытаются нокаутировать.

Атомный взрыв происходит в голове того, кого касается кулак Элленбергера. Джейк постоянно будет держать вас на прицеле и стоит хотя бы раз открыться, как всё будет кончено и вы будете лежать в глубоком КО. Из 29 выигранных схваток 18 завершились нокаутом – эти цифры более чем убедительно подтверждают тот факт, насколько опасен этот полусредневес. Фирменное блюдо Джейка – взрывные серии размашистых боковых ударов, которые он отвешивает уже в самом начале.

Именно так произошло с Карлосом Кондитом, оказавшемся в нокдауне уже на первой минуте. «Джаггернаут» имеет очень быстрые руки и атакует внезапно. По этой причине вовремя среагировать на его тяжёлые свинги крайне сложно. А если ещё и застаиваться у сетки, как это сделал Нейт Маркуорт, то это просто самоубийство и не иначе.

Чаще всего, Элленбергер захватывает инициативу в октагоне, подавливает противника, слегка подсаживается и выстреливает словно пружина. В каждом ударе этого спортсмена заложено столько динамита, что дай бог каждому, но ставка им делается не на одно чёткое попадание: Джейк разбивает комбинациями.

Нельзя не отметить и яростные атаки коленями в клинче, которые, в частности, были продемонстрированы против Джона Ховарда, Шона Пирсона и Джейка Шилдса. Больше всего из этих троих досталось последнему – он пропустил коленом не только в корпус, но и в голову, после чего как «срубленное дерево» полетел вниз, где был незамедлительно забит до того, пока рефери не остановил всё это.

Помимо нокаутирующей мощи американец обладает отличной борцовской базой. Все его оппоненты почувствовали её на себе после того, как их в мгновение ока переводили в партер. Взрывные качества соперника Рори очень хорошо проявляются и в плане тэйкдаунов: успеть от них защититься задача не из лёгких.

Кроме скорости Джейк ещё и неимоверно силён физически и поэтому он часто не просто переводит своих противников в партер, а в буквальном смысле сносит их. На ум приходит множество подобных эпизодов. Например, первый раунд противостояния с Ховардом: Элленбергер перевёл Джона на канвас настолько стремительно, словно того снесло «встречной электричкой». Да и во второй пятиминутке той баталии история повторилась.

Увы, но наряду с сильными сторонами этого бойца есть и некие минусы – что называется, добавим пару ложек дёгтя в эту бочку мёда) Во – первых, это кардио, над которым немешало бы и поработать, так как в схватках с Кондитом, Ховардом, Санчезом «Джаггернаут» явно начинал сбавлять обороты ближе к концовке и это факт.

Кроме того, нужно выделить, что были моменты, когда Джейк явно был слишком эмоционален вовремя добивания и это ему явно мешало. Так произошло в первой пятиминутке боя с Кампманном, где Мартин был отправлен в нокдаун, однако за этим последовало весьма сумбурное добивания и в итоге «Хитман» смог связать действия американца и восстановиться.

Примерно такая же картина была и с Кондитом. Отсюда следует, что возможно Элленбергеру следует работать с более холодной головой и быть более собранным. В остальном же не позавидуешь тем, кто стоит от него по ту сторону клетке.

Подводя итог, можно сказать, что оба бойца хоть и универсальны и подготовлены во всех аспектах, но есть, разумеется, и различия: в стойке Макдональд выглядит более разносторонним, так как использует удары рук и ног плюс умело комбинирует. Элленбергер, в свою очередь, менее разнообразен, так как мало работает ногами и использует, как правило, комбинации ударов рук. Но, при этом, он имеет нокаутирующий удар. Борьба на высоком уровне у обоих. Теперь остаётся только дождаться турнира.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024