За что бьется Андерсон Силва

Андерсон СилваИстория с продлением контракта между UFC и Андерсоном «Пауком» Силвой, будоражившая MMA-сообщество минувшей весной, неожиданно вновь оказалась в центре внимания. Напомним, менеждмент промоушена предложил, а боец Андерсон Силва не стал отказываться от контракта на 10 боев.

Стоит отметить, что 38-летний «Паук», несмотря на свой внушительный послужной список на момент подписания контракта, моложе не становится, однако, это обстоятельство не остановило работодателей спортсмена. После июльского поражения нокаутом в бою против Криса Уайдмена на UFC 162 многие задумались, а хватит ли у бразильца сил выполнить свои амбициозные обязательства? Менеджер бойца, Эд Соареш, был уверен, что «Паук» пойдет до конца.

Похоже, основание для такой уверенности старо как мир – деньги. На недавней пресс-конференции, посвященной декабрьскому турниру UFC 168, Дана Уайт заявил, что условия контракта с Андерсоном Силвой уникальны и, в случае удачных выступлений бойца, позволят ему существенно улучшить свое финансовое положение в ближайшие пару лет. Не обошлось и без привычных сравнений с персоналиями из мира бокса.

«Этот контракт для ММА – все равно что контракт Флойда Мэйвезера в боксе. Ему [Силве] было бы очень сложно отказаться от
 предложенных денег. Вспомните, как он говорил фанатам: «Никогда по-настоящему не оценишь то, что имеешь, пока все не проиграешь, поэтому я хочу вернуть свой титул». Безусловно, сказалось психологическое напряжение, ведь, став чемпионом, он никогда не проигрывал. Да, быть постоянно на вершине непросто, однако, статус чемпиона UFC – самый выигрышный вариант. Безусловно, гонорары бойцов отличаются – бонус за титульный бой будет отличаться от рядового поединка, и чемпион получит больше, чем обычный боец. Слава и прочая ерунда – это, конечно, приятное дополнение, но главный мотиватор – это деньги», разоткровенничался Дана Уайт.

Чек победителя Флойда МэйвезераДаже в день своего поражения Андерсон Силва заработал $600,000. Помимо основной суммы, в карман «Паука» попали также спонсорские выплаты, проценты от выручки за платную трансляцию поединка и прочие отчисления. Однако, все эти суммы – просто слезы по сравнению с гонораром того самого Флойда Мэйвезера-мл., который он получил за бой против Сауля Альвареза. Почти $41 миллион фигурирует на чеке победителя. Впрочем, все понимают, что Дана Уайт не сравнивал доходы спортсменов, а хотел лишь подчеркнуть высокий статус Андерсона Силвы в организации. Правда, теперь «Пауку» придется потрудиться, чтобы оправдать вложенные средства.

Напомним, 28-го декабря Андерсон Силва получит возможность вернуть свой чемпионский пояс. Матч-реванш против Криса Уайдмена состоится в рамках UFC 168 на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе. По словам Даны Уайта, это мероприятие станет самым крупным за всю историю организации; вполне возможно, что и гонорар Силвы, в случае победы, особенно порадует одного из самых дорогостоящих бойцов UFC.
Автор:
+5

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024