Судьи боя Василевский - Шлеменко отсудили без ошибок

На турнире M-1 «Challenge-64» судьи Союза ММА России отработали очень профессионально и непредвзято, - заявил председатель Всероссийской коллегии судей, вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Василевский - Шлеменко. Судьи не хотят на мыло

"19 февраля 2016 года в рамках профессионального турнира «М-1 Challenge-64» состоялся бой Шлеменко - Василевский, в результате которого победа с разногласием судей была присуждена Шлеменко. 

Бой, без сомнений, мне очень понравился. Это было принципиальное противостояние чемпиона, легенды ММА и не менее заслуженного чемпиона мира по боевому самбо. Мы заинтересованы в доверии к судьям будь то стороны спортсмена, будь то со стороны зрителя. Наши специалисты проходят строгий отбор и соответствуют всем требованиям безукоризненного знания правил в совокупности с опытом работы. Каждый, чтобы судить чемпионаты страны, Кубки и Суперкубки России, а также чемпионаты Европы и мира, обкатывается на всероссийских и международных турнирах."

По факту возникших после поединка обсуждений верности вынесенного судейского вердикта представители Всероссийского коллегии судей приняли решение пересмотреть видеозапись боя и выступить со следующим заявлением.

«Бой обслуживала судейская бригада: главный судья А.Земсков (Россия, лицензии WMMAA и Союза ММА России); боковые судьи Л.Босацки (Польша, лицензия WMMAA ), М.Махмутова (Россия, лицензии WMMAA и Союза ММА России), А. Корчемный (Беларусь, лицензии WMMAA и Союза ММА России); рефери М.Брурсен (Нидерланды, лицензия WMMAA).

Ни один боковой судья не отметил выигрыш В.Василевского во втором и третьем раундах. Указанное обстоятельство свидетельствует о единой точке зрения всех боковых судей на динамику данного боя и отсутствии противоречивости в итоговых решениях в судейских записках.

После повторного просмотра боя представителями ВКС, ознакомления с записками боковых судей и контрольной запиской главного судьи мы пришли к следующему выводу: бригада судей отработала качественно и объективно, приняв по итогам боя решение «победа А. Шлеменко», которое комиссия ВКС признает верным. Счет по раундам 2-1 в пользу бойца из красного угла - Александра Шлеменко. 

Рефери боя М.Брурсен, не аккредитованный Союзом ММА России, отработал без видимых существенных ошибок. Объявление (не объявление) официального предупреждения А.Шлеменко за захват канатов в процессе боя являлось его прерогативой. Просмотр боя не дает однозначной картины существенности и умышленности указанного нарушения в процессе боя и тем более не позволяет сделать вывод о влиянии этих нарушений на конечный результат. При захвате каната рефери делал устные замечания и в «рабочем порядке» срывал захват канатов нарушителем. Это типовая ситуация, в которой подобным образом поступают все рефери хорошего уровня."

Добавить новость
Первенство России 2024