Послание Кендзи Мидори, президента WKO

Уважаемые бранч-чифы и участники WKO!

 

Надеюсь, все у вас складывается хорошо, и вы находитесь в добром здравии. Как обычно, я хотел бы начать свое традиционное обращение с выражения своей благодарности всем вам за вашу самоотверженную и напряженную работу для нашей организации.

 

Сейчас в Японии наступило резкое похолодание, столь контрастирующее с изнуряющей жарой этого лета. По сути, в этом году в Японии не было осени. Природные катаклизмы, столь участившиеся в последнее время, заставляют ощущать все негативные изменения в окружающей среде. Полагаю, и вам приходится сталкиваться с подобными явлениями, влияющими на климат ваших стран.

 

Менее года остается до проведения 10-го Чемпионата мира. В ответ на наше объявление о количестве спортсменов, допускаемых к участию в этом турнире, многие страны и регионы приступили к проведению отборочных соревнований. Завершился 42-й Абсолютный Чемпионат Японии, и это был лишь первый отборочный турнир для сборной Японии. Хотя, возможно, к моменту публикации этого обращения, часть участников национальной команды уже будет утверждена.

 

Поскольку Япония – родина Карате, я считаю, что японским бойцам очень важно осознавать, что они должны быть образцом для подражания, в особенности, учитывая сегодняшнюю тенденцию к глобализации Карате; поэтому я нетерпением буду ждать от них смелых и ярких боев.

 

Не так давно я побывал на Чемпионате России по шин-кёкушин каратэ. Российское представительство, во главе с Юрием Шабановым, уже демонстрировало нам свои отличные организаторские способности как на последнем Чемпионате мира, так и при проведении национальных турниров этого года, которые всегда проходили с неизменным успехом. Особенно ценным было взаимодействие между бранч-чифами, и доверие, существующее между ними, которое так легко было наблюдать в ходе организационных мероприятий, связанных с проведением турниров.

 

Уровень турнира был очень высок, в том числе и благодаря восходящим звездам среди молодых бойцов. Роман Нестеренко, победитель в средней весовой категории прошлого Чемпионата мира, демонстрировал в своих поединках сильный дух и технику высочайшего уровня. Он выиграл все свои бои иппоном, и, по моим ощущениям, у него есть все шансы стать нашим чемпионом в будущем году. Я надеюсь на дальнейшее развитие бойцов из России. Я также надеюсь, что все бойцы, которые стремятся к участию в Чемпионате мира, каждую минуту, каждый день будут помнить о предстоящем событии, и посвятят себя серьезным тренировкам в борьбе за право быть удостоенным великой чести представлять свою страну.

 

Возможно, следующее мое решение будет подвергнуто критике. Я попросил страны и регионы – участники WKO – увеличить число бранч-чифов. Однако, очень важно не забывать о соблюдении строгого баланса между количеством и качеством. Ведь, если бранч-чиф не будет обладать духом Будо, а в особенности – духом Киокушина, то, вне зависимости от числа бранч-чифов, присоединившихся к нам, это не принесет нашей организации ничего хорошего.

 

Мы должны напомнить себе о духе Киокушина, который говорит нам: «Держи голову низко (скромность), глаза – высоко (амбиции), будь сдержан в словах, а сердце имей большое (спокойствие), сохраняй сыновнюю почтительность как источник правильного поведения и приноси пользу другим». Что означает «сыновняя почтительность» на самом деле? Речь идет о заботе о наших родителях, которые подарили нам жизнь, вырастили нас.

 

Какое же значение «сыновняя почтительность» имеет для адепта карате? Речь идет о том, чтобы не забывать нашего учителя, который, по сути, дал нам жизнь в мире карате, который тренировал нас. Мы начинаем свой путь с белого пояса и постепенно достигаем уровня черного. Шаг за шагом мы совершенствуем наши навыки, технические приемы и достигаем все более высоких степеней мастерства. Тогда мы и сами начинаем учить, тренировать других, открываем собственные доджо. Возможно, кому-то покажется, что он становится сильным сам по себе, однако, это – всего лишь иллюзия. Мы стали тем, кем мы стали, лишь благодаря нашему учителю, который тренировал нас, и нашему семпаю и нашим товарищам по тренировкам. И сыновняя почтительность, и чистое сердце – это те качества, которые особенно необходимы тому, кто претендует на право быть бранч-чифом.

 

Полагаю, всем нам, в том числе и мне, стоить задуматься о наших истоках, еще раз осмыслить их. Крайне важно, чтобы чистое сердце было основной движущей силой в достижении нашей цели – стать самой сильной и многочисленной организацией мирового масштаба. Объединим же наши усилия и сделаем нашу организацию еще более прекрасной. С помощью постоянных усилий и совместной работы, я верю, что наша великая цель – включение карате в состав Олимпийских игр – становится все более и более ясной.

 

OSU

 

Кендзи Мидори,

Президент WKO

Автор:
+18

Добавить новость
Первенство России 2024