3.06.2021
5 307
+9

Топ-10 лучших боевых сцен в кино

Теги: кино
Каждого отдельного человека привлекают определенные составляющие фильмов. Кинематограф развивается, а вместе с ним меняются и боевики, ведь сцены, которые раньше привлекали аудиторию и волновали зрителя, уже не всегда могут оказывать тот же эффект. С течением времени, боевые сцены стали одной из главных составляющих фильма, которая притягивает нас к экранам телевизоров. В наше время, ввиду обильного использования посредственных спецэффектов и дешевого монтажа, кинорынок просто кишит огромным количеством низкокачественных лент. Но сегодня речь не о них.



Предлагаем вспомнить одни из лучших боевых сцен в кинематографе всех времен.

1. «Путь дракона» (1972). Брюс Ли против Чака Норриса

В противостоянии сошлись две культовые личности, бой которых прекрасно дополняет фон, хороший монтаж, юмор и котик. Да и не часто можно увидеть, как Чаку Норрису вырывают волосы на груди.



2. Закусочная на колесах (1984). Джеки Чан против Бенни «Реактивного» Уркидеса

Финальный бой состоялся между персонажем Джеки Чана и Бенни Уркидеса. Пикантности добавляет тот факт, что Уркидес – бывший чемпион по кикбоксингу, а из-за отсутствия опыта в кино бил контактно, т.е. удары наносились по-настоящему.



3. Ип Ман (2008). Ип Ман против 10 черных поясов

Можно только восхищаться спокойствием и мягкостью Ип Мана на фоне его агрессивных соперников.


 
4.Пьяный мастер (1978). Хуан Фэйхун против Хванга Джан Ли

Главный герой Джеки Чана – реальный персонаж в китайской истории, который часто мелькал в различных лентах и передачах Гонконга.


 
5. Выход дракона (1973). Ли против Хана

Последняя законченная картина Брюса Ли обернулась коммерчески успешной и была причислена к классике мирового кино. Поклонники признали фильм лучшей работой легендарного мастера.


 
6. Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000). Мишель Йео против Чжан Цзыи

Кинолента исполнена в лучших жанрах фэнтэзи, с максимальной демонстрацией восточных единоборств. После выхода в США фильм сразу завоевал сердца зрителей и стал самым кассовым фильмом не на английском языке в истории проката.


 
7. Рейд 2 (2014). Кухонная война 

Бои выглядят настолько честно, а мастерская работа оператора выполнена так хорошо, что мы максимально погружаемся в сцену боя.


 
8. Честь дракона (2005). Потасовка нон-стоп на лестнице

Сложно представить, но сцена, которая ведет героя Тони Джа по лестнице дома главного бандита снималась в один сплошной дубль и длилась несколько минут.


 
9. Легенда о пьяном мастере (1994). Драка на улице

Стиль ведения боя персонажа Джеки Чана все так же забавен и неподражаем, что не может не привлекать наше внимание к сцене боя.


 
10. Кулак легенды (1994). Чэнь Чжэнь против генерала Фудзиты

Фильм является ремейком ленты Брюса Ли,в которой главную роль доверили его однофамильцу Джету. Генерала Фудзито играл чемпион по кикбоксингу Билли Чоу, а Джет Ли был чемпионом по ушу. Сложность постановки сцены добавляют не только разные габариты актеров, но и строгие костюмы, которые однозначно сковывали их движения.


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024