Весогонка в единоборствах – жульничество или большой риск?

Теги: MMA, UFC, бокс
Подготовка к бою занимает очень важное место в жизни бойца, ведь именно во время нее затрачивается огромное количество сил и энергии. Весогонка (сгонка веса в большом объеме) является такой же важной составляющей, как и изучение соперника, построение стратегии на бой, набор физической формы. Ошибочно считать, что быстрое изменение веса дается атлету легко, а также проходит  без последствий для организма.  



Само понятие «весогонка» – что это такое?

Сам термин весогонки берет свои корни из мира бокса. Такими «хитростями» бойцы впервые начали пользоваться после разделения бокса на весовые категории. Сгонка веса – процедура, суть которой состоит в максимально возможном выводе воды и влаги из организма. В конечном результате, она позволяет выступать атлетам в более легкой весовой категории. Сразу после взвешивания бойцы максимально возвращают сброшенный вес, благодаря чему получают преимущество над соперником. Наиболее жесткие потери веса могут доходить до 18-20 кг, но большинство бойцов ограничивается показателем в 5-6 килограмм. Для достижения предельно возможного результата в команду приглашают диетологов, которые и следят за состоянием бойца и корректируют питание во время подготовки к бою. Из всего этого можно сделать только один вывод: весогонка заставляет работать организм спортсмена на износ, что может негативно сказать в самом бою.

Основные методы весогонки

В основу принципов сгонки веса входят манипуляции с водой и углеводами в организме спортсмена. Именно манипуляции с водой наиболее распространены, ведь организм человека состоит примерно на 65 процентов из влаги. Что касается углеводов, то они являются "топливом" для мышц человека и, ограничивая их поступление, мы существенно облегчаем вес.



Весогонка = жульничество?

Многие критикуют бойцов за их «любовь» к весогонке. Так, комментатор UFC Джо Роган на примере дагестанского экс-чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова заявил, что считает весогонку перед боями узаконенным способом обмана. Роган отметил, что это позволяет получить дополнительное преимущество над соперником за счет габаритов во время боя.

«Хабиб всегда гоняет очень много. Он не весит между поединками 70 кг. В смешанных единоборствах есть такая фишка, которую все приняли давным-давно. По факту весогонка – это узаконенное жульничество. Ты просто притворяешься, что твой вес – 70 кг. Высушиваешь тело, а потом просто объедаешься спагетти и вновь раздуваешься до 90 кг. Это просто безумие», — рассуждал Джо Роган в подкасте The Joe Rogan Experience.



Смертельный риск

Многие просто стараются игнорировать эту тему, но при каждом последующем обсуждении вопрос становится еще острее. Дело в том, что неудачная весогонка может стать губительной для атлета. В 2017 году 18-летняя Джессика Линдсей скончалась в результате предельного обезвоживания перед боем. Спортсменка пыталась вписаться в весовую категорию до 64 кг. Еще до процедуры взвешивания ей стало настолько плохо, что девушку пришлось госпитализировать, а затем ввести в искусственную кому, но спасти спортсменку не удалось. Похожая ситуация произошла с 21-летним бойцом Янг-Джан Бингом незадолго до турнира ONE Championship 36. Бинг пытался вписаться в лимит наилегчайшего веса и сильно обезвожился, в результате чего он был доставлен в больницу, в которой и скончался.

Исходя из всего вышесказанного, весогонку можно считать как «хитростью», так и жульничеством, но нельзя не отмечать, что она приносит не только преимущество бойцу, но и оказывает предельное воздействие на организм, которое может оказать смертельным.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024