Поражение Федора Емельяненко, как закономерность

Для меня поражение Федора Емельяненко не стало неожиданностью. И объясню почему. В первую очередь, это подготовка Емельяненко к прошедшему поединку. Конечно, можно сказать, что стабильность – это признак мастерства, что лучше всего тренироваться в Старом Осколе, а в качестве основных спарринг-партнеров иметь Гришина и Сидельникова. Но не в этом случае.

 

Если брать сам турнир, то разница в подготовке и настрое была видна еще во время показа того, что делали бойцы за кулисами перед поединком. Федор в одиночестве метался в коридоре, а Хендерсон спокойно и деловито работал со спарринг-партнером.

 

Вот, наконец, сама схватка. Федор в надежде на быстрое решение проблемы Хендерсона сломя голову бежит вперед, работая руками, как заправский пловец. И нарывается на фирменный левый боковой американца. Моментально Емельяненко откатывается назад. А Хендерсон, заметивший, что у Федора проблемы с работой на встречных курсах, сам переходит в наступление. Причем работает не только руками, но и бьет лоу-кики, а также коленями по ногам.

 

Затем мы увидели клинч, который навязал Хендерсон. Федору удается хорошо защищаться, но не более того. Никаких попыток обострения. Да это и немудрено. Все-таки чемпион Мира по греко-римской борьбе Хендерсон в борьбе без одежды смотрится предпочтительнее самбиста-дзюдоиста Федора Емельяненко.

 

Вдруг Хендерсону надоедает патовая ситуация в клинче. И он клинч разрывает. Разрывает сам, сознательно идя на обострение. Я подчеркиваю это, чтобы показать, что примерно с пятой секунды поединок пошел под диктовку Дэна.

 

 

Немного кикбоксинга и Федор в очередной раз предпринимает попытку сломать Хендерсона напором. Кажется, что это ему удается. Американец теряет равновесие, падает на спину, но моментально делает этот процесс управляемым. Федор же после падения Хендерсона пытается сделать мощное добивание, совершенно не заботясь о контроле противника, чего, во времена того же PRIDE никогда не было.

 

Как же легко Хендерсон, используя близость сетки, выходит из опасного положения, сразу оказываясь позади Федора сверху. После чего следует мощный апперкот сзади под правую руку. И Емельяненко на долю секунды отключается, падая головой в настил восьмиугольника. Хендерсон по горячим следам проводит добивание и рефери, видя беспомощность Федора Емельяненко, останавливает бой. Технический нокаут. Хендерсон заслуженно побеждает.

 

Хендерсон старше Емельяненко, легче Емельяненко, не имеет такого послужного списка, как Емельяненко, но именно Емельяненко в этом бою смотрелся, как малоопытный боец, вышедшеий в октагон, для того, чтобы улучшить рекорд ветерана.

 

И случилось это, в первую очередь, возвращаясь к началу статьи, из-за подготовки. Опять, я не видел ее изнутри, но по тому, что происходило, и по тому, какие сюжеты доходили до СМИ, можно предположить, что все шло по старой схеме – Кисловодск, Старый Оскол, Гришин, Сидельников, с небольшими добавлениями Дениса Лебедева и Александра Емельяненко. Но уже больше в качестве пиара.

 

Да, здесь сразу всплывает голландская эпопея – сказ о том, как Федор к голландцам за ударной техникой ездил. Но опять же, я, например, не заметил со стороны Федора даже малейшей попытки ударить ногой. Да и невозможно это заложить за две недели, да еще в возрасте Федора. Так что опять сплошной пиар, сделанный, в том числе, и для того, чтобы показать общественности, видите, мы принимаем критику. Мы вносим изменения в тренировочный план.

 

Помню ролик о подготовке Федора, как он в перчатках работал с Гришиным. Мало того, что Гришин – боец третьей лиги. Так еще авторитет Федора до сих пор так довлеет на ним, что в посмотренном мною эпизоде Гришин просто зажимался, уходил в глухую зщиту, отворачивался и убегал. И это спарринг-партнер?

 

По тому, как легко ушел Хендерсон из-под Емельяненко, используя при этом стенку клетки, можно предположить, что подготовка с использованием клетки Федором не велась, или такая работа была, но очень отрывочная.

 

По тому, как Федор работал руками, не попадал и пропускал, можно сделать вывод, что Мичков давно уже не может дать Федору ничего нового.

 

На основании того, что было видно, Федор конкретно под Хендерсона не готовился. Тогда можно задать вопрос, а под кого готовился Федор? И что делал Воронов?

 

Третье поражение Федора подряд, и третье, причиной которого стала плохая подготовка. Назовите мне кого-либо из мастеров бразильского джиу-джитсу, с которым бы готовился Федор перед боем с Вердумом? Или укажите на такого же мощного и габаритного бойца, как «Снежный человек» Антонио Силва, с которым Емельяненко спарринговал перед боем с бразильским гигантом? А может быть перед боем с Хендерсоном у Емельяненко были похожие на американца по классу и скорости оппоненты? Ничего этого не было.

 

Ну и фармокологиия, а как же без нее? Посмотрите на физическую форму Федора и трех его последних соперников. Я думаю, что разница видна невооруженным взглядом. Кто бы что не говорил.

 

И с мотивацией у Федора мне не все понятно. 1,5 млн. долларов - это само собой. Но все без огня. Везде какая-то обреченность.

 

Что делать дальше, думаю Федор разберется. И подчеркну, что, несмотря на полосу неудач, в которую он попал в последнее время, Федор Емельяненко остается для меня величайшим бойцом, настоящей легендой ММА, выступления которого послужили мощным толчком для развития смешанных единоборств в России.

 

Олег Бессуднов


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024