19.03.2024
1 024
+8

5 советов по борьбе со старением, которые вы должны включить в тренировки

По мере старения мяч начинает катиться вниз по склону быстрее. Как и в боевых искусствах, вы не можете полагаться на одну технику или метод боя, в ситуации с борьбой со старением все аналогично. Есть определенные вещи, которые вы можете сделать, чтобы замедлить и обратить вспять старение. При этом потребуется один важный аспект – последовательность. В материале от BlackBeltMag рассказывается, что именно поможет повлиять на замедление процессов старения.
 


Дыхание
 
То, как вы дышите, увеличивает продолжительность жизни. Частота дыхания оказывает большое влияние на частоту сердечных сокращений. Если вы делаете меньше вдохов в минуту, то и частота сердечных сокращений будет меньше. Если ваше сердце делает меньше «ударов», то оно будет держаться дольше. Научившись дышать носом, вы сможете сократить количество вдохов в минуту, расслабите нервную систему и предотвратите стресс. Стресс вызывает клеточное воспаление, которое старит организм и является тихим убийцей.
 
Дыхание через рот автоматическое, непрерывное и короткое, из-за чего частота дыхания увеличивается. Дыхание через нос приводит к более длительному вдоху с паузами, легкие делают вдох по необходимости.
 
Силовые тренировки
 
Правильно выполненные силовые тренировки оказывают на организм волшебное влияние, они способны обратить вспять процесс старения. Регулярные тренировки с весом оказывают определенное влияние. Но, если вы хотите волшебное зелье, то медленные эксцентричные тренировки – это то, что вам нужно.
 
Сет (бодибилдинг) является наиболее эффективным методом, чтобы обратить старение вспять, так как он стимулирует, оптимизирует и усиливает неврологическую, опорно-двигательную и гормональную адаптацию. В основном, с возрастом ваша нервная система работает гораздо медленнее, мышечная масса теряется, тестостерон и гормон роста снижаются. Тем не менее, медленные эксцентрические тренировки увеличивают скорость вашей нервной системы, увеличивают сухую мышечную массу и высвобождают тестостерон и гормон роста. Все вышеперечисленное значительно меньше вырабатывается на гораздо более низком уровне при тренировках с утяжелением. Сет – это место, где происходит волшебство. Если вы не будете использовать медленные эксцентрические движения, то омолаживающий эффект будет утрачен.

 Преимущества сет-тренировки более значительны, чем с весом:
 
  • Повышает нервную импульсивность и потенцирование.
  • Разрушает мышцы в 10 раз сильнее, вызывая высвобождение большего количества тестостерона и гормона роста для восстановления мышц, больше, чем при любой другой тренировке.
  • Обращает вспять стареющую пластичность мышц, восстанавливая эластичность и гибкость.
  • Увеличение времени нахождения под напряжением позволяет сухожилиям становиться сильнее, которые становятся сильнее лишь от нагрузки.
 
Тренировка ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг)
 
Если вы действительно хотите испить из фонтана молодости, то вам захочется заняться ВИИТ и тренировками на выносливость. Доказано, что высокоинтенсивные тренировки (ВИИТ) и тренировки на выносливость предотвращают и обращают вспять старение.
 
Это воздействует на теломеры. Ваша ДНК состоит из хромосом. На кончиках каждой хромосомы находится нечто, что называется теломерой. Они располагаются на верхней части хромосомы, как шляпа, которая закрывает концы хромосом. Теломеры защищают конец хромосомы от разрушения. Когда теломеры подвергаются разрушению, то больше не могут функционировать нужным образом, из-за чего защита хромосомы снижается. По мере того, как теломеры становятся меньше, начинается процесс старения и болезни.
 
Теломеры разрушаются и укорачиваются из-за старения, но образ жизни сильно влияет, например, курит ли человек, как часто подвергается стрессу, какая подвижность и вес, в какой окружающей среде живет и т. д.
 
Ученые провели обширные исследования с использованием ВИИТ и тренировок на выносливость для предотвращения старения. Они выяснили, что эти два метода тренировки значительно останавливают укорочение теломер и могут обратить вспять разрушение путем регенерации и увеличения длины теломеры. Это омолаживает организм и снижает риск заболеваний.
 
ВИИТ – это быстрое движение, поэтому требуется небольшой вес. ВИИТ выполняется по-разному, важно структурировать его так, как он работает для вас. Начните с 10-15 секунд при 85-90% интенсивности для каждого упражнения. Отдых обычно удваивает время работы – 20-30 секунд.
 
Зрелость питания
 
Вы должны понимать, что, когда вы начинаете стареть, вы не можете питаться так же, как в 20 лет. Употребление большого количества сахара, соли, обработанных пищевых продуктов, употребление алкоголя и курение вызывают чрезмерное количество окислительного стресса. Окислительный стресс быстрее разрушает теломеры, подвергая организм болезням, старению и смерти.
 
Душевное состояние
 
«Ум – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете» (Будда). Вы сидите за письменным столом по 8 часов в день, идете домой, ужинаете и смотрите телевизор? Или вы ходите, бегаете и занимаетесь фитнесом? Если вы будете следовать вышеупомянутому, правильно дышать, заниматься физической активностью и правильно питаться, то вы точно будете чувствовать себя моложе, лучше, счастливо и расслабленно, а ваша концентрация повысится.
 
Каждый человек может обратить вспять старение, но вы должны быть готовы потратить время и усилия, чтобы соблюдать последовательность.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024