5.08.2024
1 084
+2

Первый в истории: француз Тедди Ринер стал четырехкратным олимпийским чемпионом по дзюдо

Тедди Ринер продемонстрировал ошеломляющее выступление, выполнив эффектный иппон, обеспечив олимпийское командное золото Франции в электризующем финале против Японии. Олимпийские игры завершились сказочным финалом, который покорил зрителей. Французская команда одержала победу в напряженном финале, едва избежав поражения со счетом 4-1. Энергия домашней публики была решающей, и Жоан-Бенджамин Габа проявил себя как выдающийся герой. Об этом в своем материале рассказывает BlackBeltMag.

Финал начался с матча между Санширо Мурао (Япония), серебряным призером Олимпийских игр, и Максимом-Гаэлем Нгаяпом Хамбу, бронзовым призером Олимпийских игр. Несмотря на неустанное давление Нгаяпа Хамбу, Мурао вынес иппон своим острым левым учи-мата в золотом счете. В последующем поединке Такаяма выполнил о-учи-гари против Дико, победив с помощью ваза-ари, несмотря на два штрафных удара.

Затем Тедди Ринер вышел на центральную сцену, доминируя над Сайто и бросая его на иппон с помощью мощного учи-мата через две минуты после начала золотого счета. Теперь на табло было 2-1 в пользу Японии.

В неожиданном поединке Нацуми Цунода столкнулась с Сисике. Неумолимый томоэ-наге Цунода в конечном итоге бросил Сисике на иппон, выведя Японию вперед со счетом 3-1.

Двукратный олимпийский чемпион Хифуми Абэ затем встретился с Жоаном-Бенджамином Габой в мастер-классе по дзюдо. После почти 9 минут интенсивного боя Габа ошеломил публику, бросив Абэ на иппон с помощью ката-гурума, вернув Францию в борьбу.

На волне победы Габы Кларисса Агбегненоу встретилась со своей старой соперницей Такаичи. Агбегненоу бросила на иппон с помощью левостороннего макикоми, сравняв счет и подготовив почву для драматичной финальной ничьей.

Была выбрана категория тяжелого веса +90 кг, в которой сошлись Тацуру Сайто и Тедди Ринер. В напряженном шестиминутном поединке Ринер, ныне икона дзюдо, бросил Сайто на иппон, закрепив золото для Франции.

В четвертьфинале смешанных командных соревнований по дзюдо 140-киллограмовый спортсмен Тедди Ринер, рост которого составляет 204 см, встретился с корейцем Ли Джун Хваном с ростом всего 175 см, который ранее взял бронзу в категории до 81 кг.

Поединок длился полторы минуты. Победу одержал французский спортсмен, который в какой-то момент даже оттаскал оппонента за кимоно. При этом не уточняется, почему корейская команда выставила Ли против Ринера, несмотря на значительную разницу в их росте и весе.

Сборная Франции обыграла Южную Корею в четвертьфинале турнира со счетом 4:1.

Таким образом, Тедди Ринер стал первым в истории четырехкратным олимпийским чемпионом по дзюдо, а также самым титулованным дзюдоистом в истории Игр ( на его счету четыре золота и две бронзы)

Ранее вечером Бразилия и Италия сражались за бронзу олимпийской смешанной команды. Бразилия начала сильно – и Маседо, и Соуза одержали победы. Несмотря на усилия Италии, Бразилия повела со счетом 3-2. Итальянка Савита Руссо сравняла счет 3-3, но ути-мата Силвы в финальном поединке обеспечила бронзу Бразилии.

Во втором матче за бронзу Корея встретилась с Германией. Джунхван Ли из Кореи проиграл Триппелю, но Ким и Хух увеличили преимущество Кореи. Вандтке сохранила надежды Германии, победив Ань. Мириам Буткерайт сравняла счет для Германии, вынудив ее провести тай-брейк.

В тай-брейке вновь встретились Ан и Вандтке, и Ан одержал победу по пенальти, обеспечив Корее бронзу.