14.08.2021
4 958
+10

Сергей Суворов. Интервью начистоту

Министерство спорта 6 августа 2021 года зарегистрировало новый вид спорта - Киокушин.

Об этом мы писали в статье Получил признание новый вид спорта «Киокушин»! А что, так можно было?!

В связи с этим событием, мы задали волнующие нас и наших читателей вопросы Сергею Суворову - Председателю исполнительного комитета Ассоциации Киокусинкай России, члену Президиума Ассоциации Киокусинкай России.



Для чего, кем и для кого создан «киокушин»?

Этот вопрос точно не ко мне и тем более не в АКР.

Можно с уверенностью сказать только в той части - кем создан новый вид спорта: шиханом Алымовым А.Н. и его соратниками по пермской школе.

А также очевидным является то, что международная организация КВЮ теперь вышла из орбиты АКР и в России образовалась национальная федерация КВЮ, которая по уставу этой организации может стать членом КВЮ. 

Многие полагают, что до этого момента АКР являлась членом КВЮ, но юридически это не так. 

Также напомню, что до этого дня формально АКР участвовала в Календарях 5-ти международных организаций, теперь же всё стало логичным: 4 группы дисциплин представляют 4 международные организации. 
А КВЮ выделилась в отдельную национальную федерацию.

Оставшуюся часть этого вопроса лучше адресовать создателям организации, либо дождаться от них пресс-релиза.

Какие проблемы ожидаются у АКР в связи с открытием нового вида спорта?

Сейчас трудно говорить о том, стоит ли ждать каких-то проблем именно организациям, входящим в АКР, по простой причине: мы пока не владеем информацией какие принципы и подходы будут реализованы новой организацией. 

Лично я предпочитаю исходить всегда из позитивных ожиданий, то есть возможности выстраивания диалога. 

Ведь мы живём в динамично развивающемся мире, где очень быстро меняются парадигмы, правила, подходы. Изменения - суть эволюции, и надо быть готовым к ним. И уж точно раньше времени не драматизировать ситуацию. 

Тем более, что все руководители давно знают друг друга и имеют большой коммуникационный опыт.

Правила КВЮ ничем значительным не отличаются от правил дисциплин в АКР, получается что два вида спорта будут развивать одни правила? В минспорте есть похожие прецеденты?

Конечно подобные прецеденты есть. Самый наглядный пример - 3 или 4 вида спорта таеквондо в ВРВС, с разными написаниями этого названия. Многие считают, что и дзюдо от самбо особо не отличаются кроме 2-3 приёмов в разрешённой/запрещённой технике. Наверняка есть и другие примеры.

Касательно отличий в правилах, на мой взгляд существенным отличием являются разные весовые категории с шагом в 5 кг у взрослых и 2,5 кг у юниоров, а также принцип отбора одного участника в весе от страны для участия в чемпионате мира.

Кроме того, сетка замечаний и критерии определения победителя тоже имеют свои ньюансы, как и между группами дисциплин в виде спорта киокусинкай. 

КАН, ШИН и ИФК всегда участвовали в турнирах КВЮ. Если турниры КВЮ будет проводить новый вид спорта, значит АКР не сможет делать присвоения по этим турнирам?

Тут вопрос надо разделить на возможность участия и присвоения разрядов и званий.

Возможность, насколько я понимаю, будет у всех, кто пройдёт соответствующий отбор. 

А для присвоения разрядов и званий существует утверждённый порядок присвоения, согласно которому необходимо проходить всю турнирную сетку в новом виде спорта, если есть желание реализоваться в нём в качестве МСМК или ЗМС. 

Аналогично, кстати, происходит в дзюдо и самбо. Хочешь иметь звание - начинай с отбора на ЧР. 

Но много ли таких желающих будет? Есть ли смысл быть мсмк в двух видах спорта? 
Кому да, то такая возможность есть! 

Есть какая-то договоренность о взаимном сотрудничестве и/или «ненападении» между «киокушин» и АКР? 

Не думаю, что речь может идти о «нападении».

Пока никаких договорённостей нет, так как мы ещё не встречались в рамках президиума АКР, на заседание которого планируется пригласить шихана Алымова. 

Конечно, необходимость в диалоге назрела и я надеюсь, что в ближайшее время он состоится. 

Уверен, члены президиума АКР и шихан Алымов, имея давнюю многолетнюю историю взаимоотношений, смогут выработать принципы взаимодействия, уважая совместно пройденный путь и границы друг друга. 

В АКР жесткие правила по вхождению новых организаций в АКР. «Киокушин» сможет собирать все разрозненные организации развивающие киокушин и не входящие в АКР?

АКР с недавних пор в вопросе принятия новых членов решила руководствоваться собственным уставом. Этого оказалось вполне достаточно.

Вопрос же о новом виде спорта тоже не ко мне. Но я предполагаю, что скорее всего такая возможность будет.

В регионах есть организации, не входящие в АКР, которые вполне, на мой взгляд, могут расчитывать на сотрудничество. Но, повторюсь, это будет решать руководство новой федерации. 

В заключении я хотел бы призвать всех не драматизировать ситуацию, пока не будут ясны намерения новой организации, а сосредоточиться на своей работе, которой у всех в начале нового спортивного сезона наверняка более чем достаточно.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024