Роль К-1 в нокаутах на UFC 133

Это было очень своеобразное зрелище на UFC 133, и нет, я не имею в виду плохой выбор костюма Деннисом Хэллэмэном, или стрелка из волос, сделанная Брайаном Эберсоулом на груди. Я хочу сказать о том, что мы увидели, какое положительное влияние на технику элитных бойцов ММА могут оказать тренировки с мастерами К-1.

 

Ранее мы уже видели плоды работы Кенни Флориан с Космо Александром, Хосе Альдо с Энди Сауэром, Джейк Шилдс готовился к бою с легендарным Робом Каманом и многое другое. На UFC 133 мы увидели продолжение истории о том, как влияют тренировки с мастерами К-1 на результат поединков. Причем в рамках UFC 133 это было выражено особенно ярко, так как практика с кикбоксерами конкретно повлияла на исход двух основных боев турнира – Рашада Эванса против Тито Ортиза и Витора Белфорта против Йосихиро Акиямы.

 

Так мы могли наблюдать в углу Витора Белфорта ни кого иного, как легенду К-1 Рэя Сефо. Хотя Белфорт и известен, как неплохой специалист по работе в стойке, обладающий отличными скоростью, точностью и мощностью, работа с Рэем Сефо помогла Витору расширить свой арсенал и значительно улучшить качество техники. Во всяком случае результаты этой работы, вылившиеся в нокаут Акиямы в первом раунде, выглядят многообещающими. Видно, что Белфор сделал правильные выводы после поражения Андерсону Силве на UFC 126.

 

Рашад Эванс вышел на бой в сопровождении Тайрона Спонга и Космо Александра. Работа со Спонгом была неотъемлемой частью тренировочного лагеря Рашада при подготовке к бою против Фила Дэвиса, а после замены Дэвиса уже против Тито Ортиза.

 

Во время боя было видно, как работа со Спонгом помогла улучшить Эвансу отдельные элементы работы в стойке. Так, например, Рашад гораздо лучше начал работать в клинче, являющимся одной из сильнейших сторон Спонга. И тот удар коленом в корпус, который провел Эванс, и тем самым поставил победную точку.

 

В том, как и куда был нанесен этот удар – большая заслуга Спонга. Когда Эванс наносил победный удар, Ортиз стоял на коленях и прикрывал голову руками. И Эванс мог бы получить дисквалификацию, ударь он в этом положении коленом в голову. А ведь такое часто случается в поединках ММА, когда бойцы с одной стороны увлекаются, а с другой – не видят для колена никакой другой цели, кроме головы. Но Эванс был хладнокровен и точен. И вполне возможно, что силу удара коленом в корпус Эванс прочуствовал именно в работе со Спонгом.

 

 

Если смотреть на UFC 133, как на индикатор, то есть вероятность, что все больше и больше бойцов UFC будет в своей подготовке прибегать к услугам элитных бойцов К-1 и муай тай.

 

Из других ярких примеров взаимодействия бойцов ММА и К-1 можно отметить, что в данный момент Квинтон "Rampage" Джексон готовится в своем лагере вместе с американским кикбоксером Марком "Fightshark" Миллером, который в свое время также много тренировался с предстоящим оппонентом Джонсона - Джоном "Bones" Джонсом.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024