GLORY: Из первых рук. Стивен Квадрос

Стивен КвадросНакануне главного события 2012 в мире кикбоксинга Glory Grand Slam, с порталом SuperКarate.RU эксклюзивно пообщались непосредственно причастные к этому событию люди.

И начнем мы цикл интервью с главного комментатора и аналитика Glory World Series, человека-оркестра (комментатор, спортсмен, тренер, актер, барабанщик, писатель, радиоведущий, редактор, судья и еще многие ипостаси) Стивена "The Fight Professor" Квадроса.


Краткая справка по текущим событиям в мире профессионального кикбоксинга:
После летнего передела рынка между "восходящим" K-1 и Glory Sport International, сопровождавшегося главной интригой: чью "конюшню" предпочтут топовые бойцы, осенью текущего года, наконец, прояснился расклад сил на вершине мирового кикбоксинга.
Glory Sports International, выросшая из голландской компании Golden Glory и подпитанная крупными европейскими финансами, составила альянс второму по значимости европейскому игроку It's Showtime, приобретя его. А новый K-1 взял в партнеры румынский SuperKombat, который в лице Эдуарда Иримии метался до последнего между двумя конкурирующими лагерями.

Судя по недавно проведенно
му финалу K-1 MAX в Афинах и предполагаемому переносу на март следующего года K-1 WORLD GP 2012 Final 8 у тяжей, создается ощущение того, что передел рынка мирового кикбоксинга еще не завершен. Возможно, колода двух основных игроков будет перетасована еще раз.

Между тем, остается все меньше времени до двух крупнейших турниров в Токио, объединенных в одно грандиозное событие: свежекупленного, все той же Glory Sports International, японского DREAM 18 и турнира шестнадцати у супертяжей Glory Grand Slam.

Хочется надеяться, что японские традиции, получившие живительный финансовый допинг из Лондона, в альянсе с созвездием лучших бойцов мира, подарят российским зрителям, под салат оливье, мандаринки и новогоднее шампанское, достойный перфоманс уровня старых турниров DREAM и даже (ну, пожалуйста!) K-1, по которым страшно ностальгируют поклонники.



Стивен, привет. Уже больше десяти лет ты великолепно озвучиваешь бойцовские события. Что тебе больше нравится комментировать – кикбоксинг или MMA? Почему?
И где ты себя больше ощущаешь "профессором боя” сейчас, по прошествию всех этих лет? 

Привет! Я получаю удовольствие от комментирования и кикбоксинга, и MMA одинаково. В прошлом я – кикбоксер, но уже давным-давно понял важность поединка в клинче и партере. Кстати, бокс мне комментировать тоже по кайфу. Для меня веселье и вызов – атмосфера, жизнь боя, анализ стратегий, эмоций, личностей бойцов. Мне очень повезло. Я получил возможность путешествовать по всему миру и стать частью истории многих великих спортсменов. Несмотря на то, что я – патриот и гражданин США, работа сделала меня также и гражданином мира, и я наслаждаюсь каждой мировой культурой, с которой мне посчастливилось соприкоснуться.

Ты сотрудничаешь с Glory World Series довольно непродолжительное время – с мая 2012. Каковы впечатления от их турниров?

Я горд работать с GLORY, потому что под их знаменами собраны лучшие кикбоксеры мира, один другого конкурентнее. Верю, что GLORY – это "новая волна” кикбоксинга. Это – по-настоящему международная арена. Я подразумеваю, что приветствуется каждый, кто готов принять вызов. Если ты – выдающийся кикбоксер – ты нужен GLORY! Каждое отдельно взятое событие GLORY (1, 2, 3), которое мне довелось комментировать в этом году – невероятный опыт! Это были, без сомнений, одни из лучших боев, которые мне доводилось когда-либо видеть. Потому что, находясь за кулисами GLORY, мы можем наблюдать ускоренное развитие кикбосинга. На таком соревновательном и тренировочном уровне мастерство и техника наших спортсменов будут расти год от года. И через пару лет мы станем свидетелями удивительных изменений в спорте!

Назови своих любимых спортсменов в MMA и кикбоксинге.

На самом деле, у меня нет фаворитов ни в одном виде спорта. Приоритеты трансформируются, в зависимости от результатов, которые показывают бойцы. Все течет, все меняется, так же, как и наши предпочтения. И ничто не вечно… Тем не менее, я назову некоторых моих любимых MMA-бойцов:
- Андерсон Сильва. Он изобретательный и непредсказуемый, и пока никто не может с ним справиться;
- Джуниор Дос Сантос. У этого парня есть индивидуальность, что невозможно не любить. И он абсолютно ровен в общении, что со звездой, что с обычным человеком. К тому же, Цыгано – абсолютная машина для разрушения с мощным нокаутирующим ударом;
- Федор Емельяненко. Это был самый великий боец, которого когда-либо видели смешанные боевые искусства. И его диктатура длилась невероятно долго. Он каждый раз приносил на ринг что-то новое для того, чтобы победить. И был на самом деле совсем небольшим по габаритам тяжеловесом, что еще больше подчеркивает его достижения;

- А также я с симпатией вспоминаю Казуши Сакурабу, одного из уникальнейших людей, которых мне доводилось встречать в бойцовском бизнесе. 

Что касается кикбоксинга, то здесь мои симпатии принадлежат:
- Рамону Деккерсу. Деккерс – представитель менталитета старой школы, принесший большие жертвы и заплативший тяжелую цену. Если не считать великих чемпионов Таиланда, у его наследства совсем немного конкурентов. Он был неудержим, несмотря на то, что противники были в курсе его возможных действий. Встречаясь с Рамоном Деккерсом, боец знал, что должен выложиться по-полной… иначе будет сокрушён;
- Эрнесто Хусту. Хуст начал свою карьеру как средневес, в конце концов, нашел свой путь в супертяжелом весе, и в результате многие считают его величайшим кикбоксером. С такой точкой зрения трудно спорить. Если не лучший из лучших в свое время, то он четырежды становился чемпионом гран при K-1. И он был виртуозом бойцовских техник, который использовал огромное количество вариантов для решения задач, с которыми сталкивался в ринге;
- Семми Шилту. Как ранее Хуст, сейчас он находится в элите элит кикбоксинга, будучи четырехкратным чемпионом мирового гранпри K-1. И, даже если не побеждал, а все бойцы рано или поздно проигрывают, конкурируя на высочайшем уровне, в большинстве своих камбэков он брал реванш и выигрывал разрушительным нокаутом, как он это сделал с Бадром Хари.

Помнится, в старые добрые времена старого доброго K-1, его команда перед турнирами делала ставки на исходы боев или на бойцов, тем самым повышая собственный градус интереса к событию.
Как ты думаешь, если комментатор заинтересован в результате боя (скажем, нравится боец, или болеет за соотечественника, или присутствует финансовый интерес), это на пользу зрителям, или нет?

Все время, что я в этом бизнесе, у меня интересуются прогнозами в отношении боев MMA, бокса и кикбоксинга. И много раз я был счастлив выступить в качестве оракула. Но, когда я сам комментирую шоу, то пытаюсь избегать публичных предсказаний на тему, кто, как мне кажется, победит, из уважения к сражающимся спортсменам. Когда я работаю, то прилагаю все усилия, чтобы не выражать свои симпатии в течение боя и не одобрять действия бойца в своих комментариях. Я просто стараюсь дать точную оценку усилиям каждого бойца в преодолении ими различных трудностей.



Кикбоксинг в Америке когда-нибудь будет столь же популярен, как MMA, или они пока недосягаемы на своей сверкающей вершине? В Штатах одна и та же аудитория у тех и других событий?

В настоящее время MMA более популярны, чем кикбоксинг. Были времена в семидесятых, восьмидесятых и девяностых, до появления UFC, когда кикбоксинг был на пике популярности в Америке. Его показывали по трем главным кабельным сетям – ABC, CBS, NBC – это было еженедельное шоу на ESPN, и это был пик показов шоу по PPV. Но, в конечном счете, все завершилось, и из ниоткуда возник UFC. Честно говоря, не думаю, что когда-либо кикбоксинг имел в Штатах такую же популярность, какой обладают сейчас MMA. Но всплеск зрительского интереса для спорта – всегда хорошо, потому что аудитория одна и та же. Чем докажу? Да легко. Когда на турнире здесь, в США, бойцы задерживаются в партере, аудитория начинает негодовать, призывая их продолжать биться в стойке. Лично я люблю все элементы MMA, включая грепплинг. А кто-то – нет. Потому это выглядит логичным, что людям, не любящим партер в MMA, нравится кикбоксинг! Для успеха кикбоксинга здесь необходима перезагрузка. Просто нужно начать (снова), предлагать конкурентные бои, не сдаваться и не останавливаться. Успех придет, если обязательства будут по-настоящему долговременными. Помните, что MMA и UFC в частности, приложили огромные финансовые усилия и боролись долгие годы, прежде чем стали самой мощной бойцовской организацией в США.

Как зрителю, тебе больше нравится смотреть шоу с комментариями, или просто с интершумом?

Мне нравится слушать хорошую команду комментаторов. Это очень ценно для моего опыта. Но я никогда не слушаю собственные комментарии, хахаха!


Что ты ждешь от новых турниров GLORY? Как думаешь, достигнут ли они когда-нибудь уровня старых турниров K-1?

Я очень оптимистичен в отношении будущего GLORY, особенно грядущего шоу 31 декабря на Саитама Супер Арене в Японии! Это будут два шоу в одну ночь: GLORY 4 – турнир шестнадцати супертяжеловесов Glory Grand Slam и DREAM 18, который продемонстрирует прекрасные таланты японских MMA наряду с лучшими бойцами One FC!
Я буду комментировать прямую трансляцию вместе с моими друзьями Мауро Раналло и Фрэнком Шемроком. Это можно будет посмотреть на официальном сайте Golden Glory Series.
Я верю, если GLORY будет продолжать развиваться такими же темпами, как это она делает с мая 2012, то станет легендарной организацией очень быстро.

Беседовала П. Птицына

Добавить новость
Первенство России 2024