GLORY: Из первых рук. Пьер Андуран

В начале ушедшего года, на фоне продолжавшегося передела рынка кикбоксинга, метаний промоутеров, неоплаченных долгов перед спортсменами и полной неопределенности с главными игроками на этом рынке, голландская Golden Glory, создавшая когда-то себе имя на поставках топовых бойцов для канувших в Лету грандиозных шоу K-1, сделала ход конем. Получив мощный финансовый допинг из Европы, она выросла в Glory Sports International, которая порадовала истосковавшихся по японским кикбоксерским шоу поклонников новогодним GLORY 4: Grand Slam.

В честолюбивых планах новорожденной организации – занять вакантную нишу безоговорочного лидера мирового кикбоксинга, подхватив упавшее знамя K-1. И, если с медийным лицом GLORY мы знакомы достаточно хорошо по многочисленным интервью и пресс-релизам, то ее президент и финансовый мозг для российского фаната – пока темная лошадка. Знакомимся с Пьером Андураном, эксклюзивно на SuperKarate.Ru. 

Пьер, расскажи про свою инвестиционную компанию. Почему кикбоксинг сейчас является для тебя основной деятельностью и почему GLORY? Возможно, ты в прошлом занимался единоборствами?

Мое прошлое – это финансовые рынки. Я, в основном, торговал нефтяной вторичкой последние тринадцать лет, а в 2008 основал мой страховой фонд. Инвестировал свои личные деньги в разные области: индустрию гостеприимства, медицину, технологии, товары, спортивные залы, и тому подобное. Большинство из них, если не все – это были стартапы или компании, которые я сам запускал.

Что касается спорта, я начал тренировки по плаванию и теннису в совсем юном возрасте. Когда мне было тринадцать, то сфокусировался исключительно на плавании, мечтая однажды стать олимпийским чемпионом. Много лет я тренировался по пять часов в день, и в 1993 и 1994 годах был членом национальной сборной Франции по плаванию. К сожалению, не был настолько хорош, чтобы войти в олимпийскую сборную и попрощался с большим спортом в девятнадцать, когда провалил квалификацию на Олимпийские Игры 1996 года.

Ну, а потом уже увлекся единоборствами, в 2000-м, в двадцать три года, когда работал в Сингапуре на Goldman Sachs. Я занимался шаолиньским ушу и муай тай и стал страстным поклонником этого прекрасного спорта. Начал много тренироваться, часа по два в день в течение какого-то срока. Когда переехал в Лондон, то продолжил занятия таем и кикбоксингом, потому что действительно получаю удовольствие от спорта.

Я начал активно интересоваться и смотреть кикбоксинг по телевидению где-то с 2005 и считаю, что кикбоксинг – это наиболее захватывающий боевой спорт для зрителей. В 2010 я открыл высококлассный единоборский зал в Лондоне, он называется Urban Kings. После того, как K-1 завершил свою деятельность, я считал, что появилась возможность заменить их на этом рынке, и сделать это лучше. K-1 был великим промоушеном когда-то, но настоящий успех у него был только в Японии. Я думаю, что сейчас – удобный случай поднять кикбоксинг на новый уровень, сделать его господствующим во всем мире. В числе моих амбиций – чтобы кикбоксинг стал намного более популярным спортом, сделать жизнь для лучших спортсменов-кикеров гораздо комфортнее, и делать это профессионально.

GLORY – это новая лига, созданная в 2012. Мне нравится это название, потому что слава – именно то, к чему стремятся все спортсмены. Glory Sports International – компания-владелец лиги, начала свою работу также в прошлом году. Она объединила Golden Glory, United Glory и It's Showtime, чтобы иметь в своем распоряжении правильных спортивных специалистов и управлять подписанием топовых бойцов. Великолепные селекционеры оставляют нас уверенными в том, что мы всегда будем видеть лучших из лучших бойцов в GLORY. Нам нужны не только сегодняшние чемпионы, но и чемпионы завтрашнего дня.

Как ты думаешь, какой рынок кикбоксинга наиболее благоприятен для бойцов, особенно молодых и перспективных: тот, на котором несколько больших соперничающих промоушенов или рынок с одним промоушеном-монополистом?

Я думаю, всяко лучше, если бы был один чистый всемирный лидер, и для спорта, и для спортсменов. Должна быть одна высшая лига, где каждый амбициозный спортсмен хотел бы соревноваться. В ней была бы логичность, постоянство и структурированность. Лучшие бойцы мира должны соревноваться в такой же лиге, чтобы фанаты кикбоксинга становились свидетелями захватывающих боев. Особенно это важно для тех, кто хочет по-настоящему знать, сильнейших бойцов мира. Конечно же, я хочу, чтобы GLORY стала такой лигой. Но для того, чтобы прийти к этой цели, необходимо множество локальных лиг, которые были бы поставщиками бойцов в GLORY. Поэтому для нас важно работать с региональными промоутерами с тем же успехом, как если бы мы сами проводили локальные турниры.

Крупные соревнующиеся промоушены – это не особо хорошо для спорта, поскольку снижает доходы от телевидения, доходы от спонсорства, а также делает спорт трудным для понимания фанатами. Присутствие нескольких промоушенов-соперников является препятствием для бойцов в получении хороших средств к существованию, помимо спорта.

Есть ли у GLORY планов громадье касательно Америк? Если да, то какой спорт будет там в приоритете для развития: кикбоксинг или MMA? Какие из стран стоят в приоритете в стратегии развития GLORY?

У GLORY – всемирная стратегия. "Думай глобально, действуй локально” – это наша мантра. В настоящее время Glory Sports International открыла офисы в Токио, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Амстердаме и Лондоне. Скоро откроется офис и в Америке, либо в Калифорнии, либо в Нью-Йорке. Три главных продюсерских центра будут в Лондоне-Амстердаме, США и Токио. Главными рынками для GLORY планируются Штаты, Япония и Европа. Но мы всегда будем приглашать лучших из лучших бойцов со всего мира участвовать в каждом нашем шоу, вне зависимости от места их проведения. GLORY – это кикбоксерская лига, поэтому у нас нет целей в чем-то конкурировать с UFC. И я также думаю, что у кикбоксинга, как у спорта, больший потенциал, чем у MMA. В 2012 мы проведем четыре шоу в Европе, четыре в Америке и три в Японии. Также состоится много турниров Road to GLORY по всему миру, которые стартуют в Японии и США, чтобы отобрать лучших бойцов для GLORY из этих стран.

Собирается ли GLORY в Европе следовать некоторым направлениям стратегии UFC: промоушен отдельных бойцов и ринг гёрлз, организация выставок и форумов, других рекламных акций, телевизионных реалити шоу, и так далее?

Мы собираемся инвестировать во множество крупных шоу, селекцию, форму и рынок лучших бойцов. В планах – документальные фильмы и телевизионные реалити шоу. Мы ведем переговоры с несколькими ведущими американскими телекомпаниями для реализации этих наших планов. Я думаю, GLORY – это следующее крупное явление в мире кикбоксинга, и многие телеканалы уже сейчас могут это видеть. После только четырех шоу, GLORY транслируется на более, чем 200 стран мира и находится в стадии подписания контракта с одной из ведущих телекомпаний в Штатах. GLORY 4 была самой обсуждаемой темой в Твиттере в течение 3 часов после окончания шоу.

Будет ли GLORY сотрудничать с любительскими организациями (кикбоксинга, тайского бокса, карате, саньда, и т. п.) в рамках сотрудничества по вашим турнирам Road to Glory?

Да, конечно.

Какая аудитория предпочтительнее для турниров GLORY: телевизионная или зрители на арене? Соответственно, для какой аудитории лига будет делать свои будущие шоу?

Телевизионная аудитория всегда больше, поэтому для нас она всегда будет на первом месте, поскольку поможет вырастить и развить бренд и сам спорт. Но, конечно, желали бы видеть заполненные арены и замечательную атмосферу на турнирах GLORY. Поскольку мы инвестируем в великолепные шоу, то хотели бы видеть, как красочные выходы бойцов покроют мурашками кожу зрителей на арене.

Как насчет планов GLORY в России?

Мы думаем, что в России множество очень сильных бойцов и такое же множество фанатов кикбоксинга. Поэтому GLORY всегда будет подписывать несколько топовых российских спортсменов, и GLORY придет в Россию, когда Россия будет готова для GLORY. Я думаю, предположительно в 2014 мы организуем одно или больше грандиозных шоу в России.

Беседовала Полина Птицына

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024