Скотт Хини: есть ли в додзе место религии?

Западный блогер и представитель Киокушин каратэ Скотт Хини размышляет на своем ресурсе The-martial-way, допустимы ли в додзе религиозные нормы, которые не позволяют мужчине заниматься боевыми искусствами рядом с женщиной. Перевод статьи предлагается вниманию читателей Superkarate.ru – мнение автора может не совпадать с позицией нашего ресурса.


 
Этот материал посвящен очень деликатной теме. Я надеюсь, что те, кто будет реагировать на него, сделают это с сохранением уважения. Мои размышления не предназначены для того, чтобы кого-либо принизить, а только для того, чтобы получить дополнительные знания и улучшить наш диалог.
 
Итак, сегодня мой вопрос заключается в том, есть ли в додзе место религии?
 
Недавно со мной связался мастер Киокушин Каратэ – мусульманин. Он упомянул одного мусульманина-каратиста, который спросил своего сэнсэя, можно ли ему не пожимать руки женщинам, поскольку это запрещено в исламе. Ученик сказал, что в учении Киокушинкай Сосая Оямы говорится: «Мы будем следовать нашим религиозным принципам/Богу». Так что для него должно быть нормой не пожимать руки женщинам. Однако их сэнсэй сказал, что ему это кажется дискриминацией.


 
Студент чувствует, что религия близка каждому человеку, и мы должны уважать его религию, а если мы не будем уважать его и отталкивать, это будет дискриминацией. Особенно, когда Додзе Кун говорит, что вы должны следовать своим религиозным принципам.
 
Мое личное мнение таково, что, хотя Сосай Ояма и сказал: «Мы будем следовать нашим религиозным принципам и никогда не забывать истинную добродетель смирения», я лично считаю, что он имел в виду отстаивать моральные учения той религии или веры, к которой вы принадлежите. Когда дело доходит до религиозных догм, лично я не считаю, что они относятся к тренировочному залу, додзе или способу обучения.
 
Но опять же, это мое личное мнение, и я надеюсь, что оно будет уважаться как таковое.
 
Если представить себя человеком исламской веры, отказывающимся тренироваться с женщинами… Я считаю, что это дискриминация учениц, и, следовательно, религия не должна диктовать условия в додзе. Точно так же следует относиться к политике. Политика и религия настолько укоренены в догмах и философии, что потенциально могут вызвать дискомфорт у других и лишить вас смысла вашего присутствия для занятий каратэ.
 
Я не верю, что Киокушин настраивает против Ислама или Киокушин настраивает против Религии. Додзе – это наша церковь/синагога/мечеть, но именно для тренировок. Здесь мужчины и женщины равны.
 
У вас могут быть разные мнения, и я, конечно, не собираюсь никого убеждать в обратном. Также я уверен, что есть додзе, которые будут следовать внешнему влиянию религии.


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024