Фумио Демура: Жизнь настоящей легенды боевых искусств

Слово «легенда» вызывает в воображении образы выдающихся личностей, которые совершали невероятные подвиги на протяжении многих лет. В сфере боевых искусств на ум сразу приходят определенные имена: Миямото Мусаси, Мас Ояма, Брюс Ли, Чак Норрис. К этому списку стоит добавить двукратного члена Зала славы черного пояса Фумио Демуру. BlackBeltMag в своем материале от 2021 года рассказывает о многочисленных достижениях мастера.


 
Основными успехами Демуры стоит считать то, что он имеет черный пояс девятой степени по шито-рю каратэ, основал международную организацию Сито-рю каратэ-до Гэмбу-Кай. Также в свое время он был опытным турнирным бойцом и до сих пор считается мастером окинавского оружия. Он был актером и писателем, но, возможно, самое главное – он учитель с десятками тысяч учеников по всему миру.
 
Фумио Демура – это тот тип черного пояса, на который равняются другие черные пояса, поэтому многие известные мастера боевых искусств оказывались на его пороге в поисках наставлений. Среди них Дольф Лундгрен, Билли Блэнкс, Стивен Сигал и Ричард Нортон, а также вышеупомянутые Брюс Ли и Чак Норрис. Воинственный путь – это дорога, по которой Демура начал идти еще в юности.
 
Страна восходящего солнца
 
Фумио Демура родился 15 сентября 1938 года и вырос в городе Йокогама, Япония. В то время как мир находился в состоянии войны, а экономическая депрессия охватила его страну, трудности были частым гостем в доме Демуры. Иногда, по его словам, его семья не могла позволить себе предметы первой необходимости, например, обувь. Со свойственным ему стоицизмом он просто говорил, что пережил «много печальных вещей».
 
Примерно в то же время, вспоминал Демура, у него был сосед по имени Асано, который был учителем кендо. Боевое искусство увлекло мальчика, и он жаждал брать уроки. К сожалению, его семье не хватало средств на покупку необходимого оборудования. В духе импровизации юноша принялся вырезать из ветки дерева импровизированный синай, чтобы практиковаться. Это был урок, который он запомнил.
 
Позже, когда Демура познакомился со знаменитым специалистом по каратэ шито-рю по имени Рюсе Сакагами, его карьера в боевых искусствах была готова расцвести. Сакагами, третий мастер организации Итосу-Кай, взял многообещающего ученика под свою опеку, неосознанно отправив мальчика в то, что станет приключением всей его жизни.
 
Путешествие в Америку
 
К началу 1960-х годов Демура завоевал известность как каратист. В 1956 году он получил черный пояс первой степени, а в 1961 году выиграл свой первый крупный турнир – Всеяпонский чемпионат по каратэ. Кроме того, он начал изучать кобудо, или также известное как традиционное окинавское оружие, под руководством Тайры Синкэн. И тут в дело вступили американцы. Донн Ф. Дрэгер, практикующий боевые искусства и путешествующий по миру ученый, познакомился с Демурой через японские боевые искусства, и вскоре после этого он познакомил Демуру с Дэном Иваном. Айвен управлял несколькими школами каратэ в Южной Калифорнии, и после того, как у него появилась возможность увидеть Демуру в действии, он понял, что должен найти способ доставить этого парня в Соединенные Штаты.
 
Процесс происходил урывками. Демура приехал в Штаты в 1963 году, но это не было окончательным переездом. Его первым контрактом была годичная преподавательская работа, после чего у него закончилась виза, из-за чего он был вынужден вернуться в Японию. Почти сразу же Демура загорелся желанием вернуться. «Это была ошибка», – сказал он себе, приехав на родину. «Я должен был остаться в Соединенных Штатах». Япония была слишком маленькой, слишком тесной для каратистов. В Америке он чувствовал, что у него много пространства для движения и возможностей для развития боевых искусств.
 
В 1965 году Демура нашел свой путь и поселился в Калифорнии, где открыл додзе. Он завоевал репутацию захватывающих демонстраций, показывающих непревзойденное мастерство, скорость, точность и технику. Выступления привлекли к новичку много внимания. Это было крайне необходимо из-за национальных настроений. Для большинства американцев Вторая мировая война была еще свежа в памяти. Все еще приспосабливаясь к тому, что для него было иностранной культурой (что означало, что он не владел английским языком на должном уровне), Демура воспринимался многими американцами с подозрением. Он часто сталкивался с предрассудками в сообществе, частью которого он так старался стать. Однако успехов было больше, чем неудач, и он продолжал упорно работать.
 
Зов Голливуда
 
С его растущей репутацией мастера боевых искусств, Демура в конце концов нашел свой путь в Голливуд благодаря своему другу, профессиональному рестлеру, который выступал под тогдашним именем «Великий Джон Л.». В 1977 году Демура попал на кастинг в фильм «Остров доктора Моро». Прежде чем приступить к работе, он подписал контракт, не потратив время на переваривание деталей. Получился релиз о боях, в которых будут участвовали львы, тигры и медведи. Опыт оказался, мягко говоря, интересным. В 70-х Демура работал со многими боевыми артистами, ставшими актерами, в том числе с Брюсом Ли, которого он лично обучил использованию нунчаки, и Чаком Норрисом, который пришел к нему с желанием изучить традиционное каратэ, чтобы дополнить свои навыки танг-судо, основанные на ударах ногами. «Он очень хороший мастер боевых искусств», – говорил Демура о Норрисе.
 
«Не просто боец – мастер боевых искусств. Я уважаю Чака, и он уважает меня». Но это была связь Демуры с Пэтом Моритой, а также с координатором трюков и хореографом боев Пэтом Джонсоном. Это привело к его участию в фильме, который впоследствии стал одним из самых знаковых фильмов о боевых искусствах всех времен.
 
Первоначально Демура рассматривался на роль мистера Мияги в фильме «Каратэ-пацан». Как вы, наверное, знаете, Мияги – мудрый старый мастер, который берет неуклюжего Даниэля под свое крыло и обучает его боевым искусствам. Но возникла проблема. «Я просматриваю сценарий и вижу «Мияги, Мияги, Мияги», – говорил Демура. Поняв, что у него нет языковых навыков, чтобы сыграть такую важную роль, он отказался, и роль досталась Морите, который получил номинацию на «Оскар» (лучшая мужская роль второго плана) за свои усилия. Но Демура остался в качестве дублера Мориты и помогал с хореографией боя.
 
Миссия Мияги
 
Для Фумио Демуры Америка действительно была страной возможностей. Судя по всему, его жизнь там была успешной. Он руководил авторитетной организацией додзе и каратэ со студентами по всему миру. Он общался почти со всеми, кто хоть как-то занимался боевыми искусствами, и добился успеха в Голливуде.
 
Но, как и в случае с ребенком, жизнь по-прежнему «бросает ему перчатку» и ставит перед ним преграды, которые необходимо преодолеть. Так было в 2011 году, когда он перенес инсульт, из-за которого он попал в больницу и лишился возможности двигать правой рукой и правой ногой. Или, к примеру, когда в 2015 году у него случилась почечная недостаточность, из-за которой ему пришлось ежедневно проходить диализ. Но с этими вызовами он столкнулся лицом к лицу, как воин. Демура восстановил большую часть утраченной подвижности, и его функции почек улучшились. Несмотря на эти проблемы со здоровьем, Демура, как и всегда, посвящает много времени боевым искусствам.
 
К сожалению, это оставило у него некоторые опасения по поводу состояния карате. «Традиционных групп осталось не так уж и много», – говорит он. В связи со стремлением каратэ стать олимпийским видом спорта, который 3 августа 2016 года достиг успеха, он опасается, что это искусство теряет свое преимущество, фокус на том, чтобы быть образом жизни, а не просто способом борьбы. Он говорит, что каратэ – это нечто большее, чем просто быть «злым, сильным парнем». Речь идет о том, чтобы стать лучшим человеком и лучшим гражданином.
 
Демура также не согласен с тем, что каратэ часто рассматривается только как занятие для детей. Ссылаясь на такие фильмы и сериалы, как «Могучие рейнджеры» и «Черепашки-ниндзя», он говорил: «Сегодня существует мнение, что каратэ только для детей. Это показывается как детская игра, но это не так. Это взрослая игра».
 
Но, пожалуй, больше всего в наши дни Демура сосредоточен на проблеме сохранения своего наследия. «Я не хочу терять свое искусство», – заявлял он, поэтому он вкладывал свою энергию в пропаганду стиля. Став, по сути, миссионером сито-рю, он хотел быть уверенным, что это не пройдет, когда он этого достигнет. По этой причине, когда несколько лет назад к Демуре обратился его студент Кевин Дерек с предложением снять документальный фильм, он был в восторге.
 
Результатом стал фильм «Настоящий Мияги», выпущенный в 2015 году. Демура тогда сказал, что для него было честью принять участие в постановке, и надеялся, что, по крайней мере, зрители уйдут, усвоив один важный жизненный урок: «Если что-то случится, не сдавайтесь. Посмотрите на меня – я подаю пример». Он надеялся, что многочисленные взлеты и падения его жизни в боевых искусствах станут источником вдохновения для всех, кто будет смотреть «Настоящего Мияги» еще долго после того, как его не станет.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024