Дэйв Херман: «Техника BJJ в бою не работает»

Дэйв ХерманВ отличие от тренера Алистара Оверима, который с гордостью говорит об успехах своего подопечного в джиу-джицу, Дэйв Херман считает, что применение техники BJJ в бою – занятие в высшей степени бесполезное.

 

Несмотря на то, что боевое искусство Бразилии является краеугольным камнем ММА – а, возможно, именно поэтому, Херман считает, что он, как и любой другой боец, знакомый с техникой джиу-джицу, обладает стойким иммунитетом к нему.

 

«Я действительно считаю, что это не работает. Если Вы знаете, о чем идет речь, то это просто не будет эффективным. Если же Вы в буквальном смысле слова ни о чем подобном не слышали и понятия не имеете, что к чему – ну, может быть, есть шанс», рассказал Дэйв во время шоу The MMA Hour после своей победы над настоящим мастером BJJ – Джоном Олавом Эйнемо на UFC 131.

 

«Это больше похоже на ловкачество. Если Вы имеете представление об этих приемах, то они не сработают против Вас, если Вы, конечно, не полный идиот и не попались на эту удочку… Будучи борцом, я буду и дальше придерживаться борцовской техники как наилучшей базы для работы в партере, но насчет джиу-джицу – остаюсь при своем мнении – не так уж это и круто».

 

Эйнемо в свое время стал одним из первых обладателей черного пояса по BJJ в Европе, также общеизвестным является факт, что он победил легендарного Роджера Грейси на турнире ADCC. Сейчас Джон Олав тренируется и выступает за известную голландскую команду Golden Glory.

 

Бой с Дэйвом Херманом, который транслировался по телевидению как один из боев основной карты турнира и завоевал приз «Fight of the Night», в основном прошел в стойке. В общей сложности в партере противники провели не более 90 секунд, и за это время не случилось ничего, что могло бы продемонстрировать явное превосходство Эйнемо.

Автор:

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024