Fedor vs. Henderson. Что дальше?

Strikeforce: Fedor vs. HendersonИтак, Дэн Хендерсон одержал победу над Федором Емельяненко в первом раунде. Как известно, оба спортсмена получили щедрые гонорары за свои труды: Hendo пополнил свой кошелек на $800.000, а «Последний император» - рекордные $1,5 миллиона. Вне зависимости от статуса бойца, обе эти суммы впечатляют.

 

Оказывается, этот бой стал завершающим и для Хендерсона, и для Емельяненко в рамках их действующих контрактов со Strikeforce. Это означает, что настало время найти новый дом в ММА, попрощаться со спортом или заключить новое соглашение с Zuffa.

 

И в том, и в другом случае ситуация складывается весьма интересная. Федор, с каждым своим поражением терял свои козыри в переговорах, особенно теперь, когда он проиграл трижды. Хендерсон, напротив, ценится сейчас дороже чем когда-либо, благодаря лишь тому, что одержал верх над человеком, который считался величайшим бойцом в тяжелом весе.

 

Сам Hendo, напомним, является действующим чемпионом Strikeforce в полутяжелой весовой категории. Его статус повысился куда больше, чем это было после его удивительного нокаута в бою против Майкла Биспинга на UFC 100.

 

Тем не менее, сейчас появится много вопросов, на которые бойцам придется ответить в ближайшем будущем.

 

Федор Емельяненко

 

Где он окажется теперь? Найдется ли для него вообще место в современных ММА? Во время послематчевой пресс-конференции, Федор сказал, что он с нетерпением ждет возвращения в Россию, чтобы провести время со своей новорожденной дочерью. В нынешних условиях, это могло бы означать, что ему бы хотелось, чтобы этот отпуск стал постоянным.

 

Если раньше не было понятно до конца, заинтересован ли президент UFC Дана Уайт в общении с Федором и его командой, то после поражения Емельяненко он тут же показал свое отношение к бойцу, выступив с резкими высказываниями в его адрес в Twitter. Теперь, когда Zuffa является владельцем Strikeforce, остается очень мало шансов на возвращение спортсмена, который не выигрывал с ноября 2009-го и допустил три поражения подряд.

 

Что ж, если UFC и Strikeforce выпадают из списка возможных работодателей, то кто же остается?

 

Вполне возможно, что в конечном итоге он может биться за японский DREAM, хотя, по вполне понятным причинам, и это не лучший вариант. BAMMA начинает потихоньку набирать обороты в Великобритании, но список тяжей, которые выступают за этот бренд, пока чист как белый лист бумаги.

 

По правде говоря, лучшим вариантом для Федора стало бы завершение профессиональной карьеры. Других вариантов, согласитесь, немного.

 

Дэн Хендерсон

 

После того, как Хендерсон нокаутировал Майкла Биспинга на UFC 100, он парил в облаках, да так и не спустился оттуда. Ну, если не считать того случая, когда после жестких переговоров с UFC он ушел искать лучшей жизни в Strikeforce.

 

Боссы из Сан-Хосе боссы тут же выставили Дэна против чемпиона в среднем весе Джейка Шилдса, которому на тот момент оставался лишь один бой по контракту.

 

Hendo получил свою порцию коммерческого внимания и славы лишь потому, что его соперником был Шилдс. К тому же, дебют в Strikeforce оказался для Дэна неудачным, он проиграл решением судей.

 

Шилдс отправился в Лас-Вегас, в ожидании предложения от UFC, а Hendo тем временем решил сменить весовую категорию и буквально обрел второе дыхание.

 

Сначала Хендерсон уничтожил Ренато Собрала и заработал право на участие в титульном бою с Рафаэлом Кавалканте. Ну а после того, как выяснилось, что достойных претендентов в полутяжелом весе пока не наблюдается, Хендерсон замахнулся на следующий вес и нанес сокрушительное поражение тяжеловесу «всех времен и народов».

 

Итак, казалось бы, ставки Дэна высоки как никогда. Однако, это совсем не означает, что у него есть хоть какие-то рычаги воздействия на промоушен при заключении нового контракта. Скорей наоборот. Все зависит от прихоти повелителей из Zuffa.

 

А все потому, что пока Хендерсон зарабатывал себе имя в Сан-Хосе, Дана Уайт прикупил и Strikeforce и эффективно прибирает к рукам остальной мир ММА.

 

Это означает, что «Опасный» Дэн вернулся туда, откуда стартовал два с лишним года назад. Он взлетел высоко и чувствует себя неплохо, но на его пути опять возникла одна самых опасных акул в водах ММА, с которой шутки плохи.

 

Хендерсон ясно дал понять, что хотел бы вернуться в Strikeforce, чтобы защитить свой титул в полутяжелом весе, но не возражает против матча с чемпионом UFC. Все бы ничего, но если он ожидает, что ему предложат сумму, сопоставимую с теми $800.000, которую он заработал на матче с Федором, то он жестоко ошибается.

 

И все же, в случае возвращения Хендерсона в UFC, там всегда найдутся интересные соперники. В числе прочих, например, возможен матч-реванш с Куинтоном Джексоном, да и Лиото Мачида сейчас – в подвешенном состоянии, с ним тоже мог бы получиться интересный поединок.

 

Форрест Гриффин, Рашад Эванс, да тот же Тито Ортиз! Все эти интригующие бои ждут Хендерсона, если он может сможет договориться с UFC.

 

А если этого не случится? Как и в случае с Федором, особых вариантов не наблюдается. Теперь ни у кого не осталось сомнений, где обитают самые талантливые бойцы ММА. Так что, как гласит поговорка: «Если вы хотите быть самой большой собакой во дворе, вам придется научиться прыгать через забор».

 

Безусловно, все вышеперечисленное – все лишь предположение. Всем поклонникам и Федора Емельяненко, и Дэна Хендерсона остается запастить терпением и ждать новостей.

Автор:
+3

Добавить новость
Первенство России 2024