Бас Руттен: «Все дело в деньгах»

Бас РуттенБас Руттен, экс-чемпион Pancrase и UFC, выступил с резкой критикой в адрес своего соотечественника Алистара Оверима, который, как известно, расстался с Golden Glory за несколько недель до дебюта в UFC.

 

На прошлой неделе Оверим начал судебный процесс против Golden Glory в суде Лос-Анджелеса, обвинив менеджеров в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и невыплате всех причитающихся ему средств. Он требует взыскания с бывшей команды $151.000 и постановления о расторжении отношений с GG. Позднее, правда, выяснилось, что Алистар Оверим подал иск только после получения уведомления о планируемых действиях со стороны Golden Glory. Голландцы утверждают, что именно Оверим допускал неоднократные нарушения условий контракта.

 

Руттен, хорошо знакомый и с Алистаром, и с персоналом Golden Glory, в беседе с PaulLazenby.com подлил масла в огонь разгорающейся напряженности между бойцом и его бывшими менеджерами. Он обвинил «Разрушителя» в нелояльности и поведал подробности беседы спортсмена со своим давним тренером Мартином де Йонгом.

 

«Все дело в деньгах. Он просто не хочет платить людям, которые вырастили его как бойца… Очень забавно наблюдать такие перемены. Когда бойцу нужна помощь, то команда – все для них, и они души не чают в своей команде. Вы только послушайте, в каждом интервью после боя они говорят одно и то же: «Я всем обязан своей команде»», рассуждает Руттен.

 

«Менеджеры стараются ради спортсмена, развивают его карьеру, боец становится все лучше и лучше, и вот тут не все могут справиться с ситуацией и просто теряют голову». По словам Руттена, Оверим действительно платил 20% комиссионных своим менеджерам и 10% тренерам Кору Хеммерсу и Мартину де Йонгу (на двоих). Однако, подписав контракт с UFC на значительную сумму, Оверим якобы не захотел делиться «тренерскими» и попытался пересмотреть контрактные обязательства.

 

Бас Руттен с нескрываемым возмущением отметил, что Golden Glory всегда стояла горой за Оверима, даже в его не самые лучшие времена, когда он проигрывал бои в полутяжелом весе и считался бойцом «второго сорта», скорее «мальчиком для битья». Руттен также считает, что тренеры имеют полное право на большую долю именно теперь, когда «Разрушитель» подписал контракт с крупнейшей ММА-организацией.

 

«Несколько месяцев назад, когда дело пошло на лад и запахло хорошей сделкой с UFC, он понял, что может заработать много денег. Первое, что он сделал, он пошел к своему тренеру, Кору Хеммерсу и попытался пересмотреть прежние 10% тренерских», рассказывает Руттен.

 

«А знаете, что он заявил Мартину? ...Мартин сказал ему тогда, что он всегда был вместе с ним в течение ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ, что они тренировали его так долго и прошли через взлеты и падения, особенно много было, кстати, падений. К тому же Мартин напомнил ему, что он был не просто тренером, но и другом Алистара все эти годы, и много собственных сил вложил в сегодняшний успех Алистара».

 

«На что Алистар ответил: «Ну да, если рассуждать подобным образом, то говоря о людях, которые приложили руку к моему успеху, мне нужно не забыть, к примеру, и персонал, который убирает у меня в доме за 11,5 евро в час…»… Нетрудно догадаться, что после таких комментариев и предложения о ставке менее 1%, Мартин отказался от дальнейшего сотрудничества с Алистаром».

 

Безусловно, мнение Баса Руттена – всего лишь частный взгляд на сложившуюся ситуацию, который способен как внести ясность, так и окончательно запутать стороннего наблюдателя. Думаю, совсем скоро мы узнаем реакцию «Разрушителя» и, возможно, его видение столь некрасивого расставания с давними партнерами.

 

А пока боец тренируется в Лас-Вегасе в знаменитом «логове» Рэнди Кутюра – Xtreme Couture, готовясь к декабрьской встрече с другим тяжеловесом – Броком Леснаром.

Алистар Оверим
Автор:
+2

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024