Знаменитые не-бойцы ММА

Bruce LeeСовсем необязательно быть профессиональным бойцом, чтобы практиковать смешанные единоборства или какой-либо из элементов ММА.

Вспомним самых знаменитых любителей, чья нога никогда не ступала в восьмиугольник, но кто вполне успешно мог бы надрать задницу поставить на место реального или киношного злодея с помощью знаний из мира спортивных единоборств. И пусть не все из нижеперечисленных персонажей хорошо знакомы российской публике, пара-тройка селебритиз известны и на наших бескрайних просторах.

Что общего у фильма «Кровавый спорт», карьеры Стивена Сигала и всех мальчишек, которые нещадно били себя, не справляясь с нунчаками? За ответом далеко ходить не придется, достаточно вспомнить нетленные киноистории с участием Брюса Ли. Но еще более важным было то, что, создав в 1967-м году свою философию Джит Кун До, Брюс Ли, сам того не зная, проложил путь к развитию смешанных единоборств и мотивировал бойцов, спортсменов, знаменитостей и фанатов начать тренировки.

Итак, первый в нашем списке – Брюс Ли [Bruce Lee] собственной персоной.

Спросите любого бойца UFC о его кумирах, и вы обязательно услышите в ответ имя Брюса Ли. Впрочем, авторитет этого человека вышел далеко заBruce Lee границы мира профессиональных единоборств. Философия его системы под названием Джит Кун До [Jeet Kune Do], так называемый «стиль без стиля», заключается в применении самой эффективной техники ведения боя в наиболее подходящий момент – по сути, похожие принципы используются сейчас в октагоне. Программа его силовой тренировки подтверждает его врожденную интуицию и знания, которые намного опережали современные представления о тренинге.

В 1960-х и 1970-х годах спортсмены опасались поднимать тяжести. Они считали, что это приведет к излишнему росту мышечной массы и, как следствие, к снижению скоростных показателей. Как и большинство неординарных людей, Брюс Ли знал правду еще до того, как появились научные доказательства.

Он практиковал несколько упражнений со штангой, весьма похожих на те, что активно рекомендуют сегодня ведущие эксперты. Как правило, он выполнял от 8 до 12 повторений в каждом подходе, что на сегодняшний день признано наилучшим количеством повторений, стимулирующим рост мышц. С поправкой на его питание и метаболизм, как у птички колибри, Брюсу Ли приходилось прикладывать очень много усилий, чтобы набрать мышечную массу и удержать достигнутый результат.

Эд О'Нил [Ed O'Neill]

Большинству телезрителей он известен как Эл Банди из ситкома «Женаты… с детьми». А для Рене и Рориона Грейси он просто «дядя Эд». Давний поклонник джиу-джицу «от Грейси» О'Нил (на фото отрабатывает удушающий на Рорионе Грейси) начал практиковать этот вид спорта задолго до первого турнира UFC, который состоялся в 1993-м году.

Ed O'Neill


Роберт Дауни-младший [Robert Downey Jr.]

Практикующий Вин Чун под руководством мастера Эрика Орама с 2003 года, Дауни-младший также изучал бразильское джиу-джитсу с тем, чтобы дополнить свою ударную технику для роли Шерлока Холмса в 2009-м в одноименном фильме Гая Ричи.

Robert Downey Jr. & his personal trainer Brad Bose


Джаред Аллен [Jared Allen]

Защитник команды по американскому футболу «Minnesota Vikings» Джаред Аллен (на фото вместе с тяжеловесом из UFC Трэвисом Брауном) много лет тренируется с Алексом Каралексисом – ветераном UFC и WEC. «Многие элементы, которые ему приходится проходить во время игры, очень похожи на классический клинч», считает Каралексис.

Наставник делает акцент на упражнения, которые эффективны именно для спортсмена НФЛ, однако, «прописывает» своему подопечному и много ударов ногами – это позволяет Аллену достичь большей мобильности на поле. Каралексис отмечает улучшение техники Аллена, однако, наотрез отказывается претендовать на часть успеха Джареда на поле, говоря: «Джаред блистал в НФЛ еще до нашего знакомства».

Jared Allen & Travis Browne


Ашер [Usher]

Поп-звезда стиля R&B Ашер «засветился» на тренировках с Андерсоном Силвой в знаменитом «Black House» в Лос-Анджелесе. Певец задался целью отточить свои бойцовские навыки для роли профессионального боксера Шуга Рэй Леонарда в фильме «Hands of Stone», мировая премьера которого запланирована на 2013-й год. Своим присутствием актерский состав украсили также признанные мэтры современного кинематографа, такие как Роберт де Ниро, Энди Гарсиа и Габриэль Гарсия Берналь.

Anderson Silva & Usher


Макс Старкс [Max Starks]

Чтобы повысить свою выносливость, нападающий команды «Pittsburgh Steelers» обратился к владельцу и главному тренеру «Arizona Combat Sports» Тревору Лалли. «Он привык работать в режиме 15 секунд – взрыв, 45 – отдых. Он был действительно очень взрывной, но кардио в НФЛ не идет ни в какое сравнение с кардио в ММА. Мы поработали над выносливостью, а также практиковали упражнения на повышение скоростных показателей и на улучшение координации в работе рук и ног», рассказывает Лалли.

Этот жизнерадостный гигант ростом 2,03 м и весом 156 кг воздержался от отработки тейкдаунов и практики в партере, аргументировав это тем, что: «Такие большие ребята, как я, не в восторге от всех этих приземлений и подъемов».

Max Starks


Jason StathamДжейсон Стэтхэм [Jason Statham]

Большой поклонник UFC с первых дней существования промоушена, 45-летний Джейсон Стэтхэм начал свою дружбу со спортом с прыжков в воду. Затем были занятия Вин Чун, карате и кикбоксингом, которые позволяют актеру в его весьма сознательном возрасте самостоятельно отрабатывать трюки и боевые сцены во многих фильмах, в том числе в знаменитом «Перевозчике» и в очередной картине «Паркер», премьера которой состоится в конце января будущего года.

Отличная физическая форма Джейсона наряду с его успешной карьерой в кино вот уже многие годы заставляет глянцевые издания размещать фотографии актера на своих обложках.

По материалам издания UFC Fit
Автор:
+1

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024