JDS: «Соперничество с Кейном Веласкезом сделало меня сильнее»

ПретендентСовсем скоро Джуниор дос Сантос войдет в клетку, чтобы вернуть себе чемпионский титул UFC, и, похоже, он готов повторить свой победный матч образца 2012-го. Напомним, на сегодняшний день «Цыган» – единственный боец, которому удалось победить действующего чемпиона Кейна Веласкеза. Бразилец уже прибыл в Хьюстон, где пройдет UFC 166, и, в преддверии 3-й встречи с Веласкезом, в эфире «The MMA Hour» рассказал о том, что чувствует перед турниром.

«Для меня предстоящий бой очень важен. Сильный противник позволяет выйти на совершенно другой профессиональный уровень, это очень ценно. Я счастлив снова встретиться с Кейном Веласкезом. Наше противостояние значит для меня очень много, оно позволило мне стать лучше – и как человеку, и как бойцу; я вижу в этой ситуации много положительных моментов», - рассуждает JDS.

В бою против чемпиона дос Сантос планирует применить весь свой арсенал, малейшей ошибки соперника будет достаточно, чтобы JDS воспользовался моментом.

«Я способен на все, меня ничто и никто не остановит. По крайней мере, мне безумно нравится одна только мысль об этом. Если я увижу брешь в обороне, я найду возможность обратить ситуацию себе на пользу. Я много и упорно готовился к этому поединку, есть разные хитрости, ведь в бою про правилам ММА может случиться всякое, поэтому я готов к любому повороту событий», - убежден бразилец.

В свое время «Цыган» неоднократно заявлял, что Веласкез «дерется, как девчонка», а все потому, что действующий чемпион так и не смог нокаутировать Джуниора в течение 25 минут их прошлого поединка. Потом, правда, JDS пытался убедить всех, что просто пошутил. Однако, «шутка» вновь повторилась во время трансляции шоу UFC под названием «Primetime». Впрочем, и в этот раз у Джуниора нашлось разумное объяснение.

«Уж поверьте мне, все мои высказывания были куда пространней, чем те отрывки, что пошли в эфир», - комментирует JDS. «Ребята из Primetime творчески отредактировали видеоряд, в этом все дело. Я сказал это, но были и мои дальнейшие разъяснения. Больше мне добавить нечего. Я не из тех людей, что не уважают своих оппонентов, особенно, если речь идет о Кейне Веласкезе, ведь он – настоящий воин. Мне сильно повезло, что он оказался в числе моих соперников. Я серьезно тренировался, чтобы работать с ним на одном уровне и победить его, я действительно рад, что мне предстоит бой с ним. Он тяжеловес – и этим, по большому счету, все сказано. Только совсем далекий от спорта человек может не знать, что у всех тяжей очень и очень сильные удары. Наш дивизион – один из самых опасных в UFC. Когда вы говорите о тяжеловесах, вы говорите о самых крутых ребятах на планете», - считает дос Сантос.

Тем не менее, «Цыган» уверен, что новая победа над Веласкезом – цель вполне достижимая. «Да, он может держать удар. Особенно четко это было видно в бою против Чейка Конго, но это не значит, что он непобедим вовсе. Он отличный боец, но это мой дивизион и здесь, в своем дивизионе я – чемпион», - безапелляционно заявляет JDS.


Хавьер Мендез, главный тренер Веласкеза, считает, что одно из преимуществ действующего чемпиона – присутствие в команде Дэниэла Кормье, экс-чемпиона Strikeforce. А вот Джуниор дос Сантос иначе оценивает ситуацию.

«Дэниэл Кормье – номер 2 в рейтингах, так что я бы не назвал его помощь особым преимуществом. Да, он отличный борец – уровня Олимпиады, но я не думаю, что он такой же хороший боец. Конечно, как спарринг-партнер он подходит, ведь в нашей весовой категории не так-то просто найти хорошего напарника для тренировок. Но я тоже не могу пожаловаться на свою команду. Как правило, состав нашей команды не меняется, я хорошо знаю тех, с кем работаю, знаю, что они искренне стараются мне помочь и не стоит ожидать от них глупостей. Достойных ребят найти непросто», - делится дос Сантос.

За несколько недель до 2-го поединка против Кейна Веласкеза бразильский претендент дос Сантос получил свой черный пояс по БЖЖ. Совсем недавно и Веласкез с гордостью обзавелся новым знаком отличия.

«Я никогда не видел, как он работает в партере, но раз он получил черный пояс, наверняка он обладает хорошими борцовскими навыками. Однако джиу-джитсу в чистом виде и применение БЖЖ в бою по правилам ММА – две большие разницы. Нужно потратить уйму времени, чтобы действительно научиться эффективно использовать приемы джиу-джитсу. Что ж, мои поздравления. Возможно, если поединок перейдет в партер, мы и продемонстрируем, чему научились за это время», - резюмирует Джуниор дос Сантос.


Главные герои UFC 166 в пути и на открытой тренировке в House of Blues
Автор:
+5

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024