Временный титул в UFC. Правила применения

На днях президент UFC Дана Уайт сообщил о необходимости урегулирования процесса розыгрыша временных чемпионских титулов. Речь шла о тех случаях, когда действующие обладатели поясов оказываются неспособными защищать титул в течение длительного промежутка времени, в частности, из-за травм.

Временные титулы в единоборствах – это всегда головная боль. Дебаты на тему, когда именно проводить бои за право обладания временным титулом, и в какой момент можно лишить действующего чемпиона его звания, до сих пор не пришли к итогу, который бы устроил все заинтересованные стороны.

Одной из основных версий долгое время считалась следующая – чемпион должен расстаться с титулом, если он не смог защитить его в течение года, однако, в UFC никогда не поддерживали такой подход.

На послематчевой пресс-конференции по итогам UFC on FOX 9 Дана Уайт пояснил позицию промоушена по данному вопросу:«Нам известно, когда Кейн [Велазкез] возвращается, мы знаем, когда вернется Энтони Петтис. Мы принимаем решение о необходимости титульного боя в отсутствие действующего чемпиона только тогда, когда у нас нет четких сроков его возвращения в строй или нет ясного представления, что происходит».

Дана Уайт также заявил, что в случае с Джорджем Сен-Пьером, решение отказаться от титула было принято GSP самостоятельно – именно потому, что экс-чемпион не определился, когда он сможет вернуться к боям и вернется ли он вообще.
Автор:
+3

Добавить новость
Первенство России 2024