В Перми 412 юных каратистов в возрасте от 8 до 11 лет определяли сильнейших

В Перми прошло Первенство СДЮСШОР «Киокушинкай» по ОФП среди мальчиков и девочек 8-11 лет. Соревнования проводятся уже не первый год и становятся всё более массовыми. 13 марта 2016 года соревновались ребята в возрасте 8, 9 и 10-11 лет, в целом приняло участие 412 воспитанников.



Благодаря накопленному опыту проведения подобных мероприятий удалось в практически непрерывном режиме провести соревнования в один день тремя возрастными потоками.



Основными целями мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, привлечения детей к систематическим занятиям спортом и укрепления их интереса к занятиям спортом, повышение  физической и функциональной подготовленности юных спортсменов, приобретение ими первого соревновательного опыта, а так же проведения мониторинга общей физической подготовленности обучающихся на окончание тренировочного сезона.



Шевнин Евгений Борисович, 3 дан, гл. судья соревнований: «Соревнования являются целью работы тренера. Тренер, понимая, что в будущем будут старты, больше времени уделяет физическому развитию юных спортсменов.

Все ребята делятся по возрасту и весовым категориям, каждая категория состоит из 10 наиболее схожих по весу человек. Таким образом ребята могут сравнивать себя с другими спортсменами, почувствовать свои сильные и слабые стороны. За этим же наблюдают тренер и родители. Опыт показывает, что родители более активно включаются в мотивационную работу дома после подобных мероприятий, ведь они в живую видят уровень физической подготовленности своего ребенка и оценивают потенциальных соперников на татами.

Упражнения в соревновательном комплексе самые простые и общераспространенные*. У старших ребят (10-11 лет) ввели новые упражнения – ходьба на руках и двойной прыжок через скакалку, они более сложные и интересные, являются логическим продолжением предыдущей работы. Эти упражнения одновременно показывают уровень развития мышц и координацию движений, ребята воспринимают их на «ура». В нашей школе второй год воспитанники занимаются по авторской программе «Маугли» Петрова А. В. и ходьба на руках, двойные прыжки являются одними из элементов подготовки, поэтому интересно было посмотреть на результат.

Ну и надо не забывать, что это соревнования, а значит победители получили заслуженные кубки. Так же есть специальные призы за личные рекорды. Итогом соревнований для тренера стал срез физической подготовленности спортсмена, его динамика. Подобные соревнования проводятся дважды в год, в начале и конце учебно-тренировочного сезона.»




Соревновательный комплекс упражнений

Возрастная категория  8-9 лет

1. Одиночные прыжки на скакалке на двух ногах - 30 сек

Перерыв – 30 сек

2. Прыжок в длину с места - 3 попытки за 30 сек

Перерыв – 30 сек

3. Отжимания от пола (на ладонях или кулаках по выбору участника) - 30 сек

Перерыв – 30 сек

4. Тест на гибкость – 30 сек

Перерыв – 30 сек

5. Подъем туловища (пресс) - 30 сек

Перерыв – 30 сек

6. Подтягивание на перекладине - 30 сек


Возрастная категория 10-11 лет

1. Двойные прыжки на скакалке на двух ногах - 30 сек

Перерыв – 30 сек

2. Ходьба на руках (по желанию участника)  - 30 сек

Перерыв – 30 сек

3. Прыжок в длину с места - 3 попытки за 30 сек

Перерыв – 30 сек

4. Отжимания от пола (на кулаках) - 30 сек

Перерыв – 30 сек

5. Тест на гибкость – 30 сек

Перерыв – 30 сек

6. Подъем туловища (упр. на пресс) - 30 сек

Перерыв – 30 сек

7. Подтягивание на перекладине - 30 сек

Материал подготовила: Мурашева Елена, специалист по связям с общественностью СДЮСШОР "Киокушинкай" г. Перми
Фото: архив СДЮСШОР "Киокушинкай" г. Перми


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024