Сильнейший легковес России Кирилл Псарев проходит стажировку в Японии

Совсем скоро один из сильнейших легковесов России Кирилл Псарев примет участие в 48-м Чемпионате Японии по киокушинкай в абсолютной весовой категории (IKO), а пока Кирилл живет и работает в Японии. Где, когда и зачем - он рассказал в своем интервью для сайта SuperKarateRU.

Цель этой поездки - набраться тренерского опыта, посмотреть в чем особенности Японского каратэ, заглянуть вовнутрь.

Моя стажировка это НЕ учидеши, если вдруг кто-то подумал... У меня более свободный график, в основном я занят повышением своих тренерских навыков - помогаю вести тренировки, иногда провожу тренировки самостоятельно, но под присмотром сэнсеев, они помогают донести информацию до спортсменов... поскольку мне мешает языковой барьер.

Тренировки проходят под присмотром сэнсея Акаиши, а работа - под присмотром сэнсея Хибино, который и пригласил меня сюда по рекомендации моего тренера Романа Семченко.

 
Мой день распланирован следующим образом: утром работа в офисе, затем с 10 до 12 часов- тренажерный зал, после - обед и снова офис. 16:00 - начинало тренировок. Сначала детские по часу, следом взрослые по 1-1:30, ежедневно 2-3 тренировки. Затем так называемый ичигеки-класс, полтора-два часа, и дорога домой.

Два раза в неделю тренировки по шотокану. Приятно видеть в рядах Шиханов, Сэнсеев и даже Канчо, которые наравне со всеми учат ката и технику боя стиля шотокан.


4 сентября Кирилл принял участие в турнире организации Сэйдо-кайкан. В супербою вечера хабаровчанин встретился с четырёхкратным чемпионом Японии в лёгком весе, серебряным призёром 26-го чемпионата Японии (IKO) Юичи Сугимура. Бой закончился ничьей.


Если говорить о турнире All Japan Weight Сategory Tournament - видно, что организаторы затратили много сил. Никаких нареканий. По крайней мере у меня.

 
Правила сэйдо-кайкан немного отличаются от правил IKO. В первую очередь тем, что разрешены толчки и прихваты. Во всем остальном они схожи. Поэтому и подготовка проходила по обычному сценарию, без внедрений каких-либо "новшеств".

Мой соперник - четырёхкратный чемпион Японии Юичи Сугимура. Бой продлился 2 раунда по 3 минуты и закончился ничьей, несмотря на разницу в весе в 10-15 кг. Организаторы поблагодарили за бой и были довольны, в прочем, как и шихан Оганесян. "Бой получился "чистым" и зрелищным", - отметил он.

Мы продолжим следить за стажировкой Кирилла и его подготовкой к Абсолютному Чемпионату Японии. Это не конец истории. Только ее начало.
Автор:
+18

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024