Бой Александра Емельяненко против Тони Джонсона завершился вничью

В субботу вечером в Москве состоялся 50-ый турнир серии «Ахмат» (WFCA 50), в главном поединке которого встретились Александр Емельяненко и американец Тони Джонсон. Этот бой стал для Емельяненко шестым после определённого перерыва в его бойцовской карьере и самым неудачным из шести, так, как закончился вничью. До этого момента его профессиональный рекорд после перерыва был 5-0, причём все победы были одержаны техническими нокаутами.

После боя, получив медицинскую помощь, Александр Емельяненко вышел в Twitter и опубликовал там свою фотографию со следами от полученных ударов и подписал: «Вот такая у меня работа! Вот так я зарабатываю свой хлеб!»

Результат, с которым закончился этот поединок (ничья большинством судейских голосов, двое судей поставили ничью и один отдал предпочтение американцу), является довольно точным решением для того, что было в клетке. Емельяненко провел около половины боя, пробивая Джонсона в стойке и половину боя на спине, пропуская удары локтями от Джонсона.

В первом раунде Емельяненко разобрал Джонсона в стойке, издевался над ним в клетке и в какой-то момент отправил его на настил клетки. Казалось, что это будет еще одна, четвёртая по счёту победа Емельяненко именно в первом раунде с момента его возвращения к боям.

Однако во втором раунде Джонсон перевёл Емельяненко в партер и начал медленно, но методично разбивать его локтями, которые сильно повредили лицо Александра. Бой останавливался и для осмотра состояния Емельяненко в клетку вызывался врач.

Начав третий раунд, Емельяненко пошёл обрабатывать Джонсона в стойке, работая оверхендами и апперкотами overhands и апперкоты. Однако Александр никак не мог попасть достаточно сильно и как-то зацепиться за Джонсона. По какой-то причине Емельяненко неоднократно снижал обороты всякий раз, когда казалось, что он начинает получать серьёзное преимущество. Спустя чуть более минуту после начала раунда Джонсон снова перевёл Емельяненко в партер и продолжил работу локтями, продолжив это действие до финального гонга.

С тем количеством времени, которое он провёл на спине, получая удары локтями, Емельяненко повезло уйти с ничьей. Что касается Джонсона, то он оказался для Емельяненко самым серьёзным, за последнее время, соперником. Однако и он не приближается к тому уровню конкуренции, которой был у Емельяненко в расцвете сил в дни PRIDE. Два последних боя Джонсон провёл в Fight Nights, где техническим нокаутом победил крепкого гейткипера Багу Агаева и техническим нокаутом проиграл главной звезде FNG в тяжёлом весе Виталию Минакову.