Масутацу Ояма. «Говядину и свинину надо есть в сыром виде»

Масутацу Ояма «Стань сильным! Моя теория совершенствования тела»

Глава первая. О здоровом питании

Восточная еда, чтобы стать сильнее


8. Говядину и свинину надо есть в сыром виде

Масутацу Ояма и солдаты Ясира АрафатаКогда-то я видел зарубежный фильм «Рэмбо», в котором солдаты, оказавшись в джунглях, едят сырое мясо кабанов, змей и лягушек.

Я вспоминаю, как у нас в центре каратэ был один из командиров боевых отрядов Организации Освобождения Палестины (кажется, потом он погиб в Ливане). Его специально привел к нам находившийся тогда в Японии председатель Организации Освобождения Палестины Ясир Арафат. Он, будучи фанатиком каратэ, сказал, что в партизанской войне каратэ является очень эффективным оружием. На это я ответил: «Это прекрасно, но еще более важным является правильное питание. Вы питаетесь постоянно жареной и вареной пищей, но как ее хорошо приготовить в экстремальных условиях? Мы исстари, и это освящено традицией, находим для себя подкрепление в сырой пище. Это и есть стиль нашей жизни.»

И затем Арафат, с вниманием выслушал мой рассказ о том, какое место в нашей жизни занимают выдержанные в уксусе, мягкие после такой обработки соевые бобы, суши из сырой рыбы, выдержанные в кодзи и в молочной кислоте различные орехи и семена и прочие продукты питания. Тогда же наши арабские гости познакомились с тем, как мы готовим мясо и попробовали его.

Масутацу Ояма о сыроеденииМои знания о том, что мясо едят в сыром виде, связаны, во-первых с воспоминаниями моего маньчжурского детства, и во-вторых с воспоминаниями о моем послевоенном пребывании в США, где я познакомился с профессиональными борцами и боксерами и узнал, чем они питаются. В последнее время в Японии растет число мест, где можно отведать сырой говядины, конины и сырого ливера. И любителей такого рода продуктов не так уж мало, хотя многие люди удивляются, когда узнают о сыром мясе.

В Маньчжурии в нашем доме одно время работал китаец из числа сезонных рабочих. Его так и звали сезонник. С ним связано событие, которое позволило мне впервые в моей жизни увидеть силу древнего восточного дзюдзюцу, «Скрытую силу этого боя». Сезонник был невысоким (всего 160 см.), молчаливым, одиноким человеком. Он не пил, держался несколько в стороне от товарищей.

Однажды, в деревне был праздник урожая, по случаю которого было организовано состязание борцов сумо. Товарищи буквально силой притащили на это состязание сезонника. Гигант весом более 100 килограммов стал буянить ни с того, ни с сего. Сезонник привел его в чувство, мигом опрокинув на землю. Я думал тогда, что сезонник просто дернул гиганта сзади за косичку, и тот грохнулся, потеряв равновесие. Как бы то ни было, что произошло, то произошло. Товарищи, постоянно задиравшие сезонника, потеряли дар речи от изумления. Я потом понял, что разгадка тайны заключалась в скрытой силе.

Когда я его спросил, почему он такой сильный и так скромно себя держит, он со спокойной сдержанностью ответил: «Я один из оставшихся в живых участником боксерского восстания. Я остался в живых, так как совершенно случайно не принимал участия в сражении, где погибли почти все мои друзья, я виноват перед ними, поэтому сторонюсь мира». Его слова произвели на меня глубокое впечатление.

Как бы я не приставал к сезоннику, он ничего не сказал мне о скрытой силе, но, вместо этого говорил о правильном питании. Я сохранил воспоминания
о том, с каким подъемом сезонник рассказывал о замечательных оздоровительных свойствах сырой пищи, попробовать которую ранее мне не приходилось.

Польза сыроедения от Масутацу Оямы
Сейчас я часто вспоминаю, как я сказал сезоннику, говорившему, что надо есть сырой омежник, сырую полынь, что все надо есть в сыром виде: «Корову можно есть, а человека нельзя». Он, улыбнувшись, сказал мне в ответ - «Да, малыш. Корову можно есть, а человека нельзя». Он сказал, что чем больше будешь есть сырого мяса коров, овец, лошадей, свиней, тем сильнее станешь. Мясо нарезается кусками, присаливается, выдерживается в кодзи или соусе мисо и через два-три дня его можно есть. Сезонник иногда угощал меня вяленым мясом, которое мне очень нравилось. Я и сейчас люблю вяленое мясо. Оно, как известно, поступает к нам из Китая. Иногда я приобретаю его в китайском квартале в Иокогаме.

От сезонника я узнал, как полезно есть сырое мясо, но у нас в доме готовили жареное мясо (барбекю), и в детстве сырого мяса я так и не попробовал. Я смог это сделать только после войны. Вместе с Эндо Юкиеси я оказался в США, где увидел, как местные профессиональные боксеры и борцы едят сырое мясо. Я вспомнил рассказы сезонника и тоже стал есть сырое мясо. Следует отметить, что американцы ели сырое мясо не целыми кусками в виде «пирожков», а изготовленного из фарша, вместе с луком-рокамболем и кетчупом.

Раньше я слышал, что на Западе потребляют сырое мясо, но не знал, что люди едят лук. Знание не бывает полным. Лук-рокамболь пришел к нам из-за рубежа. Как говорят нам древние письмена, на внутренних стенах египетских пирамид, построенных пять тысяч лет назад, лук давали строителям пирамид.
Из Египта лук распространился по всему свету. На Восток лук попал через Ближний Восток, Персию, Турцию, по шелковому пути дошел до Китая. В эпоху Нара лук-рокамболь вместе с распространением буддийского влияния из Китая и Кореи проник в Японию. Однако, из-за резкого запаха лук долго держал людей на расстоянии от себя. На воротах синтоистких храмов вывешивались даже плакаты со словами: «Вносить спиртные напитки и лук на территорию храма воспрещается». Лук медленно получал признание у японцев.

Лук-рокамболь напоминает чеснок. Монахи опасались, что эти пахучие овощи могут нарушить спокойствие в храме и помешать им отправлять службу. Я думаю, что слово «ниннику», которое в Японии означает лук-рокамболь, происходит от синтоистского понимания слова «ниннику», покорность, смирение, терпение, стоицизм. В данном слове выражена положительная сущность этого растения.

Я тоже всегда ем мясо с луком-рокамболем. Те американцы, о которых здесь вспоминалось, говорили, что от этой пищи расширяются легкие. Так ли это на самом деле, я не знаю, но то, что силы прибавляются, это факт. Вместе с тем, есть это блюдо постоянно не рекомендуется. Молодым следует его есть один-два раза в неделю. Я сейчас ем его два-три раза в неделю. Я уже давно ощущаю какую то привязанность к свинье и поэтому свинины я не ем. Я употребляю свежую говядину с луком-рокамболем, с репчатым луком, посыпав ее солью и черным перцем, добавив пахучие травы. В последнее время я стал есть говядину, выдержанную в уксусе и масле. Я не использую говядину на американский манер в виде фарша.

К счастью, в последнее время, в китайских, корейских и даже в японских ресторанах стали подавать хорошо приготовленные говядину, конину, особенно любимые мной, ливерные продукты. Поскольку цены на них не очень высокие, эти продукты доступны также молодежи.

У меня дома процедура приготовления выглядит следующим образом. Свежая говядина, выдержанная в сею (соевый соус), шпигуется сердцем, почками, печенью, затем нашпигованное ливером мясо натирается солью, мелко нарезается и подается на стол вместе с сею, в который добавляются имбирь и лук-рокамболь.

Масутацу Ояма - любитель сырого мяса

Тема питания достаточна интересна сама по себе, но первую главу приходится кончать, хотя в последующих главах я невольно касаюсь этой темы. В последней главе я буду утверждать, что для восточного человека «восточная пища самая - хорошая». Япония стала своеобразной выставкой-магазином продовольствия для всего мира. Это само по себе приятно и вместе с тем национальная кухня, сопровождающая народ на протяжении многих лет, стала воистину неотъемлемым элементом его культуры, определяя характер и облик нации. Я не собираюсь основывать национальную характеристику лишь на узком пространстве кухни, но размышляя об истоках национального становления, мы должны признать, что и кухне здесь принадлежит своя заметная роль.

Главы из книги сосая Масутацу Ояма -
создателя каратэ киокушинкай, популяризатора боевых искусств
и сторонника здорового образа жизни.

Добавить новость
Первенство России 2024