Умер победитель Мохаммеда Али в поединке за титул чемпиона мира

Чемпион Олимпийских игр и бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Леон Спинкс скончался в больнице Хендерсона, штат Невада, рано утром в прошедшую субботу. В последние время Спинкс боролся с многочисленными проблемами со здоровьем, и в конце концов умер от рака простаты.


 
Спинкс стал Олимпийским чемпионом на Летних играх 1976 года в Монреале и через год стал профессионалом. В 1978 году, всего в своем восьмом профессиональном бою, Спинкс сразился с Мухаммедом Али за титулы WBA и WBC в тяжелом весе. И в итоге Спинкс неожиданно для всех победил в 15-раундовом бою раздельным решением судей.
 
Когда Спинкс вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с Кеном Нортоном, решил сразиться с Али в матче-реванше, то был лишен титула WBC. В реванше Али вернул себе титул WBA, победив Спинкса единогласным решением судей. Этот бой смотрели примерно 90 миллионов телезрителей на канале ABC и более 63 000 зрителей на арене Superdome в Новом Орлеане. Это была последняя победа в карьере Али.
 
К несчастью для Спинкса, его карьера так и не смог подняться на былые вершины после поражения от Али. Вскоре Спинкс получил жёсткую трепку от Джерри Коетзи и проиграл техническим нокаутом в первом раунде. А после того, как в 1980 году Спинкс победил Бернардо Меркадо техническим нокаутом в девятом раунде, в 1981 году его победил Ларри Холмс техническим нокаутом в третьем раунде.
 
Слишком малогабаритный для тяжёлого веса — Спинкс часто весил в диапазоне 194-210 фунтов — он опустился до полутяжёлого веса и вернулся на победную тропу. Это продолжалось до тех пор, пока в 1986 году чемпион мира по версии WBA Дуайт Мухаммад Кави не одержал над Спинксом доминирующую победу. Это был последний крупный титульный бой и один из последних значимых боев в карьере Спинкса.
 
Спинкс также сделал карьеру в профессиональном рестлинге, в частности, соревнуясь с Антонио Иноки в New Japan Pro Wrestling и выиграв титул Frontier Martial-Arts Wrestling в 1992 году.
 
В 1995 году Спинкс ушел из бокса с рекордом 26-17-3 (14 КО). К сожалению, среди его многочисленных проблем со здоровьем был диагноз слабоумия. Врачи обнаружили сокращение его мозга в 2012 году и предположили, что наиболее вероятной причиной было накопление ударов, которые он поглощал на протяжении всей своей карьеры.
 
Брат Спинкса Майкл был чемпионом мира в полутяжелом и тяжелом весе, в то время как сын Леона Кори был бесспорным чемпионом в полусреднем весе, а также выигрывал титулы в младшем среднем весе в 2000-х годах.
 
Леону Спинксу было 67 лет.




Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024