Джордж Донахью: якусоку кумитэ – это обман

Вниманию читателей портала SuperKarate.ru предлагается перевод размышлений Джорджа Донахью о якусоку кумитэ (усо кумитэ). Оригинал материала публиковался в 2008 году на страницах портала Fightingarts.



Большая часть того, что мы практикуем в традиционных единоборствах, – это искусство обмана. Это парадокс, который мы склонны какое-то время игнорировать, но в конечном итоге с ним нам приходится иметь дело. Хотя мы стремимся развивать большую честность и честь в себе и наших учениках, если мы искренне заботимся об их безопасности и благополучии, а также о своей собственной, мы также должны научить их, как действовать таким образом, чтобы злоумышленник не мог предвидеть их реакцию на нападение. То есть мы должны научить их сначала не сообщать о своих намерениях, а затем, как заставить злоумышленника думать, что бывшая жертва собирается сделать что-то, чего жертва не делает, и не осознавать, пока не станет слишком поздно, что жертва сделала или делает что-то совершенно другое. Это, конечно, стратегия, но по своей сути это макиавеллиевское искусство обмана и психологического манипулирования.

К сожалению, большая часть нашего обучения является контрпродуктивной для этой цели. Например, почти все школы всех боевых традиций практикуют ту или иную разновидность якусоку кумитэ, независимо от того, называют они это так или нет. Это заранее подготовленный спарринг или упражнение, в котором защищающийся заранее точно знает, что будет делать атакующий партнер. Нападающий обещает атаковать только определенным образом, а защищающийся несет ответственность за защиту именно от этой атаки и никакой другой. Когда якусоку кумитэ выполнено хорошо, это очень полезный инструмент для новичков, особенно если в репертуаре большое разнообразие атак. Это также хорошо для хореографической демонстрации боевого искусства для широкой публики. Но это почти никогда не бывает хорошим инструментом для студентов среднего или продвинутого уровня. Когда ученики практикуют якусоку кумитэ слишком долго, их движения становятся роботизированными, а расчет времени становится слишком утомительным, даже на полной скорости. Хуже того, их мышление становится роботизированным, предсказуемым и неполноценным. Если они слишком полагаются на такую подготовку, у них не будет особых шансов даже против обычного уличного хулигана. То, что начинается как разумный режим тренировок, становится нелепым и не просто бесполезным, но даже вредным.

С другой стороны, в большинстве школ якусоку кумитэ, оно же усо кумитэ, практикуется недостаточно. Многие вообще этого не практикуют. Это большой минус.

Усо означает «ложь», «обман» или «неправда». Итак, усо кумитэ – это практика лжи, устной или физической. Принципы усо кумитэ заложены в ката. Ката Чинто, например, содержит элементы обмана почти в половине движений. Когда Чинто или любое другое ката практикуется без учета ухищрений, тогда оно рискует оказаться просто изящным упражнением, а не богатым хранилищем боевых техник.

Существует множество способов практиковать усо кумитэ и множество конкретных упражнений для развития навыков обмана. Если вы согласны с тем, что обман — полезный навык, то вы легко сможете разработать собственные упражнения. Придумывание упражнений на обман на самом деле может помочь вам стать способными на еще больший обман, независимо от того, практикуете вы эти упражнения или нет. Короче говоря, когда кто-то пытается убить вас или иным образом причинить вред вам или вашим товарищам, вы не обязаны действовать честно.

Заглавное фото: Pinterest / используется для иллюстрации

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024