Андерсон Силва: «Американцы не понимают культуру боевых искусств»

Андерсон СилваСреди различных оскорблений Чейла Соннена в адрес бразильцев было и предположение, что в стране нет культуры уважительного отношения к соперникам, а традиционные поклоны Андерсона Силвы вряд ли имеют отношение к ритуалам боевых искусств.

 

На пресс-конференции, посвященной бразильской премьере документальной ленты «Like Water», Андерсон Силва посетовал на неспособность Соннена понять его. Силва уверен, что Соннен не уважает культурные традиции боевых искусств, потому что он американец. Ироничные комментарии достались и менеджеру бойца Эду Соарешу, который хоть и бразилец по происхождению, но воспитывался в США.

 

«К сожалению, мой менеджер американец, как и Соннен. Они не чувствуют эту культуру. Не уверен, понимают ли они вообще, что значит боевое искусство. Мне довелось познакомиться с миром боевых искусств в 8 лет, здесь принято проявлять уважение, неважно, откуда вы родом, но они поступают совсем иначе», заявил чемпион.

 

Андерсон Силва, который никогда не любил участвовать в словесных баталиях с оппонентами, утверждает, что его главная роль – быть внутри клетки, однако, признает, что все эти сопутствующие промо-мероприятия требуют от бойцов все больше времени.

 

«По сути, я должен быть готов и для турниров, и для их продвижения одновременно; это непросто. Лично мне нравится делать то, что я делаю лучше всего, то есть готовиться к поединкам. Однако, с развитием ММА нам приходится учиться работать и вне состязаний. И мне это совсем не нравится, особенно, когда времени до турнира остается все меньше, подобные мероприятия - не на пользу подготовке».

 

36-летний чемпион уверен, что для молодых бойцов важно сохранять индивидуальность.

 

«Я надеюсь, что наш спорт будет развиваться и дальше, будут появляться новые профессиональные бойцы. Перед спортсменами возникает много задач, и нам нужно оставить в прошлом мысль о том, что есть лишь один способ достичь своей цели», заявил Силва.

 

«У каждого есть индивидуальность, свое восприятие жизни. Примерно как в футболе. Мы видим как развиваются и растут многие футболисты. Раньше были одни звезды, потом появились другие – и все с собственным стилем игры. То же будет происходить и в ММА».

Автор:
+1

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024