Адвокат Диаза считает его «невиновным по определению»

Теги: Ник Диаз, NSAC, UFC, MMA

Ник ДиазАдвокат Ника Диаза подал апелляцию на решение Спортивной комиссии штата Невада о применении против экс-чемпиона Strikeforce дисциплинарных мер. Напомним, при тестировании после боя Диаза и Карлоса Кондита в пробе Ника были обнаружены метаболиты марихуаны.

 

Ник Диаз временно отстранен от участия в турнирах – как минимум до оглашения итогов слушаний по его делу. Однако, адвокат бойца Росс Гудман готов выступить с претензией в адрес обвинителей – оказывается, согласно правилам самой Комиссии метаболиты марихуаны не входят в перечень запрещенных веществ.

 

«Запрещенной является марихуана, а не ее метаболиты. Основой для наложения дисциплинарных взысканий на г-на Диаза стал положительный результат на запрещенное вещество. Мы знаем, что результатом тестирования не была положительная реакция на марихуану. Посмотрите, запрещены ли метаболиты марихуаны WADA (Всемирное антидопинговое агентство)», заявил адвокат порталу ESPN.com. «Их нет ни в одной из запрещенных категорий».

 

Ник Диаз, оказывается, может употреблять марихуану в медицинских целях, что позволяет ему получать препарат в мед.учреждениях родной Калифорнии. Несмотря на запрет на федеральном уровне, в отдельных штатах разрешено применение вещества по медицинским показаниям. В частности, Диаз получил такое предписание из-за поставленного несколько лет назад диагноза – «синдром дефицита внимания».

 

Невада входит в число штатов, которые допускают медицинское использование марихуаны. Однако, Диаза уже ловили на применении запрещенного вещества, поэтому теперь он находится под пристальным вниманием Спортивной комиссии. В 2007-м его лишили победы над Таканори Гоми, признав бой несостоявшимся после заявлений главы NSAC Кита Кайзера. Кайзер сообщил, что Диаз во время поединка был под воздействием марихуаны, возможно, чтобы таким образом обеспечить обезболивающий эффект.

 

Что касается последнего положительного тестирования, то команда Диаза утверждает, что он прекращает употребление марихуаны за 8 дней до турнира. Если это действительно так – и может быть доказано – то можно говорить об еще одном доводе в защиту бойца.

 

Адвокат Гудман придерживается следующей позиции: «Если в правилах нет запрета на метаболиты марихуаны, то что мы здесь делаем?».

Автор:
+1

Добавить новость
Первенство России 2024