GSP и Джони Хендрикс. Допинг-битвы не будет?

GSP vs JHПоединок Джорджа Сен-Пьера и Джони Хендрикса, без сомнения, одно из самых ожидаемых событий 2013-го. Однако, за несколько месяцев до UFC 167, уйму времени и сил спортивная общественность уже потратила и продолжает тратить на обсуждение вовсе не профессиональных качеств соперников. Все внимание обращено на Сен-Пьера, который выступил с инициативой пройти основательное допинг-тестирование в организации VADA (Добровольная Антидопинговая Ассоциация).

По мнению президента UFC Даны Уайта, все усилия Сен-Пьера – пустая трата времени. «По-моему, они оба выглядят по меньшей мере глупо. Ребятам предстоит пройти тестирование спортивной комиссии», прокомментировал ситуацию Уайт на FOXSports.

«Меня не удивляет, что Сен-Пьер намерен доказать всем и каждому, что он чист. Ведь слухи о том, что он использует запрещенные препараты муссируются годами. Еще во времена его встречи с B.J.-ем, Пенн намекал на это. Были и другие. Но могу сказать, что с первого дня его пребывания с нами, он никогда не проваливал тестирования, не было даже намека на то, что он прибегает к каким-то уловкам. Он всегда был профессионален и прямолинеен, однако, пересуды не прекращаются до сих пор. Мне кажется, эти подозрения просто сводят его с ума, и он готов сделать что угодно, лишь бы положить конец всем сомнениям».

Впервые о возможном дополнительном допинг-тесте VADA Сен-Пьер заговорил в начале июля, а уже в августе в интервью MMAFighting.com заявил о том, что готов оплатить все расходы из своего кармана. «Я готов оплатить [наше тестирование] сам, потому что я чемпион. Все расходы за мой счет; я чемпион, поэтому я готов сделать это», настаивал GSP.

«Помимо прочего я хочу доказать, что можно быть чемпионом, не используя запрещенные препараты. К тому же я знаю, что VADA – лучшая организация, которая профессионально сможет провести необходимые исследования».

Бедняга Хендрикс и вовсе оказался заложником метаний чемпиона. Вначале Джони согласился пройти альтернативный допинг-тест VADA, однако, позднее отказался, заявив, что сомневается в беспристрастности VADA. Чемпионский лик Сен-Пьера активно мелькает на портале VADA, поэтому опасения Хендрикса вполне объяснимы. Не так-то просто решиться и вручить судьбу столь долгожданного титульного боя в руки третьих лиц, у которых, ко всему прочему, тесные связи с GSP.

«Я совсем не знаю GSP, и подобное предложение с его стороны для меня выглядит несколько подозрительным», заявил Хендрикс The MMA Hour. «Мало того, что мое будущее в его руках, так теперь еще выясняется, что он на короткой ноге с VADA».

Нерешительность Хендрикса вкупе с настойчивостью Сен-Пьера породили дополнительную волну слухов и подозрений задолго до ноябрьского поединка. По мнению Даны Уайта нежелательных эмоций можно было бы избежать легко и просто – Сен-Пьеру не стоило выходить за рамки стандартной системы проверки бойцов.

«Вся эта возня не принесла ожидаемого результата», считает Уайт. «Для спортивных единоборств уже существует система допинг-тестирования, и это единственное, о чем они должны беспокоиться. Конечно, они могут поступать так, как им заблагорассудится. Хотят они этого или нет, меня это мало волнует».

Что ж, настроения президента UFC вполне понятны, однако, как поведет себя действующий чемпион Сен-Пьер? Откажется ли он от возможности раз и навсегда покончить с пересудами о его незаслуженных победах?
Автор:
+3

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024