Александр Густафссон. В шаге от вершины...

Джон Джонсон защитил титулСегодня утром завершился турнир UFC 165: Jones vs. Gustafsson. На этом шоу было много чего интересного. Хабиб Нурмагомедов вновь блестяще выступил, теперь против Пэта Хили. Фрэнсис Кармон вынырнул, как «чёрт из табакерки», неожиданно выиграв крепкого ударника Косту Филиппу. Барао защитил свой, всё ещё временный титул чемпиона.

Но даже при таком обилии классных схваток ставка была сделана, конечно же, на бой Джонса и Густафссона. И эти два атлета постарались на славу, выдав очень зрелищный и бескомпромиссный матч.

Джон Джонс «Кости», в свои 26 лет, уже разорвал в клочья всех остальных представителей полутяжёлого дивизиона. И, по этой причине, по праву занимает первую строчку в рейтинге лучших бойцов, вне зависимости от весовой категории. Это поистине уникальный спортсмен, который собрал в себе все лучшие качества и умения, которыми только может обладать боец ММА.

Джонс разбивает своих противников в стойке, крушит их на полу, «ломает» болевыми, «душит» - чего он только не делает, и противостоять этому почти невозможно. Один лишь Рашад Эванс кое-как достоял до решения судей, но чью руку поднимут в конце, не было никаких сомнений.

Молодого чемпиона не останавливали регалии и статус противников, и он последовательно «разобрал на части» четырёх экс-чемпионов в своей весовой категории. Ни яростный Куинтон Джексон, ни взрывной Мачида, ни крепкий Рашад, ни Белфорт, который обрёл «второе дыхание» - никто не смог подвинуть Джонса с Олимпа.

А после того, как «Кости» выбил всю дурь и весь треш из Чела Соннена (который заработал титульный бой только лишь за свои тирады) стало интересно, кто же будет следующим «клиентом» доминирующего чемпиона.

И тут на горизонте замаячила фигура Александра Густафссона.

Шведский викинг не появился из ниоткуда, и его претензии на пояс Джона вполне обоснованны. На пути к титульному бою, Густафссон одержал шесть побед подряд, разобравшись в своем крайнем матче с угасающим Шогуном Руа. Таким образом, высоченный швед встал во главу очереди на бой с «Костями».

Густафссон - очень упорный парень и по габаритам как раз сопоставим с Джонсом. Но мало кто обращал внимание на этот факт, так как у чемпиона ведь есть «вездесущие локти», «жёсткие колени», молниеносные тэйкдауны – то есть полный набор для капитального разрушения любого визави. Поэтому в то, что Александр сможет что-то серьёзное противопоставить и чем-то удивить в этом поединке, верил, пожалуй, только сам швед и его штаб.

Однако зачем сотрясать воздух рассуждениями о шансах – нужно просто выходить и в клетке доказывать свою боевую состоятельность. Густафссон так и сделал – он крепко сжал капу зубами и вышел на самую главную битву в своей карьере. Его не волновало, что за спиной Джонса топчется целый отряд поверженных звёзд ММА – у шведа была мечта дойти до титульного противостояния. Она сбылась, и викинг оказался лицом к лицу с чемпионом. Теперь оставалось только одно: выложиться на все сто процентов, включив режим мощности по максимуму с самого начала. С первой секунды.



Это была самая настоящая дуэль: локти, колени и борцовские навыки Джона против качественного бокса Густафссона. Как это ни странно, но Густафссон смог заблокировать почти все попытки Джонса его повалить и поэтому всё самое интересное прошло в стойке, где чемпион выбросил весь свой арсенал: удары локтем с разворота, колено в клинче, атаки ногами по всем этажам – всё это летело в голову Густафссона, но он стоял.



Сам Александр все 25 минут демонстрировал всему миру, что он гораздо более умелый боксёр, нежели его визави. Особенно нужно выделить следующую комбинацию Густафссона – джеб в корпус и сразу же джеб в голову. Вообще джеб шведа доходил до цели все 25 минут. Да и апперкоты и двойки регулярно проходили сквозь защиту американца. Поэтому ближе концовке лицо Джонса покрывали гематомы, а сам он был измотан не меньше своего соперника.



Измотан, но шёл вперёд и атаковал – проявив, таким образом, поистине чемпионский характер и волю к победе.

Густафссон тоже пропускал, но главным его достижением было то, что он бился на равных с таким грозным атлетом. Под занавес оба уже еле стояли на ногах, но шли вперёд – никто не хотел отступать. Зал приветствовал каждое движение, каждый удар спортсменов. Швед гораздо точнее был в ударах руками и смог даже повалить Джонса на настил, а чемпион орудовал своими локтями и коленями плюс его хай-кики ложились в цель.



После такого зрелища хочется искренне пожать руку обоим спортсменам и поблагодарить за отличное шоу и множество ярких моментов. Я думаю ни один человек не пожалел, что купил билет на этот турнир или купил платную трансляцию. 

Джонс Джонс проявил чемпионский характер и, имея серьёзные повреждения, не сломался и довёл дело до победы. Эта была его первая бескомпромиссная «война», где пришлось выжимать из себя всё, что только можно, чтобы отстоять титул.

Джон Джонсон защитил титул

Густафссон же не просто провёл хороший бой – он бился на равных с самым серьёзным оппонентом, какого только можно представить. Шведский викинг терпел удары, боль, но бился как в последний раз в жизни – он сделал всё, что смог, отделав Джонса так, как ещё никому не удавалось.

Александр Густафссон после боя

Чуть-чуть не повезло. Однако хочется забыть про это «чуть-чуть» и порадоваться за Густафссона, который, хоть и остановился в шаге от вершины, но совершил практически невозможное. Подобные моменты нужно ценить и помнить.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024