Бразильские планы UFC, и почему Дана Уайт никогда не купит Bellator MMA

«Мы планируем провести 13 турниров в Бразилии в следующем году, и собираемся не только занять большую нишу на этом рынке, но и продолжать растить новые таланты. В Бразилии действительно много одаренных бойцов. Сейчас у нас есть уникальная возможность при поддержке Globo, Combat TV и других телекомпаний показать этих ребят всему миру».

С такими новостями, милыми каждому бразильскому сердцу, выступил на днях президент компании Ultimate Fighting Championship Дана Уайт. Планы компании на 2014-й год очень даже на руку всем действующим и бывшим чемпионам UFC родом из Бразилии, таким как Хосе Алдо, Ренан Барао, Андерсон Силва и Джуниор Дос Сантос. Куда приятней биться на родной земле, заручившись мощной поддержкой едва ли не всей Латинской Америки. И если бразильский сезон UFC в 2014 году обещает быть весьма насыщенным, то попытки Bellator MMA оттяпать лакомый кусок латиноамериканского пирога Дану Уайта совсем не радуют.

Думаю, не стоит напоминать о том, что в случае необходимости UFC без проблем расправляется со своими конкурентами. Впрочем, несмотря на свое пусть даже легендарное прошлое, «конкуренты» UFC не идут ни в какое сравнение с флагманом нынешних ММА – будь то PRIDE или Strikeforce. Те же компании, которые UFC не приобрел в собственность, такие как EliteXC и Affliction, тихо-мирно ушли в небытие.

Можно ли ожидать, что президент UFC Дана Уайт рассматривает Bellator MMA как будущее выгодное приобретение? Нет, нет, и еще раз нет. Ведь по мнению Уайта, несмотря на поддержку со стороны Viacom и Spike TV, эта компания не представляет собой никакой ценности.

«В США народ не будет смотреть их турниры даже бесплатно. Ну да, цена вопроса была $5 млрд., но вы посмотрите на их 
рейтинги… все выглядит довольно жалко. Даже говорить не о чем. Все компании, которые мы в свое время приобрели, имели свою ценность, но об этой компании такого не скажешь. Вспомните PRIDE, вспомните всех ребят, которых мы заполучили в результате этой сделки. Потрясающий состав, это были одни из самых талантливых бойцов. Мы купили WFA только потому, что у них был контракт с «Rampage» Джексоном. То же было и со Strikeforce – проще было купить всю компанию, чем выдергивать оттуда одного Ника Диаза».

Говоря о том, Bellator ММА – абсолютно бесперспективная компания, Дана Уайт, скорее всего лукавил. Возможно, вложенные средства еще 
не стали приносить дивиденды, но промоушен такого уровня – отличная площадка для молодых бойцов, которые еще только мечтают попасть в святая святых ММА – восьмиугольник UFC. Кстати, при нынешней расстановке сил в мире смешанных единоборств выбор промоушена становится делом весьма и весьма непростым. И всем начинающим бойцам стоит хорошенько подумать, прежде чем подписывать контракт с Bellator MMA. Побывав в этой организации однажды, вы, скорее всего, не сможете претендовать на бой в октагоне. Никогда.
Автор:
+2

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024