Дана Уайт и Андерсон Силва о смерти бразильского бойца

Президент крупнейшей ММА-организации и один из самых звездных бойцов UFC не могли избежать вопросов СМИ о внезапной смерти бразильца Леандро «Feijao» Соуза. 26-летний спортсмен умер незадолго до турнира Shooto Brazil 43, на котором ему предстоял поединок в наилегчайшем весе. Причиной смерти называют попытку бойца резко сбросить вес, чтобы соответствовать своей категории – 125 фунтов.
 
Во время пресс-конференции в Рио-де-Жанейро в рамках промо-тура предстоящего UFC 168 Дана Уайт и Андерсон Силва так прокомментировали случившееся: «Я придерживаюсь определенных правил в питании, у меня есть достаточно времени, чтобы вписаться в рамки своей весовой категории», заявил Андерсон Силва.
 
«Во время подготовки к бою, как правило, мой вес превышает допустимую норму на 4-5 кг (9-11 фунтов) – и это максимум, поэтому мне несложно скорректировать цифру в нужную сторону. Я не жду до последнего, если знаю, что мне нужно сбросить лишние килограммы. Полагаю, вся проблема в том, что бойцы соглашаются на участие в турнире в последний момент и слишком поздно начинают снижать вес. Но это просто физически невозможно», добавил экс-чемпион.
 
«Мы все стали свидетелями того, что подобные ситуации попросту опасны, такие действия и не могли привести ни к чему хорошему», соглашается Дана Уайт. «У бойцов UFC есть достаточно времени, чтобы привести себя в нужную кондицию. Ребятам известно, когда состоится их очередной бой. Они придерживаются определенных правил в питании, чтобы быть в форме. Да, они могут сбросить несколько фунтов перед взвешиванием, но это можно сделать естественным, не вредящим здоровью путем. Я не считаю, что процесс снижения веса когда-нибудь будет абсолютно безболезненным, но, как я уже говорил ранее, неважно, в какой категории вы выступаете – ни один бой не стоит вашей жизни. Если вы не в форме, лучше откажитесь от поединка», резюмировал президент UFC.
Автор:
+2

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024