Команда «Цыгана» и не думала сдаваться

UFC 166Возможно, для кого-то исход титульного боя UFC 166 был прогнозируемым, однако, тренерский штаб Джуниора дос Сантоса был неприятно удивлен таким результатом. Джуниор держался до последнего, и все же, за 2 минуты до завершения 5-го раунда бой был остановлен. «Это стало для меня неожиданностью», заявил в интервью MMAFighting.com Юри Карлтон, тренер JDS по джиу-джитсу.

«Нашим планам не суждено было осуществиться. Мы хотели не допустить клинча у самой сетки, мы знали, что Веласкез отрабатывает такой вариант. В итоге он реализовал свой замысел, и это сильно повлияло на состояние Джуниора, он измотал его, оставил без сил».

«Мы признаем поражение и поздравляем Кейна Веласкеза», продолжил Карлтон. «Цыган» вернется и будет еще сильнее, мы будем работать над своими ошибками. Проиграл не только «Цыган», этот бой проиграла вся наша команда, мы все сильно переживаем провал».

Несмотря на заявление Даны Уайта о том, что самочувствие дос Сантоса требовало остановки боя еще в 3-м раунде, Карлтон заявил, что никто из команды бразильца не посчитал необходимым признать поражение по ходу поединка.

«По правде говоря, мне бы это и в голову не пришло», пояснил Карлтон. «Если подобная ситуация и случится в будущем, то принять такое решение будет вправе только Луиз Карлос Дореа [тренер дос Сантоса по боксу]. Все это время я ждал нокаута. Ну, а в 5-м раунде случилось то, что случилось, все предугадать невозможно. Нередко можно увидеть, как боец, казалось, проигрывает весь бой, и вдруг выстреливает в последнем раунде. Такое случается сплошь и рядом. Поэтому на такие «мелочи» как травмы, рассечения, и реки крови ни мы, ни тем более «Цыган» попросту не обращаем внимания. Он всегда бьется до последнего».

«В зале он стремится завершить спарринг сдачей противника, и ему это часто удается», комментирует Карлтон попытку JDS выйти на сабмишен за считанные секунды до финала титульного боя. У него это получается само собой. Кейн Веласкез удачно защитился, а «Цыган» уже просто не мог продолжать бой. Даже если бы не этот удар головой, он вряд ли бы смог изменить исход поединка. Он уже был побежден. Мы надеялись, что он сможет провести еще один хороший удар, но этого так и не случилось».

Начав свою карьеру в смешанных единоборствах в 2006-м, Джуниор дос Сантос как минимум 2 раза в год проводит профессиональные бои в клетке. После разгромного UFC 166 тренер бразильца, пожалуй, впервые за все время работы с ним, хочет, чтобы его подопечный как следует отдохнул и восстановился.

«Цыган» очень любит тренироваться, он может целый день провести в зале. И все же я считаю, что ему нужно взять паузу», считает Карлтон. «Он проводит много времени не только на тренировках, будучи бойцом UFC, он также участвует во многих проектах промоушена, пресс-конференции, интервью - все это отнимает много времени и сил. Будет непросто заставить его взять «отпуск» и повременить с тренировками, но я приложу все усилия, чтобы он согласился. Он еще молод, а ему уже довелось побывать в состоянии огромного психологического напряжения. Он будет снова рваться в бой, но на этот раз ему нужна передышка».
Автор:
+4

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024