Ник Диаз vs. Карлос Кондит. О чем говорит статистика

Ник Диаз vs. Карлос КондитНик Диаз всегда блестяще обыгрывал своих оппонентов, но в этот раз что-то пошло не так. Карлос Кондит не клюнул на приманку Диаза – ни до, ни во время поединка, четко следовал своему собственному плану и смог перехитрить Диаза, завоевав в итоге временный чемпионский титул и право на встречу с Джорджем Сен-Пьером. Кондит отлично двигался в течение всего поединка и нанес рекордное число ударов ногами, при этом он не стоял перед Диазом дольше нескольких секунд.

 

Карлос Кондит одержал победу единогласным решением судей с оценками 48-47, 49-46 и 49-46. Ник Диаз был потрясен, услышав результат. Поведение Диаза всегда было сложно спрогнозировать, но в этот раз он превзошел самого себя, объявив о том, что готов бросить смешанные единоборства после такой оценки своих действий в клетке.

Судейские оценки боя Diaz vs. Condit

 «Я не считаю это своим поражением. Я прессинговал его и заставлял отступать в течение всего боя. Я, конечно, рад за Карлоса и его близких, но лично мне в ММА больше делать нечего», заявил Диаз.

 

Нику Диазу (26-8, 7-5 UFC) всего 28 лет и он является одной из восходящих звезд ММА. Ему прочат блестящее будущее с достойными заработками. И вот теперь, после четырех лет беспроигрышных выступлений столь досадное поражение.

 

«Мне не нужно все это… Он убегал от меня весь бой. Я бил его куда сильней, чем он. Его удары ногами были не опасней ударов ребенка… Нет никакого желания играть в эти игры», негодует Диаз.

 

Карлос Кондит (28-5, 5-1 UFC) стал обладателем временного чемпионского титула. Как долго ему придется ожидать восстановления после травмы Джорджа Сен-Пьера, с уверенностью сейчас не может сказать даже президент UFC Дана Уайт. Никто не ожидал, что в борьбу за титул вступит Кондит, все считали именно Ника Диаза будущим оппонентом Сен-Пьера. Их бой должен был стать одним из самых знаковых событий UFC в 2012-м году. Рассчитывать на подобный ажиотаж с Карлосом Кондитом в качестве претендента №1 вряд ли имеет смысл.

 

Оценки болельщиков и экспертов в этот раз далеки друг от друга как никогда. Бой был интересен тем, как Кондит реализовал свой план, как смог переиграть своего соперника и убедить судей, что именно он был эффективней в этом поединке. Он много бил, хорошо двигался, однако, на его фоне Диаз выглядел куда агрессивней, постоянно наступал и реализовал несколько мощных ударов. И все же, трое судей отдали свое предпочтение Кондиту.

 

Статистические данные и в этот раз призваны прояснить ситуацию, и вот о чем говорят цифры компании Fight Metric.

 

Оценка ударной активности бойцов свидетельствует о том, что в общей сложности Кондит нанес 159 ударов против 117 в исполнении Диаза, из которых 151 удар можно считать достигшим своей цели, у Диаза этот показатель – 105. Диаз был активней, когда работал в верхний и средний уровень, но что касается ударов ногами – тут Кондиту не было равных.

 

Ник Диаз vs. Карлос Кондит. О чем говорит статистика

Работы в партере практически не было. Диаз лишь единожды смог провести тейкдаун, всего было 3 попытки.

 

 И наконец, оценка эффективности работы бойцов в целом:

 

Судя по этим данным, Кондит заслуженно носит свой чемпионский пояс, а судьи вынесли справедливый вердикт. Fight Metric отдает предпочтение Карлосу Кондиту в 1-м, 3-м и 4-м раундах, тогда как Ник Диаз отличился во 2-м и 5-м.

Автор:
+2

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024