В Таиланде запретили MMA

Министерство спорта Таиланда постановило, что ММА – «слишком жестокий» вид спорта, и теперь турниры по правилам смешанных боевых искусств запрещены к проведению в этой стране.

 

Чиновники министерства заявили, что ММА «разрушают» муай тай и «наносят ущерб имиджу» национального боевого искусства Таиланда. Представители зарождающейся индустрии ММА этой азиатской страны, впрочем, склонны считать, что на представителей госструктур было оказано давление со стороны функционеров муай тай.

 

Муай тай – это огромная бизнес-империя Таиланда. По всей стране поклонники муай тай заполняют трибуны спортивных площадок, велик интерес со стороны туристов, турниры активно транслируются на телевидении, этот спорт обеспечивает работой огромное количество молодых тайцев, которые вполне могли бы оказаться на улице, если бы не имели отношения к этой сфере деятельности.

 

ММА – абсолютно новое явление для Таиланда, но с явными перспективами на будущее; многие звезды тайского бокса могли бы сменить ринг муай тай на клетку ММА. Пока в этой стране не появлялись серьезные конкуренты в смешанных единоборствах, но славные спортивные традиции этой страны давали основание думать, что это лишь вопрос времени.

 

Бывшие тайские боксеры, такие как Рамбаа Сомдет и Йойсанан Сайтиодтонг, выступали по ММА с переменным успехом, но реальные деньги могли бы прийти лишь при условии громкого успеха на международной арене. Ярким примером может служить мировая слава бойца Буакава Пор.Прамука после его перехода в К-1.

 

Все это – совершенно бесполезно с точки зрения муай тай, который известен своим консерватизмом. Поэтому ММА был нанесен сокрушительный удар, прежде чем новый для Таиланда спорт смог крепко встать на ноги.

 

Установленный запрет никоим образом не повлияет на возможность тренировок по ММА. По иронии судьбы, в последнее время многие кэмпы стали предлагать подобные услуги.

Автор:
-1

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024