Джордж Донахью: как в поединке один на один использовать правило «пятеро на одного»

Что вы сделаете, если ваш противник заметно крупнее и сильнее и уже контролирует вас? Бесполезно пытаться сопоставить его силу со своей, так как ее просто не хватит, чтобы сражаться один на один. В этом случае можно прибегнуть к правилу «пятеро на одного», рассказывает  Джордж Донахью в материале для Fightingarts. По словам автора, этот подход может показаться упрощенным или даже глупым, но часто именно он является единственным способом победить или выйти из затруднительного положения.



Древние греки в свое время поняли, что они могут победить или сдержать врага, обладающего гораздо более крупными армией или флотом. Для этого не нужно было пытаться соответствовать боевым порядкам противника линия за линией, было достаточно сосредоточить свои силы только на одном или нескольких уязвимых точках. Так образовался клин, позволивший грекам со скромной по численностью армией дать отпор невероятно могучей Персидской империи. На суше спартанцы возглавили силы других греческих городов-государств, загнав в тупик всю персидскую армию. На море афинский флот сосредоточил свои атаки на уязвимых местах персидского флота, заманивая и загоняя его в узкие проливы, где он не мог маневрировать. Количественное преимущество персов было нейтрализовано, они были уничтожены греками как боевая сила.

В бою один на один, когда вы уступаете врагу в силе и габаритах, есть смысл следовать той же стратегии. Если ваш противник схватит вас за запястье одной рукой и за шею другой, у вас возникнет желание сопротивляться изо все сил. Вы пытаетесь освободить шею, в то же время вы пытаетесь освободить запястье и вырываетесь всем телом. Вы уже находитесь под контролем схватившего вас, и у вас нет силы или рычагов, чтобы освободиться. Вы пытаетесь соответствовать атаке противника, и вас сильно превосходят. Вы проиграете. Возможно, проигрыш будет фатальным.

Поскольку проигрывать, особенно фатально, не хочется, придется научиться реагировать более логично. Вот тут-то и возникает правило «пятеро на одного». Вам нужно быстро решить, где вы можете оптимально использовать свою силу, а где вы можете позволить нападающему какое-то время сохранять контроль. Предположим, в этом случае, что захват нападающим вашей шеи не «выключит» вас какое-то время. Поэтому вы можете позволить себе не обращать на это внимания и сконцентрироваться на запястье. У вас по-прежнему есть свободная рука, которая намного меньше руки нападающего; в рукопашном бою невозможно сопоставить силу. Но вы делаете что-то более логичное. Вы концентрируете свои силы. Вы используете свою руку с пятью пальцами, чтобы отбить только один палец нападающего! Может быть, даже не целый палец, а небольшую часть пальца: один сустав, одну мышца или один нерв. К силе вашей руки вы добавляете все, что можете, также сосредоточив вес своего тела на руке. Гравитация – ваш друг, а не еще одна сила, с которой нужно бороться.

Теперь вся сила, которую вы можете собрать, направлена лишь на одну небольшую часть атакующего, на одно уязвимое место. Вы наносите удар со всей возможной взрывной скоростью, захватывая цель, а затем выкручивая ее от запястья. Если контратака была быстрой и точной, сопернику придется отступить, пока вы не нанесли ему еще больший урон. Однако вам не обязательно отпускать врага. Как только противник увеличит расстояние от вас, чтобы попытаться освободить свой палец, вы получите дополнительные рычаги воздействия. Теперь вы кусаете его палец и убегаете – или хватаете другой палец. Если придется, вы можете сломать их один за другим.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024